2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Акунин "Ф.М."
Сообщение05.06.2006, 20:43 
Аватара пользователя


26/02/06
179
Хижина дяди Тома
Как последний дурак купил этот двухтомник. Жалею страшно. Едва добрался до середины первого тома. ИМХО это на уровне покетов 90-х (человек паук + секретарша, которая в прошлом мужчина и специалист в области мордобоя и т.п.). Может я не прав?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.06.2006, 21:07 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Это какое-то новое произведение?
Я закончил чтение Акунина на "Пелагие и красном петухе". Посетовав, что прекрасные детективы выродились в этакое нечто с мистическим оттенком, перестал отслеживать его книги.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.06.2006, 21:36 
Аватара пользователя


26/02/06
179
Хижина дяди Тома
Да. Это его новейшее творение в 2-х томах. Якобы найден неизвестный черновик "Преступления и наказания" Ф.М. Достоевского. То ли внук, то ли правнук Фандорина ведет расследование. При этом в книге зашит какой-то код, который предлагается разгадать читателю (привет Д.Брауну). Главный приз - дорогой перстень (наверное приз тем, кто сумел дочитать эту галиматью до конца) .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.06.2006, 21:46 
Аватара пользователя


26/02/06
179
Хижина дяди Тома
Обиднее всего за автора. Лет 7 тому назад приходилось достаточно часто общаться с автором. В то время он был гл. редактором "Иностранки" + одним из лучших переводчиков с японского + прекрасным литературоведом и эрудитом. Очень обидно за Григория. А теперь он - эдакий Виктор Сорокин от литературы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2006, 01:42 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Фома писал(а):
...А теперь он - эдакий Виктор Сорокин от литературы.

По-моему тут Вы погорячились.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2006, 17:47 
Аватара пользователя


26/02/06
179
Хижина дяди Тома
А Вы читали Ф.М.?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2006, 14:43 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Фома писал(а):
А Вы читали Ф.М.?

Нет :oops: Так что, "отвечая за базар", теперь читаю.
Просто Ваше мнение о Чхартишвили - авторе "Ф.М.", по форме и содержанию, напомнило мне мнение о романе "Азазель", высказанное одной моей родственницей лет 7 назад. Меня тогда этот филологический экстремизм очень развеселил (кроме Акунина под горячую руку попал и Ю.Лотман).
В общем, "non indignari..." :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.11.2006, 17:53 


12/04/06
42
Цитата:
При этом в книге зашит какой-то код, который предлагается разгадать читателю (привет Д.Брауну)


Вызывающе неверная информация.

Книга действительно заметно слабее предыдущих опусов автора. Тем более, что перейдя к описанию современного общества, Акунин опустился до языка и стиля а-ля Донцова. Всё-таки раньше его было читать приятно не только из-за сюжетов и прочего, но и из-за языка.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.11.2006, 19:00 
Аватара пользователя


26/02/06
179
Хижина дяди Тома
zw0rk писал(а):
Цитата:
При этом в книге зашит какой-то код, который предлагается разгадать читателю (привет Д.Брауну)


Вызывающе неверная информация.


Позвольте мне, в свою очередь, обратить внимание на Ваше вызывающее невежество.
Цитирую (Б.Акунин "Ф.М." т.2 Москва Олма-Пресс 2006. 4-я страница обложки):

................... (здесь текст четверостишья)..........................

Далее по тексту:
Читатель, который первый разгадает тайну этого четверостишья, получит в награду "Перстень Порфирия Петровича" - старинное золотое кольцо с четырехкаратным бриллиантом. Подробности - в тексте романа "Ф.М." и на сайте www.olma-press.ru

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.11.2006, 06:20 


12/04/06
42
Мало ли что на обложке написано. В книге-то этого нет. Перстень они искали попутно с частями рукописи Фёдора Михайловича. А потом и перстень им стал не нужен. (им == героям произведения).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Osmiy


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group