2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Нужна независимая экспертиза в правильности решения задачи
Сообщение23.08.2011, 17:39 


07/06/11
1890
VladimirKalitvianski в сообщении #477214 писал(а):
Нет никакой доблести "выводить" уже известные уравнения и некоей вариационной задачи

Да ну! А я то думал, что ПНД объясняет почему частица движется согластно уравнениям Ньютона, а оно эво как выходит.

VladimirKalitvianski в сообщении #477214 писал(а):
тем более, что эта вариационная задача, как таковая, так и не решается.

Да как же это не решается? Если быо на не решаласть не было бы уравнений Лагранжа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна независимая экспертиза в правильности решения задачи
Сообщение23.08.2011, 17:51 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
EvilPhysicist в сообщении #477215 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #477214 писал(а):
Нет никакой доблести "выводить" уже известные уравнения и некоей вариационной задачи

Цитата:
Да ну! А я то думал, что ПНД объясняет почему частица движется согласно уравнениям Ньютона, а оно эво как выходит.

Вот Вы и купились на "объяснение".
VladimirKalitvianski в сообщении #477214 писал(а):
тем более, что эта вариационная задача, как таковая, так и не решается.

Цитата:
Да как же это не решается? Если бы oна не решаласть, не было бы уравнений Лагранжа.

Молодой человек, вариационная задача включает в себя задание известных координат в заданные моменты времени, как бы Вы не отнекивались, иначе она не вариационная. Не хотите учиться - не надо, но отстаньте от меня, наконец.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна независимая экспертиза в правильности решения задачи
Сообщение23.08.2011, 18:14 


07/06/11
1890
VladimirKalitvianski в сообщении #477216 писал(а):
Молодой человек, вариационная задача включает в себя задание известных координат в заданные моменты времени, как бы Вы не отнекивались, иначе она не вариационная.

То есть по вашему, я не могу найти условия, которым будет удовлетворять функционал определнного вида в точке экстренума, не зная я граничные условия?

То есть если я беру например функционал вида $ F(q (t), \dot q (t)) = \int\limits_a^b L(q(t), \dot q(t)) dt$, где $a,b$ постоянные и даже допустим строго определенные и всем известные. Ставлю задачу найти экстренум этого фугнкционала, для этого требую равенства нулю его вариации $ \delta S = \delta \int\limits_a^b L(q(t), \dot q(t)) dt = \int\limits_a^b  \left( \cfrac{dL}{dq} - \cfrac{d}{dt} \cfrac{dL}{d \dot q} \right) \delta q dt =0$ откуда получаю условия $ \cfrac{dL}{dq} = \cfrac{d}{dt} \cfrac{dL}{d \dot q} $ при которых функционал данного вида будет принимать экстренум. И вы говорите, что если я возьму функционал $ S(q(t), \dot q(t) ) = \int\limits_c^d L(q(t), \dot q(t) dt $, где $c,d$ уже другие постоянные, удовлетворяющий условию $ \cfrac{dL}{dq} = \cfrac{d}{dt} \cfrac{dL}{d \dot q} $, то он не будет иметь экстренум?

VladimirKalitvianski в сообщении #477216 писал(а):
Не хотите учиться - не надо, но отстаньте от меня, наконец.

Можно думать я к вам домой в дверь ломлюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна независимая экспертиза в правильности решения задачи
Сообщение23.08.2011, 18:35 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Для вариационной задачи важна заданность начального и конечного положения в заданные моменты времени. Ведь мы требуем прохождения частицы через эти точки в нужные нам моменты времени. Поэтому мы на концах координаты и не варьируем. Только поэтому. Это, конечно, не означает, что так же составленная вариационная задача, но с другими известными данными, уже не будет иметь решения. Я такого никогда не утверждал.

Вариационная задача является интегральной с заданными "концами" и она эквивалентна дифференциальной с теми же заданными концами, все равно. Решение будет тем же - оно будет единственно и, конечно, будет проходить через заданные концы. Нелепо получить движение, не проходящее через заданные точки только потому, что Вы решили поиспользовать данные из совсем другой задачи - из задачи с начальными и другими данными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна независимая экспертиза в правильности решения задачи
Сообщение23.08.2011, 18:40 


07/06/11
1890
VladimirKalitvianski в сообщении #477225 писал(а):
Это, конечно, не означает, что так же составленная вариационная задача, но с другими известными данными, уже не будет иметь решения. Я такого никогда не утверждал.

Выделил суть. Суть ПНД в том же, в не зависимости от того, где, как по какому правилу мы выберем концы траектории действие всё-равно будет экстримально, а условия экстримальности налагают условия только на внутреннее строение траектории, но не на её концы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна независимая экспертиза в правильности решения задачи
Сообщение23.08.2011, 19:06 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
EvilPhysicist в сообщении #477227 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #477225 писал(а):
Это, конечно, не означает, что так же составленная вариационная задача, но с другими известными данными, уже не будет иметь решения. Я такого никогда не утверждал.

Выделил суть. Суть ПНД в том же, в не зависимости от того, где, как по какому правилу мы выберем концы траектории действие всё-равно будет экстримально, а условия экстримальности налагают условия только на внутреннее строение траектории, но не на её концы.

Нет, суть в том, что я сказал, а то, что Вы считаете сутью есть универсальность = применимость к разным, но заданным концам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна независимая экспертиза в правильности решения задачи
Сообщение23.08.2011, 19:19 


07/06/11
1890
VladimirKalitvianski в сообщении #477229 писал(а):
что Вы считаете сутью есть универсальность = применимость к разным, но заданным концам.

Дак да, в этом и суть, что задавать в явном виде концы нам не надо, можно просто сказать, что они есть. И не надо нам их задовать потому что нас из всего функционала волнует только то, что он экстримален, больше ничего. Дальше мы его уже не используем и концы его нам не нужны. По этому он и более общий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна независимая экспертиза в правильности решения задачи
Сообщение23.08.2011, 19:30 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
С таким же успехом можо уравнения доставать из мешка. Все равно они давно известны, и будем их держать в мешке, и положения частицы в $t_2$ нам не нужно.

То, что вариационная задача не используется "до конца", как вариационная, и говорит об изъяне принципа Гамильтона.

Но есть другие вариационные задачи в физике, решаемые численно, как положено, с заданными "концами", где ищется минимум функционала, перебираются пробные решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна независимая экспертиза в правильности решения задачи
Сообщение23.08.2011, 19:50 


07/06/11
1890
VladimirKalitvianski в сообщении #477235 писал(а):
С таким же успехом можо уравнения доставать из мешка.

Не с таким же.

VladimirKalitvianski в сообщении #477235 писал(а):
Все равно они давно известны

Что Тяготеющие тела приягиваются тоже давно известно, а нормально описать это смогли только создав ОТО.

VladimirKalitvianski в сообщении #477235 писал(а):
То, что вариационная задача не используется "до конца", как вариационная, и говорит об изъяне принципа Гамильтона.

Нет, не говорит. Только о том, что достаточно использовать только условия экстренума для функционала.

VladimirKalitvianski в сообщении #477235 писал(а):
Но есть другие вариационные задачи в физике, решаемые численно, как положено, с заданными "концами", где ищется минимум функционала, перебираются пробные решения.

И что это доказывает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна независимая экспертиза в правильности решения задачи
Сообщение23.08.2011, 19:55 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
VladimirKalitvianski в сообщении #477235 писал(а):
Но есть другие вариационные задачи в физике, решаемые численно, как положено, с заданными "концами", где ищется минимум функционала, перебираются пробные решения.

Цитата:
И что это доказывает?

Это доказывает то, что Вы недооцениваете важейшее требование заданности "концов" и принимаете универсальность принципа за неизвестность "концов".

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна независимая экспертиза в правильности решения задачи
Сообщение23.08.2011, 20:11 


07/06/11
1890
VladimirKalitvianski в сообщении #477242 писал(а):
Это доказывает то, что Вы недооцениваете важейшее требование заданности "концов" и принимаете универсальность принципа за неизвестность "концов".

Скорее это доказывает, что бывают задачи, где концы функционала важны.
В ПНД концы не важны. Важно, что они есть и закреплены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна независимая экспертиза в правильности решения задачи
Сообщение24.08.2011, 00:02 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Цитата:
В ПНД концы не важны. Важно, что они есть и закреплены.

Раз не важны, то и не нужны. Вы же без них обходились, выводя уравнения Лагранжа из неопределенног интеграла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна независимая экспертиза в правильности решения задачи
Сообщение24.08.2011, 05:38 


07/06/11
1890
VladimirKalitvianski в сообщении #477297 писал(а):
Раз не важны, то и не нужны. Вы же без них обходились, выводя уравнения Лагранжа из неопределенног интеграла.

Ну, там я вообще-то не правильно написал, но при выводе уравнения Лагранжа без них можно обойтись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна независимая экспертиза в правильности решения задачи
Сообщение24.08.2011, 08:23 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Эк понаписали то. Трудно уж вспомнить о чем речь. Может каждый кратко изложит, за что он бьётся? Вдруг совпадет? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна независимая экспертиза в правильности решения задачи
Сообщение24.08.2011, 09:01 


07/06/11
1890
Ну, сначала ser что-то нашаманил с Принципом наимешего действия, я тамс сам не особо разобрался, но как понял суть его идеи была в том, что он не работает.
ser в сообщении #20684 писал(а):
Я провел несколько вычислительных экспериментов на математической модели простейшей системы, а конкретно рассмотрел движение снаряда в поле тяжести Земли (для проверки релятивистской формы ПНД) и движение заряженного снаряда в электростатическом поле заряда той же величины и обратного знака (вид поля будет тот же) для проверки классической формы ПНД во второй редакции ПНД, т.е. редакции Гамильтона-Остроградского (первую редакцию использовали Эйлер и Лагранж) и у меня получились результаты, которые опровергают этот принцип


Потом VladimirKalitvianski, как я понял, стал утверждать, что Принцип Наименьшего Действия, во-перых хуже уравнений Ньютона
VladimirKalitvianski в сообщении #476806 писал(а):
Законы Ньютона более фундаментальны; они говорят как движется физическая частица


И что ПНД нужна информация из будущего
VladimirKalitvianski в сообщении #476806 писал(а):
Физическая постановка задачи включает в себя не только уравнения, но и начальные данные, которых в принципе наименьшего действия нет. И наоборот, ПНД опирается на данные из неизвестного будущего


С чем Joker_vD и я не согласились. Собственно я утверждаю, что для ПНД не нужно знать концы действия, только то, что они закреплены. Уже из этого можно вывести уравнения Лагранжа, которые так же информации об концах действия не содеражт.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group