2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Сложность по Арнольду
Сообщение25.09.2012, 15:08 


25/09/12
5
Судя по ответам в теме мой вопрос покажется *детсадовским* Тем не менее прошу помощи в понимании следующего:

Изображение

Как в этой таблице находятся тождества из последнего столбца как все это соотносится с оператором циклического сдвига. Как определять степени этих операторов? Например почему для n=7 A^8=A^2 и т.д. Прошу объяснить и чем проще тем лучше. Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложность по Арнольду
Сообщение25.09.2012, 17:22 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
zigzag в сообщении #623330 писал(а):
Как в этой таблице находятся тождества из последнего столбца как все это соотносится с оператором циклического сдвига.
По определению так: берут двоичный вектор $x$, вычисляют $A(x), A^2(x),...$. Как только обнаружатся в вычисляемых векторах обнаружатся дубли (пусть их номера $k_a, n_a$), так сразу пишут $A^{n_a}(x)=A^{k_a}(x)$. Среди пар $(k_a,n_a)$ находят максимальную $(k,n)$. Пишут $A^n=A^k$.
На самом деле, эти $n,k$ вычисляются проще, конечно. Частично Арнольд их сам посчитал. Можно и самому посчитать целиком...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложность по Арнольду
Сообщение25.09.2012, 18:44 


25/09/12
5
Спасибо за ответ, посоветуйте может что изучить для лучшего понимания? Просто у Арнольда (для меня) слишком размашистый стиль повествования(видимо подразумевается начальная подготовка слушателя). Предположим вы занялись бы изучением всего этого с нуля, с чего бы начали? (уж извините за примитивизм).

Если не сложно проведите хотя бы 1 пример для любого соотношения, что бы я мог понять остальное. А вообще мне нужно разобраться в следующем: http://elementy.ru/lib/430178/430282 включая сложность логарифмов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложность по Арнольду
Сообщение25.09.2012, 21:53 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(длинное ИМХО)

zigzag в сообщении #623376 писал(а):
Предположим вы занялись бы изучением всего этого с нуля, с чего бы начали? (уж извините за примитивизм).
Ну я с нуля и начал :-) (3 курса универа уже были) Я сначала тупо эмпирически считал всякие параметры и эти деревья. Потом взял какую-то книжку (как бы не Лидл Нидеррайтер Конечные поля) и она мне частично помогла - часть вещей я сосчитал сам (с помощью какой-то простой теории чисел (Бухштаба Теория чисел вполне хватило) и формулы включений-исключений), часть опровергается. А последнее Руст дописал. Сейчас вот ничего не помню кроме двух выводов: 1) конструкция не особо интересна (это не область Арнольда, он, видимо, в 1-й раз туда полез). 2) "Сложность" Арнольда к интуитивному понимаю сложности отношения не имеет (интуитивное - это колмогоровское). Т.е. это не сложность, а неведомо что.


Затрудняюсь, если честно, посоветовать. Там все написано, в докладе, все определения, все задачи и примеры. Попробуйте, например, руками повторять предлагаемые вычисления и доказательства и решать предлагаемые задачи. Наверное, нужна небольшая алгебраическая подготовка (знакомство с конечными абелевыми группами).
Попробуйте конкретные вопросы задать.

(ИМХО2)

Зря они, наверное, этот доклад на элементах выложили. Хотя может я чего-то не понимаю. Интересно, конечно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложность по Арнольду
Сообщение15.10.2012, 18:00 


25/09/12
5
Опять скопилось куча примитивных вопросов, если кому не сложно объясните *на пальцах*
ТЕОРЕМА 2. Граф «многочленов» периода n = 2k(2a + 1) является корневым бинарным деревом с 2k этажами, так что содержащая x = 0 компонента графа оператора взятия разностей есть . ЗАМЕЧАНИЕ. Теорему 2 можно сформулировать как описание ядер итераций оператора A,

Эта растущая последовательность векторных подпространств стабилизируется в виде подпространства Ker(AN) = Ker(AN+1) = ... с достаточно большим N. Это «стабильное ядро» мы будем обозначать Ker(A∞).

Мы докажем сейчас, что это векторное пространство над полем имеет размерность 2k:

так что число точек стабильного ядра есть

Эти точки, как мы сейчас докажем, образуют вершины бинарного корневого дерева , о котором идет речь

Вопрос Что такое этот ker и с чем его едят. Правльноли я понимаю ker - *маленькое бинарное дерево* из нуля, для не сложной последовательности, это ядро обрастает новыми ветками при более высокой сложности последовательности (при А в большей степени)

СЛУЧАЙ p = 5, n = 4. Имеем по модулю 5

2^1 ≡ 2, 2^2 ≡ 4, 2^3 ≡ 3, 2^4 ≡ 1.

Поэтому log21 = 4, log22 = 1, log23 = 3, log24 = 2. Итак, арифметический логарифм есть последовательность l = (0, 1, 1, 0), L = 6.

Единственная компонента (O1 T16) графа оператора A для n = 4 есть бинарное корневое дерево (многочленов степени меньше 4), которое в X-обозначениях имеет вид

Вопрос как получаются логарифмы из 3 стоки, и почему они такие *не правильные*, и вообще буду признателен если кто-то доходчиво объяснит, что за хитрый *арифметический* логарифм использует арнольд .

ПРИМЕР. Числа сочетаний , t ≥ 2 образуют, после приведения по модулю 2, последовательность (1, 1, 0, 0, 1, 1, 0, 0, ...) периода 4. Коэффициенты этого «многочлена»

— не целые, а рациональные числа, но все значения в целых точках целые.

Из теории Ньютона следует, что кольцо всех таких «многочленов» представляет собой компоненту связности (корневое дерево) цикла x = 0 периода 1 в .

Эти деревья «многочленов» периода n приведены для n ≤ 12 в виде последнего слагаемого суммы компонент: (O1 T4) при n = 2, (O1 T2) при n = 3, ..., (O1 T16) при n = 12.

вопрос как получаются эти сочетания?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложность по Арнольду
Сообщение15.10.2012, 18:11 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Давайте так: Вы, согласно правилам форума, оформляете формулы ТеХом (пока есть возможность), а я Вам отвечаю :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложность по Арнольду
Сообщение15.10.2012, 21:54 


25/09/12
5
вот как-то так?
Опять скопилось куча примитивных вопросов, если кому не сложно объясните *на пальцах*
ТЕОРЕМА 2. Граф «многочленов» периода n = 2k(2a + 1) является корневым бинарным деревом с 2k этажами, так что содержащая x = 0 компонента графа оператора взятия разностей есть . ЗАМЕЧАНИЕ. Теорему 2 можно сформулировать как описание ядер итераций оператора A,

Эта растущая последовательность векторных подпространств стабилизируется в виде подпространства Ker($A^n$) = Ker($A^{n+1}$) = ... с достаточно большим N. Это «стабильное ядро» мы будем обозначать Ker($A^\infty$).

Мы докажем сейчас, что это векторное пространство над полем имеет размерность 2k:

так что число точек стабильного ядра есть

Эти точки, как мы сейчас докажем, образуют вершины бинарного корневого дерева , о котором идет речь

Вопрос Что такое этот ker и с чем его едят. Правльноли я понимаю ker - *маленькое бинарное дерево* из нуля, для не сложной последовательности, это ядро обрастает новыми ветками при более высокой сложности последовательности (при А в большей степени)

СЛУЧАЙ p = 5, n = 4. Имеем по модулю 5
$2^1$ ≡2
$2^2$ ≡4
$2^3$ ≡3
$2^4$ ≡1
Поэтому
$log_2 1 = 4$
$log_2 2 = 1$
$log_2 3 = 3$
$log_2 4 = 2$.
Итак, арифметический логарифм есть последовательность l = (0, 1, 1, 0), L = 6.

Единственная компонента (O1 T16) графа оператора A для n = 4 есть бинарное корневое дерево (многочленов степени меньше 4), которое в X-обозначениях имеет вид

Вопрос как получаются логарифмы из 3 стоки, и почему они такие *не правильные*, и вообще буду признателен если кто-то доходчиво объяснит, что за хитрый *арифметический* логарифм использует арнольд .

ПРИМЕР. Числа сочетаний , t ≥ 2 образуют, после приведения по модулю 2, последовательность (1, 1, 0, 0, 1, 1, 0, 0, ...) периода 4. Коэффициенты этого «многочлена»

— не целые, а рациональные числа, но все значения в целых точках целые.

Из теории Ньютона следует, что кольцо всех таких «многочленов» представляет собой компоненту связности (корневое дерево) цикла x = 0 периода 1 в .

Эти деревья «многочленов» периода n приведены для n ≤ 12 в виде последнего слагаемого суммы компонент: (O1 T4) при n = 2, (O1 T2) при n = 3, ..., (O1 T16) при n = 12.

вопрос как получаются эти сочетания?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложность по Арнольду
Сообщение15.10.2012, 22:01 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Ну ладно. Но вообще формулы следует набирать ТеХом.

(формулы)

формулу обрамляют знаками доллара целиком - так красивее. Наводите мышкой на формулы - появится хинт с их кодом.
Степени и индексы пишутся так: $A_{123}^{456}$
Перед логарифмом ставим слэш:
Код:
\log
$\log$


zigzag в сообщении #631314 писал(а):
Что такое этот ker и с чем его едят.
Вообще если $A$ - линейный оператор в пространстве $L$, то его ядро $\ker A$ по определению $=\{x\in L: A(x)=0\}$ - множество векторов, образ которых - нулевой вектор. Ядро является подпространством $L$. В данном случае конечно
zigzag в сообщении #631314 писал(а):
ker - *маленькое бинарное дерево* из нуля


zigzag в сообщении #631314 писал(а):
как получаются логарифмы из 3 стоки
Ну просто по определению. Абстрактно, если $a^x=b$, то пишут $x=\log_a b$ (это если игнорировать множество, из которого берутся элементы и существование логарифма. Но в данном случае с этим дела обстоят хорошо). Соответственно, если $2^1,2^2,2^3,2^4\equiv 2,4,3,1 \pmod 5$, то пишут (подразумевая логарифм в $\mathbb{Z}_5$), что $\log _2 2=1, \log _2 4 = 2, \log _2 3=3$ и т.п.

zigzag в сообщении #631314 писал(а):
вообще буду признателен если кто-то доходчиво объяснит, что за хитрый *арифметический* логарифм использует арнольд
Они в книжке Бухштаба называются индексами. Вообще есть такое кольцо классов вычетов $\langle\mathbb{Z}_p,+,\cdot\rangle$. Грубо говоря, это множество чисел от $0$ до $p-1$ с обычным сложением и умножение, но с тем условием, что после каждого сложения умножения результат заменяется его остатком от деления на $p$. Почитать про это - теорию сравнений + что-то про конечные абелевы группы.

zigzag в сообщении #631314 писал(а):
вопрос как получаются эти сочетания?
Имеются ввиду биномиальные коэффициенты $C_n^t, t=0,1,2$ по модулю. (если не вру)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложность по Арнольду
Сообщение09.10.2013, 12:28 


09/10/13
1
$n=47$ - это число Софи Жермен для $n=23$. А периоды для $n=47$ и $n=49$ чему равны, никто не вычислял? Интересно было бы узнать отклонения от гипотезы Арнольда еще дальше $n<100$?

 i  Deggial: формулы и термы оформляйте $\TeX$ом. Инструкции по оформлению формул здесь или здесь (или в этом видеоролике).
Пока я формулы поправил сам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложность по Арнольду
Сообщение12.10.2013, 23:39 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Если кому-то интересно, то я обновил и дополнил многими членами последовательности, связанные с "сложностью Арнольда" и "отображением Дуччи":
A038553 (длина максимального цикла)
A111944 (количество различных длин циклов)
A135547 (количество циклов)

-- Sat Oct 12, 2013 16:21:55 --

maxal в сообщении #24232 писал(а):
Арнольд также утверждает, что $n\mid T(n)$ для $n\leq 21$, а для $n=23$ это не так, якобы потому что $T(23)$ является степенью 2-ки без единицы. Интересно, можно ли этому придать строгий вид типа такого:
Для нечетного $n$, $n|T(n)$, за исключением случая, когда $T(n)+1$ является степенью 2-ки ?

Имелась в виду, конечно, гипотеза:
Для нечетного $n$, $T(n)$=A038553(n) или $\frac{T(n)}{n}$ является степенью 2-ки без единицы?

Но эта гипотеза неверна - контрпримерами являются $n$ равные:
37, 95, 101, 111, 197, 199, 203, ...
Для $n=37$, имеем $T(n)=3233097$ и соответственно $\frac{T(n)}{n} = 87381$ -- и ни одно из этих чисел не является степенью 2-ки без единицы.

-- Sat Oct 12, 2013 16:23:03 --

Den is в сообщении #772925 писал(а):
$n=47$ - это число Софи Жермен для $n=23$. А периоды для $n=47$ и $n=49$ чему равны, никто не вычислял? Интересно было бы узнать отклонения от гипотезы Арнольда еще дальше $n<100$?


См. A038553

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group