2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки

Что Вас сподвигло (или сподвигло бы) к участию в проектах распределенных вычислений:
возможность помочь науке и людям 56%  56%  [ 20 ]
интересно посмотреть, что это такое и как это работает 28%  28%  [ 10 ]
за получение положительных результатов, орагнизаторы выплачивают деньги 8%  8%  [ 3 ]
есть шанс попасть в историю и прославиться 8%  8%  [ 3 ]
другое (прокомментируете свой ответ) 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 36

Re: И еще раз считаем всем миром...
Сообщение25.03.2017, 22:00 
Заслуженный участник

08/04/08
8385
Тоже недавно поставил себе BOINC.
Мотивация - хоть как-то решать проблемы (пункт 1).
Предлагаю объединится в команду dxdy и чего-нибудь сидеть считать! :D Одному считать малоинтересно, а толпой можно существенно продвинуть прогресс в какой-нибудь проблеме. BOINC средне жрет память, а работать почти не мешает - активируется только при малой нагрузке на комп.
Заодно можно пообсуждать целесообразность проектов (типа SETI)
У меня считается Rosetta и Riesel problem.

Droog_Andrey в сообщении #538793 писал(а):
Я и сам координирую такие вычисления.
ПО пишете? Быдлокодеры Вам случайно не нужны? :-)

Сообщение27.03.2017, 16:39 
Заслуженный участник

27/06/08
3122
Волгоград
Sonic86 в сообщении #1203494 писал(а):
Тоже недавно поставил себе BOINC.
Мотивация - хоть как-то решать проблемы (пункт 1).
Предлагаю объединится в команду dxdy и чего-нибудь сидеть считать! :D

Что-то ажиотажа не видно! :wink: :-(
Цитата:
Одному считать малоинтересно, а толпой можно существенно продвинуть прогресс в какой-нибудь проблеме. BOINC средне жрет память, а работать почти не мешает - активируется только при малой нагрузке на комп.
Заодно можно пообсуждать целесообразность проектов (типа SETI)
У меня считается Rosetta и Riesel problem.
Если Вам все равно, что считать :-) , могу подбросить задачку, на которую сам подсел в последнее время.

Речь о последовательных натуральных числах, имеющих поровну делителей.
Для каждого конкретного $k$, количество последовательных чисел, имеющих по $k$ делителей, очевидно ограничено сверху. Хотя, если $k$ заранее не фиксировать, можно (согласно гипотезе Эрдёша, в справедливости которой я лично не сомневаюсь) получить сколь угодно длинные цепочки.

Пусть $M(k)$ максимально возможное количество последовательных чисел, имеющих по $k$ делителей.
Например, $M(k)=1$ для всех нечетных $k$. C четными поинтереснее.
Когда я заинтересовался этой задачей, точные значения $M(k)$ были известны всего для 7 четных $k$. Сейчас уже для 126. Но тех, для которых задача еще не решена, пока больше :-)
Подробности можно посмотреть, например, здесь или здесь и далее по ссылкам.

Пока все найденные значения $M(k)$ не превышают 7. Полагаю, с помощью распределенных вычислений, можно было преодолеть этот барьер. Наиболее реальный кандидат $M(12)$. На сегодняшний день известно, что $12\leM(12)\le15$.
По моим (весьма приблизительным) подсчетам на моем компе поиск 15 чисел (при нынешнем алгоритме и софте) займет несколько лет. Т.е. при распределенных вычислениях найти за реальное время вполне реально.

Задача параллелится не просто легко, а очень легко.
Считать можно на PARI. На нем легко лимитировать отводимые программе ресурсы памяти и процессора. Есть возможность приостанавливать и возобновлять работу программы посреди вычислений.

Писать координирующую программу необходимости нет. Много добровольцев не найдется, а координировать действия нескольких участников я легко смогу вручную.

Еще один интересный вопрос: является ли 2 единственным числом, для которого $M(k)$ четно?

В общем, если интересно, и если Вы приведете с собой еще человека три :-), вполне можем скооперироваться.

PS: Правда, чем реализация этого проекта может помочь человечеству, я пока не знаю. "Но вреда, однако, тоже никакого" (с)

Сообщение27.03.2017, 20:37 

20/10/12
307
Моя задача за приемлемое время на одном компьютере не считается, а пускать подзадачи вручную по всей локальной сети оказалось слишком хлопотно. Кроме того, это возможность попрактиковаться в сетевом программировании.

Сообщение27.03.2017, 20:49 
Заслуженный участник

08/04/08
8385

(VAL)

VAL в сообщении #1203960 писал(а):
Если Вам все равно, что считать :-) , могу подбросить задачку, на которую сам подсел в последнее время.
К сожалению, у меня настолько все плохо со временем, что я не могу считать даже это: topic3553.html :-( Нужно писать ПО, делающее работу за меня, нужно повышать квалификацию, нужно много работать.

Модераторы: maxal, Karan, Toucan, PAV, Супермодераторы