2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение30.11.2009, 21:53 


10/03/07

473
Москва
petrovich1964 в сообщении #266803 писал(а):
Посылаем сигнал туда, получаем обратный делим время по пополам. Снова посылаем сигнал. Они там получив значение нашего времени (нашего летоисчисления), прибавив время на прохождение сигнала ставят свои часы по московскому времени.
Устраивает?
И где здесь ключевой вопрос? Ключик то в чём?

nestoklon в сообщении #266811 писал(а):
В том, что это всё работает только пока и "я" и "там" стоят на месте.

Мдя, petrovich1964, ну настолько ничего не знать и не понимать про СТО :shock: С этого все книжки про СТО начинаются. С того, что такая синхронизация с точки зрения движущегося наблюдателя выглядит неверной. В школу, в школу! И учиться, учиться, учиться! Как завещал...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение30.11.2009, 23:13 


21/12/08
760
petrovich1964 в сообщении #266792 писал(а):
Ответ - тогда когда Вы ускорялись. Тоесть изменяли свою скорость.

А что тут удивительного. Скорость света в данном случае уже не константа. И не важно, что вы ускоряетесь бесконечно малое время.

petrovich1964 в сообщении #266803 писал(а):
Вы хотите согласовать показания часов (календарей)? Посылаем сигнал туда, получаем обратный делим время по пополам. Снова посылаем сигнал. Они там получив значение нашего времени (нашего летоисчисления), прибавив время на прохождение сигнала ставят свои часы по московскому времени.
Устраивает?

Конечно нет. Максимум, что можно сделать, - это послать последовательность сигналов. Потому что, важно синхронизировать не величину времени, а единицу измерения времени.

Вы не понимаете, что будет изменятся не величина времени, а единица времени, в которой эта величина измеряется.

Без синхронизированнй единицы времени сигнал даже принять не смогут.

"Перематываться" будет не величина времени (т.е. часы не будут ускорять или замедлять свой ход), а единица измерения времени.
petrovich1964 в сообщении #266792 писал(а):
В том то и претензия к ТО, что в ней нет единой реальности. Что реальность для каждого своя, в зависимости от его скорости.

Ну Вы загнули. В такой трактовке авторство теории относительности нужно приписывать Рэлею, Рейнольдсу и иже с ними.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение01.12.2009, 01:38 
Заблокирован


14/11/09

166
Удалённые часы сближаются с Вами, и при этом эти часы идут в сто раз медленнее ваших часов. При встрече показания часов сравнили. Можете ли Вы теперь вычислить какое время было на тех часах в начале движения?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение01.12.2009, 09:52 
Заблокирован


07/08/09

988
EEater в сообщении #266850 писал(а):

Да тут уж разъяснили (боюсь, без толку).
То, что вы описали, это условная процедура. Типа - давайте договоримся, что при этом время здесь и там будет одно и то же. Никакого физического содержания такая "синхронность" не имеет.
Вся беда в том, что результат таких условных процедур зависит от движения. Если то же проделаете из движущихся качелей, то прежняя сверка часов окажется недействительной. Ну и какой верить?
Только если двое часов рядом, их можно синхронизировать безусловно.


Эта процедура имеет содержание - при выполнении этй
процедуры справедливы оба постулата
СТО.
Это физическое содержание?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение01.12.2009, 13:07 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Vallav в сообщении #266993 писал(а):
Это физическое содержание?

Не уверен. Великие на этом форуме учат нас, что дело не в постулатах. Можно договориться о другой процедуре установления одновременности, и даже измерять кривой линейкой - просто законы при этом будут выражаться сложнее...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение01.12.2009, 14:20 
Заблокирован


07/08/09

988
EEater в сообщении #267036 писал(а):
Vallav в сообщении #266993 писал(а):
Это физическое содержание?

Не уверен. Великие на этом форуме учат нас, что дело не в постулатах. Можно договориться о другой процедуре установления одновременности, и даже измерять кривой линейкой - просто законы при этом будут выражаться сложнее...


Ну да.
Тогда что именно Вы называете физическим содержанием?

Кстати, при измерении кривой линейкой законы могут выражаться
проще, чем при измерении прямой линейкой.
Что и реализовано в ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение01.12.2009, 14:47 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Vallav в сообщении #267057 писал(а):
Тогда что именно Вы называете физическим содержанием?

Имел в виду именно то, что речь идет о выборе той или иной системы координат. А вот синхронизация двух часов, находящихся в одной точке - инвариантное событие. В любой СО - в этой мировой точке часы будут иметь одинаковое показание.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение01.12.2009, 15:21 
Заблокирован


07/08/09

988
EEater в сообщении #267066 писал(а):
Vallav в сообщении #267057 писал(а):
Тогда что именно Вы называете физическим содержанием?

Имел в виду именно то, что речь идет о выборе той или иной системы координат. А вот синхронизация двух часов, находящихся в одной точке - инвариантное событие. В любой СО - в этой мировой точке часы будут иметь одинаковое показание.


То есть, физическое содержание - это то, что инвариантно
относительно перехода в другую СО?
Маловато физического содержания будет...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение01.12.2009, 15:35 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Vallav в сообщении #267077 писал(а):
Маловато физического содержания будет...

Вам виднее, ведь Вы же, вероятно, специалист, а я - так, интересуюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение03.12.2009, 16:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
petrovich1964 писал(а):
В том то и претензия к ТО, что в ней нет единой реальности. Что реальность для каждого своя, в зависимости от его скорости.
А у меня к Вам, Петрович, претензии: До интервалов Вы ещё точно не дошли (обычно в книжках по СТО это где-то чуть-чуть немного дальше от странички с оглавлением), но претензии к Теории Относительности уже имеете.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение03.12.2009, 17:12 
Заблокирован


14/11/09

166
Алия87 в сообщении #267742 писал(а):
А у меня к Вам, Петрович, претензии

Алия, а по теме?
Вы согласны, что когда качаетесь на качелях, там далеко, для Вас, меняется дата?
Вы согласны, что указанная формула из ТО именно это и означает?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение03.12.2009, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
petrovich1964 писал(а):
Вы согласны, что когда качаетесь на качелях, там далеко, для Вас, меняется дата?
А она (дата) там далеко (очень далеко) мгновенно меняется? И я об этом мгновенно узнаю?. Качнуло меня в одну сторону на качелях (такие небольшие детские качели) и там на расстоянии за миллион световых лет от меня 2009 год превратился мгновенно в 2200 год, качнуло меня в другую сторону и теперь уже там в той стороне 2009 год мгновенно превратился в 2200 год. Оказывается всё происходит мгновенно. И почему тогда синхронизацию часов (установку одновременных событий) не мгновенно производят. Непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение03.12.2009, 18:28 
Заблокирован


07/08/09

988
Алия87 в сообщении #267770 писал(а):
petrovich1964 писал(а):
Вы согласны, что когда качаетесь на качелях, там далеко, для Вас, меняется дата?
А она (дата) там далеко (очень далеко) мгновенно меняется? И я об этом мгновенно узнаю?. Качнуло меня в одну сторону на качелях (такие небольшие детские качели) и там на расстоянии за миллион световых лет от меня 2009 год превратился мгновенно в 2200 год, качнуло меня в другую сторону и теперь уже там в той стороне 2009 год мгновенно превратился в 2200 год. Оказывается всё происходит мгновенно. И почему тогда синхронизацию часов (установку одновременных событий) не мгновенно производят. Непонятно.


Немного не так.
Качнуло Вас в одну сторону и Вы оказались неподвижны в ИСО, в которой там, на расстоянии за миллион световых лет от Вас в данный момент 2009 год.
Качнуло Вас в другую сторону и Вы оказались неподвижны в другой ИСО, в которой там, на расстоянии за миллион световых лет от Вас в данный момент 2200 год.
А синхронизацию часов (установку одновременных событий) в этих ИСО провели задолго до того, как Вы
сели на качели.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение03.12.2009, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Vallav писал(а):
Качнуло Вас в одну сторону и Вы оказались неподвижны в ИСО, в которой там, на расстоянии за миллион световых лет от Вас в данный момент 2009 год.
В этой ИСО, куда сейчас меня качнуло, там 2009 год, а здесь сейчас какой год в ней будет?
Vallav писал(а):
Качнуло Вас в другую сторону и Вы оказались неподвижны в другой ИСО, в которой там, на расстоянии за миллион световых лет от Вас в данный момент 2200 год.
Качнуло в другую сторону и оказалась в ИСО в которой там 2200 года. А какой год будет в этой ИСО здесь сейчас? Не окажется ли так, что качаясь здесь на качелях, я меняю здесь у себя время на своих часах с 2009 года на 2200 год.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение03.12.2009, 22:05 
Заблокирован


14/11/09

166
Алия87 в сообщении #267797 писал(а):
Не окажется ли так, что качаясь здесь на качелях, я меняю здесь у себя время на своих часах с 2009 года на 2200 год.

Нет, смотрите формулу, там есть интервал растояния х1-х2.

(Оффтоп)

За оглавление заглядывали? :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group