2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Топология на графах
Сообщение25.05.2006, 17:58 
Аватара пользователя


25/05/06
3
Украина, Харьков
Подскажите пожалуйста каким образом задается топология на графах. Перекопал множество литературы, но всюду упоминается, что это тривиально.
Что является открытыми множествами?
Как вводится аксиоматика?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.05.2006, 02:02 


06/03/06
150
А где это везде? Я такого не встречал. Тривмально вводится метрика, расстояние между двумя вершинами - минимальная длина пути, соеденяющая вершины. Эта метрика задает дискретную топологию, что не очень интересно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.05.2006, 16:44 
Аватара пользователя


10/12/05
43
МГУ
Возможно вам пригодиться книжка Прасолова Элементы комб. и диф. топологии. Вообще то граф - это клеточный комплекс (всмысле CW-комплеск) Ни от сюда все понятно становить.

Кстати я не понял вашего вопроса. Топологий много разных. А вы хотите хоть какую нибудь? Ну а что вложить ведь можно и вот индуцированную взять топологию...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.05.2006, 18:58 
Аватара пользователя


25/05/06
3
Украина, Харьков
Спасибо за ответ!
lt3km писал(а):
Возможно вам пригодиться книжка Прасолова Элементы комб. и диф. топологии. Вообще то граф - это клеточный комплекс (всмысле CW-комплеск) Ни от сюда все понятно становить.

Эту книжку читал. Собственно вопрос об открытых множествах и возник после ее прочтения. О клеточных комплексах также нашел в книге "С. Матвеев Лекции по алгебраической топологии". Но т.к. я не математик не осилил (не нашел аналогий) хотя-бы для 2-мерной клетки.

lt3km писал(а):
Кстати я не понял вашего вопроса. Топологий много разных. А вы хотите хоть какую нибудь? Ну а что вложить ведь можно и вот индуцированную взять топологию...

А вот это правильный вопрос! Может стоило начать плясать от задачи. Я занимаюсь вопросами моделированием квази-иерархических систем (граф связан, узлы соответсвуют подсистемам, дуги направлены и раскрашены(!), но в отличии от дерева допускаются циклы если дуги разных цветов). Результат работы - это преобразование исходного графа в результирующий.
В "наивном" первом приближении я построил 2 дискретные топологии T, R одну для объектов, другую для дуг. Результирующая модель это T*R. Есть плюсы - например при помощи фильтров можно ограничивать комбинации вида "система-отношение-система".
Но в целом такой подход, не продуктивен.
Поэтому и пытаюсь найти "стандартный" подход к графам - дабы не изобретать велосипедов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group