2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Частота излучения и спектр
Сообщение20.11.2009, 16:49 
Аватара пользователя


09/11/09

405
Вопрос: Как определяется соответствие спектра излучения частоте? Какими приборами измеряется частота излучения видимого света? Как определял Планк частоту излучения при выведении формулы пропорциональности её энергии? Производились ли каким-либо образом измерения напряженности
(Е и Н) электромагнитных колебаний фотонов света?

 Профиль  
                  
 
 Re: Частота излучения и спектр
Сообщение20.11.2009, 17:23 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Я не физик, это к ним... но полагаю, что частота определяется длиной волны, а ее измерить легко - интерференционными методами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Частота излучения и спектр
Сообщение20.11.2009, 17:29 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Yakov-Chin в сообщении #263859 писал(а):
Как определяется соответствие спектра излучения частоте? Какими приборами измеряется частота излучения видимого света?

Насколько я знаю, обычно смотрят на угол отклонения после дифракционной решётки. Он зависит известным образом от длины волны. Через скорость света пересчитываем в частоту. Думаю, Планк пользовался призмой.
Yakov-Chin в сообщении #263859 писал(а):
Производились ли каким-либо образом измерения напряженности (Е и Н) электромагнитных колебаний фотонов света?
Непосредственно измерить напряжённости можно у излучения начиная с микронного. Несколько доработав радиоприёмник. Чем занимаются часто и много по разным поводам.
Со светом есть некоторые ограничения технического характера...

 Профиль  
                  
 
 Re: Частота излучения и спектр
Сообщение20.11.2009, 17:48 
Заблокирован


29/11/07

437
Yakov-Chin в сообщении #263859 писал(а):
Как определял Планк частоту излучения при выведении формулы пропорциональности её энергии?

Как показали эксперименты по фотоэлектрическому эффекту кинетическая энергия фотоэлектронов не зависит от интенсивности - она растет с увеличением частоты падающего излучения. В 1905 г. Эйнштейн используя новые идеи квантовой механики, предположил, что падающее излучение представляет собой локализованные порции энергии $E=hw$, которые распространяются со скоростью света.

 Профиль  
                  
 
 Re: Частота излучения и спектр
Сообщение20.11.2009, 17:53 
Аватара пользователя


09/11/09

405
Интерференция это косвенный метод.

 Профиль  
                  
 
 Re: Частота излучения и спектр
Сообщение20.11.2009, 18:04 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Yakov-Chin в сообщении #263886 писал(а):
Интерференция это косвенный метод.

Нет, это прямой метод. Куда уж прямее? Чем частота больше тем отклонение больше.

Цитата:
— Ты что, дальтоник, Скрипач — зелёный цвет от оранжевого отличить не можешь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Частота излучения и спектр
Сообщение20.11.2009, 19:19 
Заблокирован


07/08/09

988
Yakov-Chin в сообщении #263886 писал(а):
Интерференция это косвенный метод.


Прочитайте про современный эталон секунды.
В нем количество колебаний подсчитывается для
видимого света. Если не ошибаюсь - зеленого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Частота излучения и спектр
Сообщение20.11.2009, 20:55 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Я вот тоже всегда думал про (видимый) свет в связи с эталоном секунды. Но если почитать про эталон, то оказывается, речь идет о микроволновом излучении (частота 9 192 631 770 Hz).

 Профиль  
                  
 
 Re: Частота излучения и спектр
Сообщение21.11.2009, 00:22 


10/03/07

473
Москва
Планк был теоретик и ничего не измерял. Пропорциональность энергии кванта частоте --- это была его теоретическая гипотеза. Как он к этому пришел --- история почти детективная (там, как ни странно, замешаны термодинамика и энтропия).

 Профиль  
                  
 
 Re: Частота излучения и спектр
Сообщение21.11.2009, 05:39 
Аватара пользователя


09/11/09

405
Vallav
Цитата:
Прочитайте про современный эталон секунды.
В нем количество колебаний подсчитывается для
видимого света. Если не ошибаюсь - зеленого.

Вы ничего не путаете? Подсчитываются колебания именно фотонов света или ... перехода

nestoklon
Цитата:
Нет, это прямой метод. Куда уж прямее? Чем частота больше тем отклонение больше.

Во-первых, логично было бы для волны, чем больше частота, тем меньше отклонение.
Во-вторых, я не вижу потверждений, что видимый свет является колебаниями ЭМ поля. Кроме красивых теории. Тем более были заявления на аналогичном форуме от релятивистов, что фотон не является волной ЭМ поля.
peregoudov
Цитата:
Пропорциональность энергии кванта частоте --- это была его теоретическая гипотеза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Частота излучения и спектр
Сообщение21.11.2009, 08:43 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Yakov-Chin в сообщении #264026 писал(а):
Во-первых, логично было бы для волны, чем больше частота, тем меньше отклонение.

Да, это в корне меняет дело :lol:

Yakov-Chin в сообщении #264026 писал(а):
Во-вторых, я не вижу потверждений, что видимый свет является колебаниями ЭМ поля. Кроме красивых теории.
Ну, у вас-то и того нет. Только ваше личное мнение, не основанное ни на чём :lol:
Да ещё и противоречащее экспериментальным фактам. Почитайте на досуге про принцип действия лазера на свободных электронах.

(Оффтоп)

Тут я мог бы долго и много писать про нанофотонику, лазеры на свободных электронах и терагерцовые источники, но зачем метать бисер перед свиньями?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Частота излучения и спектр
Сообщение21.11.2009, 10:22 
Аватара пользователя


09/11/09

405
Да, это мое личное мнение. Лазерами я занимался и в институте и на работе, но чем больше этим занимался и читал, тем больше убеждаюсь, что то в теориях не клеется.

-- Сб ноя 21, 2009 14:26:58 --

Например, если разделить лазерный луч на два, то можно получить интерференционную картину. А, если взять два одинаковых лазера, то картинка не получается или я что-то делал не так... Хотя по теории должен.

-- Сб ноя 21, 2009 14:29:30 --

(Оффтоп)

Да, бисер метать не стоит, метайте икру! :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Частота излучения и спектр
Сообщение21.11.2009, 10:43 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Yakov-Chin в сообщении #264049 писал(а):
тем больше убеждаюсь, что то в теориях не клеется.

Но что конкретно не клеится вы сформулировать конечно же не можете? Как знакомо...

Yakov-Chin в сообщении #264049 писал(а):
Хотя по теории должен.

По вашей может и должен. А по нормальной 1) есть когерентность пространственная и временная и хорошая пространственная не обязательно означает хорошую временную. Т.о., грубо можно считать, что фаза каждого из лазеров более-менее случайна. Естественно, при этом два лазера, будучи когерентными внутри себя, не будут когерентными вместе (при этом любая задержка которую вы можете организовать в лаборатории гораздо меньше времени когерентности ). 2) характеристики лазера просто плывут.
То есть, для того чтобы сделать два отдельных лазера когерентными надо отдельно постараться, как-то синхронизировав их.

 Профиль  
                  
 
 Re: Частота излучения и спектр
Сообщение21.11.2009, 12:39 
Заблокирован


07/08/09

988
PapaKarlo в сообщении #263954 писал(а):
Я вот тоже всегда думал про (видимый) свет в связи с эталоном секунды. Но если почитать про эталон, то оказывается, речь идет о микроволновом излучении (частота 9 192 631 770 Hz).


Да, бывает.
Век живи, век учись...
Оказывется, всего навсего - 10 ГГц - 3 сантиметра.
Насколько я в курсе, напрямую ( счетчиками ) сейчас
умеют считать ~1000 ГГц, до видимого осталось два порядка. Лет через 10 научатся.

-- Сб ноя 21, 2009 13:44:38 --

Yakov-Chin в сообщении #264049 писал(а):
Например, если разделить лазерный луч на два, то можно получить интерференционную картину. А, если взять два одинаковых лазера, то картинка не получается или я что-то делал не так... Хотя по теории должен.


У Вас есть пара лазеров со стабильностью частоты $10^{-15}$ ?
С обычными лазерами у Вас получится быстроменяющаяся интерферренционная картинка - биения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Частота излучения и спектр
Сообщение21.11.2009, 13:01 
Аватара пользователя


09/11/09

405
Характеристики может и плывут, но не на столько, чтобы красный цвет становился зеленым. Главное выдержать угол схождения. При разделении луча тоже фазы смещаются, если лазер не стабилен, то и в случае с одним лазером
Цитата:
получится быстроменяющаяся интерферренционная картинка - биения.
Так что стабильность здесь нипричем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group