2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
 
 Re: Что нас ждет - "Теория космических цивилизаций"
Сообщение03.01.2010, 19:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Я не понял - Вы меня в споре что ли побили, что так нагло советы раздаёте? Я от вас здесь пока ещё кроме "пык" и "мык" ничего не слышал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нас ждет - "Теория космических цивилизаций"
Сообщение03.01.2010, 22:18 
Аватара пользователя


05/05/08
321
AlexDem в сообщении #277223 писал(а):
Sekhmet в сообщении #277188 писал(а):
На планете 6 млрд. человек. Слишком много, так что можно немного и на эксперимент отправить.

Можно. Можно и вообще всех порешить - во вселенском масштабе это ничего не значит. Только я не понял - почему это дешевле, чем использовать мышек, и какое отношение имеет к прогрессу вообще.

Ну, к прогрессу самое прямое отношение: море данных, исследования. А с мышками... Так нужно же обеспечить безопасность ученых-исследователей. Потом, информация имеет тенденцию просачиваться. Значит, нужно построить какую-никакую защиту местного населения от исследований. Хотя бы для того, чтобы журналисты заткнулись. Потом, ученым нужно платить бОльшую зарплату, чем обычно, за вредность. Да еще отпуск больше, да еще молоко... вот и получается, что сбросить бомбу дешевле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нас ждет - "Теория космических цивилизаций"
Сообщение03.01.2010, 22:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Sekhmet в сообщении #277300 писал(а):
сбросить бомбу дешевле.

Ещё раз спрошу... Дешевле для кого?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нас ждет - "Теория космических цивилизаций"
Сообщение03.01.2010, 23:35 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
 !  UncleBear
строгое предупреждение за хамство и разжигание флейма. На нашем форуме так себя не ведут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нас ждет - "Теория космических цивилизаций"
Сообщение04.01.2010, 00:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/09

24
Prorab в сообщении #277324 писал(а):
 !  UncleBear
строгое предупреждение за хамство и разжигание флейма. На нашем форуме так себя не ведут.

Иди-ка ты удалено :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нас ждет - "Теория космических цивилизаций"
Сообщение04.01.2010, 00:11 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
 !  Видите, как совковое быдло себя легко проявляет. :P

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нас ждет - "Теория космических цивилизаций"
Сообщение04.01.2010, 12:20 


25/12/09
51
AlexDem в сообщении #277133 писал(а):
VadimE в сообщении #277131 писал(а):
Думаю вы правы

Ага, точно прав, клиент в ступоре :)

VadimE в сообщении #277131 писал(а):
жаль только дискуссия ушла не в то направление.

Так ведь конкретики на тему космизма Вы маловато предлагаете. Поищите темы участника pc20b, он тоже в космос предлагал. Но уж больно много говорил лозунгами, а под конец и вовсе на баррикады всех собрался выгнать.

Допускаю что из моей темы и предыдущих коментариев не очень видна конкретная направленность моей идеи, конкретика заключается в следующем - новый эволюциционный этап в развитии человеческой цивилизации это освоение и приспособление к существованию в открытом космосе, считаю планетарный этап развития пройденным и бесперспективным, поэтому планы по отправке экспедиции на Марс освещенные в средствах массовой информации считаю не совсем разумной и оправданной тратой времени и средств, в будущем планеты будут представлять для человека интерес по большей мере как источник полезных ископаемых и возможно как колыбель для взращивания следующих цивилизаций. Считаю что наиболее разумной и перспективной задачей для современной космонавтики это проектирование и создание автономной космической станции-поселения которая могла бы быть долговременным обиталищем для примерно 1тыс. человек, такая станция безусловно меньше чем предлагаемые мной в теме станции-города, не десятки-сотни километров в диаметре а скажем 2-3км., такая станция позволит отработать системы жизнеобеспечения и в последствии приступить уже к сзданию станций-городов, пока нет способов по созданию искусственной гравитации поэтому и предлагаю корпус станции выполнить в форме цилиндра, где на внутреннй его поверхности будет распологаться вся инфраструктура и сами люди, гравитация будет имитироваться центростремительным ускорением создаваемым за счет вращения цилиндра вокруг своей оси с моментом гарантирующим равенство ускорения силе земной гравитации. Кстати имея такую станцию можно будет спокойно совершать одисеи и по нашей солнечной системе.
По моему очень конкретное предложение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нас ждет - "Теория космических цивилизаций"
Сообщение04.01.2010, 13:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
VadimE в сообщении #277374 писал(а):
Считаю что наиболее разумной и перспективной задачей для современной космонавтики это проектирование и создание автономной космической станции-поселения которая могла бы быть долговременным обиталищем для примерно 1тыс. человек, такая станция безусловно меньше чем предлагаемые мной в теме станции-города, не десятки-сотни километров в диаметре а скажем 2-3км.,

Вы считаете, что такие габариты реальны на данном этапе развития? Может, это требует создания космического лифта сначала или других приспособлений для вывода таких масс на орбиту?..

VadimE в сообщении #277374 писал(а):
пока нет способов по созданию искусственной гравитации поэтому и предлагаю корпус станции выполнить в форме цилиндра, где на внутреннй его поверхности будет распологаться вся инфраструктура и сами люди, гравитация будет имитироваться центростремительным ускорением создаваемым за счет вращения цилиндра вокруг своей оси с моментом гарантирующим равенство ускорения силе земной гравитации.

Идея хорошая и уже давно известная. Она проста только в идеале, когда рассматривается цилиндр с равномерно распределённой массой. А как себя поведёт реальная станция при маневрировании и перемещении внутри неё людей и грузов? Это уже конкретика, которая, возможно, могла быть интересной (не обязательно мне, другим участникам).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нас ждет - "Теория космических цивилизаций"
Сообщение04.01.2010, 15:36 


06/04/09
398
Не с того конца начинаете.
Главных два вопроса:
- Источник энергии
- Надежность конструкции и жизнеобеспечения.

Скажем, для 1000 человек и их полноценного питания сколько надо животных и растений? Сколько энергии и места надо для поддрежания такой биосистемы?
Добавьте энергию и место для - Двигатели для свободного выхода за планетарную систему. Челноки для посадки на большинство возможных планет.
Прикиньте, какой источник энергии нужен для всего этого.
Потом прикиньте сколько места нужно для всего этого.
Прикидывали?

Затем прикиньте сколько человек надо для обслуживания всего этого. Из всего населения 1000 человек откиньте половину - детей, стариков и больных. Я уверен, что 500 человек не хватит для собственного самообеспечения (да и 1000 не хватит).
Значит народу надо больше. От 100 000 чел и выше. Как будут увеличиваться при этом энергетические и материальные затраты - прикидывали? К тому-же понадобятся министерства здравоохранения, образования, науки, техники, юстиции, "коммандос" внешние и внутренние...
Ящик станет неповоротливым и уязвимым, т.е. ненадежным.
Не-е, такой автономный ящик - утопия.
По вашему мнению, планета не подходит.
Чем обосновано ваше мнение? Или просто вам так хочется?

И не надо ссылаться на то, что в будущем всё придумают как надо. В будущем придумают, как с удобствами жить на своей планете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нас ждет - "Теория космических цивилизаций"
Сообщение05.01.2010, 20:50 


25/12/09
51
eLectric в сообщении #277420 писал(а):
По вашему мнению, планета не подходит.
Чем обосновано ваше мнение? Или просто вам так хочется?

На самом деле обоснований для такого мнения масса, как коссвенных так и просто сформулированных логически на основании тех знаний которые получило человечество за время своего очень непродолжительного пребывания на Земле всего около 40тыс. лет мо мнению современной науки.
Первое косвенное доказательство, понимаю что для многих оно будет очень спорным и взятым с потолка, но тем не менее отсутствие информации это тоже информация, так вот - современная астрономия может с определенной долей уверенности заявлять что ни на одной из планет доступных для наблюдения как в нашей Солненой системе так и у других звезд имеющих планеты нет признаков высокоцивилизованной жизни, или вообще жизни. Конечно для большинства на сегодняшний день это служит только доказательством того, что кроме как на Земле больше жизни и цивилизаций во Вселенной не существует, но это может также быть и доказательством того что планеты в принципе не пригодны для длительного пребывания на них жизни и восокоразвитых цивилизаций. Исходя из этого косвенного доказательство моей теории можно было бы получить и прямое доказательство, для этого надо было бы усилить поиск признаков высокоразвитых цивилизаций не на планетах а в открытом космосе, может быть даже в тех местах которые нам кажутся абсолютно пустыми.
Теперь давайте рассуждать логически опираясь на те знания которые получило Человечество за время своего как мы понимаем очень непродолжительного пребывания на Земле.
Современная наука располагает доказательствами того что на Земле неоднакратно происходили всевозможные глобальные катаклизмы сопровождавшиеся массовой гибелью живых организмов, а иногда и полным их исчезновением. Зная об этом как мы можем быть уверенными в том что в ближайшее или пусть не очень ближайшее время вновь не произойдет какой-либо глобальный катаклизм, который приведет к массовой а может и полной гибели какой-либо вид живых организмов - скажем людей. Даже сейчас происходят такие локальные катаклизмы как тектонические процессы сопровождающиеся землетрясениями и цунами которые приводят к людским потерям измеряемых тысячами и тысячами людей, а что будет в случае глобального катаклизма? Тем более что тектонические процессы это не единственная и самая большай угроза для Человечества на Земле есть масса других. Поэтому не может быть никакой уверенности в безопасном существовании Человечества на Земле, а если нет такой уверенности то вполне закономерно подумать о создании для себя безопасного дома, не такого большого и неуправляемого как наша планета Земля. И это намного более реальный и осуществимый путь чем пытаться управлять планетой надеясь сохранить на ней пригодные для жизни условия - это бесперспективный путь который заведет в тупик и приведет к исчезновению человечества, как когда-то произошло с динозаврами и многими другими исчезнувшими видами которые на определенных этапах весьма преуспевали и бурно плодились но тем не менее попали в эволюционный тупик и исчезли. Пусть мы люди, пусть мы на более высоких уровнях и этапах по сравнению с ними, но мы имеем не меньше шансов оказаться в тупике и исчезнуть, поэтому не нужно уподобляться гусинице ползающей по дереву пожирая листву и думающей что так будет всегда - дерево вечно, листва не переведется, наступет время и придется выпустить крылья и покинуть насиженные ветви.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нас ждет - "Теория космических цивилизаций"
Сообщение06.01.2010, 04:05 


06/04/09
398
Мы знаем достоверно единственное проявление жизни во Вселенной. Это жизнь на планете Земля.
Поэтому, единственное, что пока можно сказать, что условия вне планеты Земля для жизни неприемлемы. А на Земле подходящи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нас ждет - "Теория космических цивилизаций"
Сообщение06.01.2010, 15:43 
Экс-модератор


17/06/06
5004
eLectric в сообщении #277866 писал(а):
Поэтому, единственное, что пока можно сказать, что условия вне планеты Земля для жизни неприемлемы. А на Земле подходящи.
Нет, не так. Пока можем только сказать, что на Земле подходящи.

(Оффтоп)

По крайней мере, с одной стороны.
(c) из анекдота про овцу

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нас ждет - "Теория космических цивилизаций"
Сообщение07.01.2010, 03:47 


25/12/09
51
Sekhmet в сообщении #277188 писал(а):
На планете 6 млрд. человек. Слишком много, так что можно немного и на эксперимент отправить. Особенно если из развивающихся стран. Там население в своей массе даже читать не умеет, работы у них нет, полей, чтобы на них работать, тоже нет. Как говорится, никто не заплачет. С другой стороны, для всего человечества не так уж и дорого. Результаты дальнейших исследований окупят затраты, в том числе и людские.
Я уже говорила, что не сторонник таких экспериментов. Но могу представлить, что такое возможно.

Цинизм потрясающий, оказывается жить имеют право только те кто умеет читать, вы не задавались вопросом почему вы родились не в развивающейся стране а там где родились? Наверно вы полагаете что это исключительно ваша заслуга, а если б вы и ваши дети родились в развивающейся стране - позиция осталась бы такой же?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нас ждет - "Теория космических цивилизаций"
Сообщение07.01.2010, 21:46 
Аватара пользователя


05/05/08
321
Нет, отнюдь. Просто говорю, что такое отношение возможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нас ждет - "Теория космических цивилизаций"
Сообщение08.01.2010, 21:33 


25/12/09
51
Возможно - как и очень многое другое, на эту тему можно многотомное собрание сочинений настрочить с перечислениями различных вариантов, только не все возможности допустимы для образа мыслей и действий, т.к. есть еще такие понятия как - совесть, преступления против человечества и уголовный кодекс.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group