2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Сходимость ряда после перестановки.
Сообщение03.06.2006, 21:37 


20/02/06
113
Каким способом можно посчитать к чему сходится и сходится ли вообще бесконечный ряд полученный с помощью перестановки ряда Лейбница, который выглядит следующим образом:
\[
\begin{array}{l}

 {\rm{1}} - \frac{1}{2} - \frac{1}{4} - \frac{1}{6} - \frac{1}{8} + \frac{1}{3} - \frac{1}{{10}} - \frac{1}{{12}} - \frac{1}{{14}} - \frac{1}{{16}} + \frac{1}{5} + ... \\ 
 \end{array}
\]

Буду благодарен любым коструктивным предложениям. Я для начала пытался доказать, что этот ряд после такой перестановки сходится, но не сильно преуспел, поэтому на эту тему тоже буду рад услышать предложения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.06.2006, 22:07 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Этот ряд расходится. Достаточно посчитать до 8n и получится сумма -ln(2)-(ln(n)+-gamma)/2+O(1/n).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.06.2006, 22:37 


20/02/06
113
Я бы не хотел спорить, но этот ряд на 100% сходится... Если кому интересно, то могу даже сказать к чему. Просто посчитайте до 5n, если уж на то дело пошло.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.06.2006, 22:41 


20/02/06
113
В оригинальном вопросе просто требуется доказать, что этот ряд сходится к определенному числу, но из всех моих попыток доказать я пришел к выводу, что доказать это все равно что посчитать самому. Но вот и с посчитать возникли такие же проблемы как и с доказать. Вот и прошу помощи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость ряда после перестановки.
Сообщение03.06.2006, 23:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
C0rWin писал(а):
В оригинальном вопросе просто требуется доказать, что этот ряд сходится к определенному числу, но из всех моих попыток доказать я пришел к выводу, что доказать это все равно что посчитать самому. Но вот и с посчитать возникли такие же проблемы как и с доказать. Вот и прошу помощи.


Полезно воспользоваться формулой частичной суммы гармонического ряда:
$$H_n=1+\frac{1}{2}+\frac{1}{3}+\dots+\frac{1}{n}=\ln n+\mathbf{C}+\gamma_n$$,
где $\mathbf{C}=0,5772\dots$ - постоянная Эйлера, $\gamma_n\to 0$ при $n\to\infty$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.06.2006, 23:33 


20/02/06
113
1. Можно объяснить по подробнее про постоянную Эйлера? В том числе как ее получают.
2. В решение задачи я не могу пользоваться этой формулой мне нужно придти к ответу другим способом, т.к. не разрешается доказывать задачу с помощью тех способов, которые не были изученны, а тем более которые ты до конца не понимаешь.
3. Вопрос по прежнему остается открытым.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.06.2006, 23:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
>>> Полезно воспользоваться формулой частичной суммы гармонического ряда:
$$H_n=1+\frac{1}{2}+\frac{1}{3}+\dots+\frac{1}{n}=\ln n+\mathbf{C}+\gamma_n$$,
где $\mathbf{C}=0,5772\dots$ - постоянная Эйлера, $\gamma_n\to 0$ при $n\to\infty$.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>


А то что исходный ряд знакопеременный и при перестановке членов может сходиться к любому наперед заданному числу?

Считать по 5n мне кажется более правильным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2006, 00:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Dan B-Yallay писал(а):
Считать по 5n мне кажется более правильным.


Так и надо делать. Если мы просуммируем $n$ групп по 5 членов (1 положительный и 4 отрицательных), то эту сумму можно записать в виде $(H_{2n}-\frac{1}{2}H_n)-\frac{1}{2}H_{4n}$. Если подставить приведённое мной выражение, то всё сразу и получится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2006, 00:23 


20/02/06
113
Цитата:
Dan B-Yallay писал(а):
Считать по 5n мне кажется более правильным.

А как вот без кажется это формально доказать?
Цитата:
Если мы просуммируем $n$ групп по 5 членов (1 положительный и 4 отрицательных), то эту сумму можно записать в виде $(H_{2n}-\frac{1}{2}H_n)-\frac{1}{2}H_{4n}$. Если подставить приведённое мной выражение, то всё сразу и получится.

Вот хотелось бы узнать как Вы пришли к этому выражению и из чего выходит что все сразу получится.
И потом я кажется уже упоминал, что мне не знакомо выражение частичной суммы гармонического ряда. Поэтому если не трудно, может все таки кто-нибудь объяснит подробнее?
Например, как не зная этого выражения я могу установить что ряд сходится. Критерий Дирехле, мне тут не очень то и помог, кроме того надо еще объяснить почему это надо суммировать по 5 членов ряда, ведь возможно что так я изменяю его сумму.
Потом если все так настаивают на этой формуле для гармонического ряда, то объясните как я ее получаю?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2006, 01:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
C0rWin писал(а):
1. Можно объяснить по подробнее про постоянную Эйлера? В том числе как ее получают.


Рассмотрим ряд $\sum\limits_{k=1}^{\infty}\left(\frac{1}{k}-\ln\frac{k+1}{k}\right)$. Известно, что при $x>-1$, $x\ne 0$, справедливо неравенство $\ln(1+x)<x$. Поэтому получаем
$$\frac{1}{k+1}<-\ln\left(1-\frac{1}{k+1}\right)=-\ln\frac{k}{k+1}=\ln\frac{k+1}{k}=\ln\left(1+\frac{1}{k}\right)<\frac{1}{k}$$,
откуда следует, что
$$0<\frac{1}{k}-\ln\frac{k+1}{k}<\frac{1}{k}-\frac{1}{k+1}=\frac{1}{k(k+1)}<\frac{1}{n^2}$$,
так что рассматриваемый ряд сходится по первому признаку сравнения. Обозначим его сумму $\mathbf{C}$ (это и есть постоянная Эйлера). Тогда его $n$-ная частичная сумма равна $S_n=\sum\limits_{k=1}^n\left(\frac{1}{k}-\ln\frac{k+1}{k}\right)=H_n-\ln(n+1)$, где $H_n$ - $n$-ная частичная сумма гармонического ряда; предел $S_n$ при $n\to\infty$ равен $\mathbf{C}$. Обозначим $\gamma_n=H_n-\ln n-\mathbf{C}=(H_n-\ln(n+1)-\mathbf{C})+\ln\frac{n+1}{n}=(S_n-\mathbf{C})+\ln\frac{n+1}{n}$. Тогда $\gamma_n\to 0$ при $n\to\infty$, и мы получаем искомую формулу.

Г.М.Фихтенгольц. Курс дифференциального и интегрального исчисления. Том II. "Наука", Москва, 1969. Пункт 367, пример 10.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2006, 01:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Можно здесь представить конструкцию, как из условно сходящегося ряда построить ряд, сходящийся к любому заданному числу $A$. Например, в качестве базового берем ряд Лейбница. Алгоритм такой:
берем столько положительных членов ряда Лейбница в том порядке, в каком они в нем идут, чтобы их сумма была больше $A$;
пишем вслед за ними первые отрицательные члены в том порядке, в каком они стоят, и остановимся тогда, когда сумма всех написанных членов сделается меньше $A$;
затем пишем положительные члены, начиная с того, на котором остановились в первый раз, и останавливаемся, когда сумма всех взятых членов станет больше $A$, потом опять берем отрицательные и т.д.
Суммы членов полученного ряда будут то больше, то меньше $A$, но отклонение от $A$ будет убывать.
Применяя этот принцип, легко увидеть, что данный ряд сходится к нулю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2006, 01:34 


20/02/06
113
Огромное спасибо за разъяснение, на самом деле можно было просто и мордой в книгу тыкнуть. Но мне теперь не все равно не ясено еще несколько вопросов:
1. Почему я могу суммировать по пять членов. (т.е. это понятно если доказать что ряд сходится).
2. Как я могу показать что ряд сходится.
3. Как придти к вот этому:
Цитата:
Если мы просуммируем $n$ групп по 5 членов (1 положительный и 4 отрицательных), то эту сумму можно записать в виде $(H_{2n}-\frac{1}{2}H_n)-\frac{1}{2}H_{4n}$. Если подставить приведённое мной выражение, то всё сразу и получится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2006, 01:43 


20/02/06
113
Артамонов Ю.Н.
Цитата:
Например, в качестве базового берем ряд Лейбница. Алгоритм такой:
берем столько положительных членов ряда Лейбница в том порядке, в каком они в нем идут, чтобы их сумма была больше $A$............

Этот алгоритм, всем известное доказательство теоремы Риманна о перестановке в не абсолютно сходящихся рядах. Да действительно если начать так делать то видно как сумма скачет вокруг 0, НО вот кто сказал что в бесконечности она не стабилизируется скажем около другого числа близкого к нулю.
Только в том случае если доказанно, что ряд сходится я могу начинать ставить скобки и складывать по пять последовательных членов этого ряда. Но я досих пор так и не увидел, строго обоснованное доказательство.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2006, 01:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
C0rWin писал(а):
3. Как придти к вот этому:
Цитата:
Если мы просуммируем $n$ групп по 5 членов (1 положительный и 4 отрицательных), то эту сумму можно записать в виде $(H_{2n}-\frac{1}{2}H_n)-\frac{1}{2}H_{4n}$. Если подставить приведённое мной выражение, то всё сразу и получится.


Сгруппируем отдельно положительные члены. Их $n$ штук, все с нечётными знаменателями от $1$ до $2n-1$. Чтобы получить частичную сумму гармонического ряда, добавим недостающие члены с чётными знаменателями от $2$ до $2n$ и тут же их вычтем; в итоге получим $H_{2n}$, а в тех членах, которые вычитаем, вынесем за скобку $\frac{1}{2}$ и получим $\frac{1}{2}H_n$.
Отрицательные члены тоже сгруппируем. Их $4n$ штук, все с чётными знаменателями от $2$ до $8n$. Вынося за скобку $\frac{1}{2}$, получим $\frac{1}{2}H_{4n}$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2006, 02:21 


20/02/06
113
Здорово, спасибо. Ну опять таки я не могу просто так группировать как мне вздумается положительные и отрицательные члены ряда, до тех пор пока не покажу, что он сходится, т.к. группируя я делаю перестановку, а как известно с помощью перестановки в не абсолютно сходящемся ряду можно придти к любому результату, переставлять можно только в том случае если заранее известно, что ряд сходится как на пример это было сделано в примере с гармоническим рядо см. выше. А доказать сходимость не совсем тривиально. Я пока так и не пришел к тому как это можно сделать. Может у кого есть какие идеи?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group