2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение19.03.2010, 17:46 


10/10/09
89
fer1800 в сообщении #299273 писал(а):
ewert в сообщении #299227 писал(а):
fer1800 в сообщении #299201 писал(а):
- проблема возникает, если преподаватели бараны.

а если нет? -- тогда ещё большая проблема возникает: доказать им, что они именно-таки бараны. Кстати, нонешнее начальство вполне успешно с этим справляется. Слава ЕР!

Вспоминается ещё один случай.
Я учась в институте (заочник), получал второе высшее.
Не смотря на это учитель математике предложила мне участвовать в конкурсе среди обычных студентов - там победителям вручается звезда :evil:

На самом деле я не спешил рассказывать, что у меня, уже было одно высшее.
Но это-то и раздражает - практически никого в институте не интересовало какое у меня образование.

Т.е. уровень подготовки специалиста никого не волнует - отсюда и такое низкое качество в обучении.

-- Пт мар 19, 2010 19:02:39 --

ewert в сообщении #299227 писал(а):
fer1800 в сообщении #299221 писал(а):
Лично ко мне обращался студент 4-ого курса, чтобы я ему показал как пользоваться калькулятором

Сочувствую, но к делу это не относится. (Ко мне, кстати, по таким загадочным поводам почему-то никто никогда не обращался. По другим -- да, случалось. Временами мне даже удавалось дать какой-нибудь полезный совет.)

Припоминаю ещё случай.
Студент имел такой же вариант как у меня, попросил у меня контрольную. Ну я, чтобы он хоть чуть головой подумал, отсканировал ему текст при низком разрешении. Там где-то пропечаталось верхняя половина синуса. Так он вместо того, чтобы написать синус, перерисовал эту половину... (это вам не альты)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение20.03.2010, 13:44 


10/10/09
89
fer1800 в сообщении #299411 писал(а):
Припоминаю ещё случай.
Студент имел такой же вариант как у меня, попросил у меня контрольную. Ну я, чтобы он хоть чуть головой подумал, отсканировал ему текст при низком разрешении. Там где-то пропечаталось верхняя половина синуса. Так он вместо того, чтобы написать синус, перерисовал эту половину... (это вам не альты)

Для полноты картины необходимо добавить.
Этот студент до института закончил техникум и в то время работал прорабом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение06.06.2010, 10:23 


15/05/05
351
Россия
Сценарий фильма о провинциальном педагогическом вузе http://www.echo.msk.ru/blog/tatiana_sha ... 5269-echo/
Пришло время "кластеров" (примеры "кластернизации" - http://nworker.ru/2010/01/13/chto-takoe-klaster.html http://bash.rosmu.ru/activity/events/609.html ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение07.12.2010, 18:04 


15/05/05
351
Россия
neverland в сообщении #262695 писал(а):
Хотелось бы узнать Ваше мнение о судьбе педвузов в нашей стране.

Мнения могут быть разными, а суровая реальность такова: Омский государственный педагогический университет присоединится к университету имени Достоевского в течение следующего года http://news.mail.ru/society/4918240/

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение07.12.2010, 20:07 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
Я считаю, что педвузы нужны(так как сам его заканчиваю). Ну вот расскажите как детей будет обучать математике(т.е детей в 5-6 классах) например инженер, ну и всякий человек с техническим образованием? Спору нет , что могут найтись люди с непедагогическим образование и они будут учить лучше чем люди с пед.образованием, но их единицы!!!!
Вот многие говорят,что детей в 10-11 классах должны обучать математике специалисты, те же инженеры и т.д. И зачем это надо? Неужели человек закончивший математический факультет пед вуза, (я имею в виду адекватного человека , который не балду в вузе гонял на парах, а серьёзно занимался математикой.), не в состоянии объяснить ученикам нормально материал?
И лично мне не очень понятно, неужели люди всерьёз считают , что взяв ну скажем грубо, техноря и прочитав ему несколько лекций по педагогике , то в итоге этот человек будет почти как из педвуза? А то , что студенту пед вуза , которому эту педагогику почти с первого курса давали, -этот факт не учитывается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение07.12.2010, 22:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
maxmatem в сообщении #384727 писал(а):
Неужели человек закончивший математический факультет пед вуза, (я имею в виду адекватного человека , который не балду в вузе гонял на парах, а серьёзно занимался математикой.), не в состоянии объяснить ученикам нормально материал?
Практика показывает, что так и есть. И виной тому вовсе не студенты педвузов, а, как правило, преподаватели, которые не в состоянии грамотно объяснить предмет и лишь "накачивают" студенток и студентов фактическим материалом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение07.12.2010, 22:26 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
maxmatem в сообщении #384727 писал(а):
Вот многие говорят,что детей в 10-11 классах должны обучать математике специалисты, те же инженеры и т.д. И зачем это надо? Неужели человек закончивший математический факультет пед вуза, (я имею в виду адекватного человека , который не балду в вузе гонял на парах, а серьёзно занимался математикой.), не в состоянии объяснить ученикам нормально материал?
Так то оно так.. Вот только много ли этих адекватных? В хорошие времена их было процентов 20. В исключительно удачные годы доходило до тридцати. Сейчас, если пять процентов есть, хорошо. Но мне кажется уже и пяти нет :-(

Как Вы полагаете, если человек не может найти найти (за пару) координаты вершин B и С квадрата ABDC, если известны координаты остальных вершин (A(2;2), B(15; 15)), он адекватный студент математического факультета? А если в подгруппе никто не может? Что тогда? Включать задачу а Арнольдовский тривиум?
:-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение07.12.2010, 22:44 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
VAL в сообщении #384799 писал(а):
Так то оно так.. Вот только много ли этих адекватных?

Так-то оно так... Вот только много ли адекватных инженеров наберётся, способных учить именно детей (с учётом того, что именно этому их никто и никогда и не учил)?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение07.12.2010, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Инженеры работают на производстве, пусть они обучают тех, кто работает с ними рядом.

А преподавателей для детей толковых мало потому, что в одном месте (педвузе) оказывается трудно собрать как хороших преподов-предметников, так и хороших преподов по педагогике и психологии. Потому как большинство первых работает в других местах, где, наоборот, не хватает вторых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение08.12.2010, 00:09 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
Цитата:
Как Вы полагаете, если человек не может найти найти (за пару) координаты вершин B и С квадрата ABDC, если известны координаты остальных вершин (A(2;2), B(15; 15)), он адекватный студент математического факультета? А если в подгруппе никто не может? Что тогда?

VAL
Согласитесь, что это очень редкий и крайний случай. И не всё так плохо ....

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение08.12.2010, 00:41 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
maxmatem в сообщении #384837 писал(а):
Цитата:
Как Вы полагаете, если человек не может найти найти (за пару) координаты вершин B и С квадрата ABDC, если известны координаты остальных вершин (A(2;2), B(15; 15)), он адекватный студент математического факультета? А если в подгруппе никто не может? Что тогда?

VAL
Согласитесь, что это очень редкий и крайний случай. И не всё так плохо ....
Был бы редкий, я бы в юмор написал...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение08.12.2010, 19:05 


22/05/09

685
VAL в сообщении #384799 писал(а):
Как Вы полагаете, если человек не может найти найти (за пару) координаты вершин B и С квадрата ABDC, если известны координаты остальных вершин (A(2;2), B(15; 15)), он адекватный студент математического факультета? А если в подгруппе никто не может?


VAL, это ещё что... В нашем педвузе есть товарищи, не умеющие решать квадратные уравнения и обращаться с обыкновенными дробями. :evil:

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение08.12.2010, 19:41 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Mitrius_Math в сообщении #384983 писал(а):
VAL в сообщении #384799 писал(а):
Как Вы полагаете, если человек не может найти найти (за пару) координаты вершин B и С квадрата ABDC, если известны координаты остальных вершин (A(2;2), B(15; 15)), он адекватный студент математического факультета? А если в подгруппе никто не может?


VAL, это ещё что... В нашем педвузе есть товарищи, не умеющие решать квадратные уравнения и обращаться с обыкновенными дробями. :evil:
Не уверен в трех вещах:
1. Что у нас все умеют (точнее, уверен, что не все).
2. Что неумение решать квадратные уравнения - более вопиющий случай, чем описанный мной.
3. Разумно ли соревнование "чьи двоечники круче" в принципе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение08.12.2010, 20:07 


22/05/09

685
VAL в сообщении #384991 писал(а):
Не уверен в трех вещах:
1. Что у нас все умеют (точнее, уверен, что не все).
2. Что неумение решать квадратные уравнения - более вопиющий случай, чем описанный мной.
3. Разумно ли соревнование "чьи двоечники круче" в принципе?


2. Думаю, что более вопиющий, т.к. это всё-таки школьная программа.
3. Неразумно. Но я и не думал соревноваться. Просто констатировал факт.

(Оффтоп)

Мне кажется, условие этой задачи неполно, т.к. не известно, это смежные или противоположные вершины. Или нужно рассмотреть оба случая.
Сам я решил аналогичную задачу (даны координаты смежных вершин А и В) минут за 15. Пользовался формулой расстояния от точки до прямой, расстояния между точками, составлял уравнения прямой АВ и двух перпендикулярных ей, затем решил четыре системы уравнений. Само собой, задача имеет два решения.
Не знаю уж, адекватный ли я студент 2-го курса педвуза... :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение08.12.2010, 20:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mitrius_Math в сообщении #385003 писал(а):
2. Думаю, что более вопиющий, т.к. это всё-таки школьная программа.

Метод координат - тоже школьная программа.

Mitrius_Math в сообщении #385003 писал(а):
Сам я решил аналогичную задачу (даны координаты смежных вершин А и В) минут за 15. Пользовался формулой расстояния от точки до прямой, расстояния между точками, составлял уравнения прямой АВ и двух перпендикулярных ей, затем решил четыре системы уравнений.

Я думаю, засчитывалось бы в том числе и графическое решение по клеточкам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group