2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Вопрос по реализации тега [math]
Сообщение14.09.2005, 00:17 


13/09/05
55
А можно поинтересоваться КАК это сделано? Ну или хотя бы в каком направлении копать?

Перенес. (dm)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2005, 00:32 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
serga писал(а):
А можно поинтересоваться КАК это сделано? Ну или хотя бы в каком направлении копать?

О чем вы?

Перенес. (dm)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2005, 00:49 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
serga писал(а):
А можно поинтересоваться КАК это сделано? Ну или хотя бы в каком направлении копать?

L2P - Convert LaTeX expressions to PNG

Перенес. (dm)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2006, 19:17 


30/03/06
1
Оренбургская обл., г. Орск
Подскажите пожалуйста, но какой технологии основан генератор картинок из tex в вашем форуме? Где можно почитать?
Тоже хотелось бы сделать подобное.

Об этом написано в этом же топике, чуть ранее. Вам замечание за оффтопик. //cepesh
Перенес. (dm)

 Профиль  
                  
 
 Вопрос по реализации тега [math]
Сообщение31.05.2006, 06:55 


04/03/06
8
Приветствую! Есть вопрос (если не слишком нагло- ответьте): у вас собственно "обертка", которая вызывает реально имеющийся TeX/LaTeX, или скрипт(ы) все делает сам? Просто мне надо добавить вывод мат. текста на сайт, а из орудий - perl да ssi. Пока нашел jsMath, но он плохо дружит с Оперой (а обделять никого не хотелось бы), да и долговато - сначало java-скрипт на клиента тянуть, потом еще выполнять...

 Профиль  
                  
 
 Скрипт для тега math
Сообщение20.06.2006, 22:49 


08/05/06
5
Ребята, где найти скрипт для этого тега?
Киньте сюда, пожалуйста

 Профиль  
                  
 
 Придется ответить самому себе - может, кому и пригодится
Сообщение24.07.2006, 13:51 


04/03/06
8
До этого времени я нашел только два понравившихся мне средства для отображения математики (хотя... и не только) в Вебе. Всякие приблуды и ActiveX-компоненты я отверг сразу, и вовсе не потому, что настаиваю на \TeX-нотации, а просто в силу их сильной ориентации на конкретные браузеры и, что тоже важно, (часто) очень невкусных цен - я не могу принуждать кого-то что-то покупать только ради моих страниц.
Итак, вот они:
1. http://www.math.union.edu/locate/jsMath
Обычный JavaScript. Просто включи в страницу. Естесственно, со своими достоинствами и недостатками.
Достоинства: совсем нет требований к серверу. Вы просто должны иметь права разместить его там. Раз у вас есть страница/сайт - права на это, почти уверен, у Вас уже есть.
Недостатки: не очень дружит с Opera, особенно 9ой. При большом количестве математики на странице Explorer тормозит. В прочем, скорость его работы тюнингу не поддается и зависит (в большей степени) не от jsMath. Естесственно, требует разрешенного JavaScript.
2. mimeTeX - http://www.forkosh.com/mimetex.html
Слюжит тем же целям, что и jsMath. Возможно, более известен в мире \TeX. Есть версии под практически все используемые в качестве сервера операционки.
Плюсы: от клиента требуется только возможность отображать графику. Выполняется на сервере.
Минусы: вы должны иметь права на выполнение cgi. В отличие от jsMath, одна формула - одна картинка, так что возрастет трафик.
Еще желательно перекомпилировать под свою ситему. Тривиально, но для этого нужны права или добрые отношения с админом (это нужно всегда...)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 22:31 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
BagaBaga Спасибо, очень интересно

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.07.2008, 02:28 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
http://www1.chapman.edu/~jipsen/asciimath.html

ява аплет на лету перогоняющий TeX в MathML при этом html фаил с ТеХ или asciimath стандартом формул и маленьким линком на GPL аплет, + встроена графика и простеишие мат вычисления.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group