2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Знаменитые дальтоники
Сообщение14.10.2009, 22:07 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
2w_ink в сообщении #251739 писал(а):
неплохо бы усвоить основные понятия когнитивизма. чтобы существо психофизиологических явлений не путать с сутью явлений познавательных и тем самым научиться описывать их в терминах логики познания и процессов переработки информации. а то ведь вы по сути впадаете в иррациональную феноменологию и тем самым оппонируете рациональному знанию. всех благ на ниве просвещения :)

Зачем мне усваивать основы чужих теорий, когда у меня есть свои, и отнюдь не основы. Тем более что азы и зады буржуазных теорий познания - для меня лично давно пройденный этап.

 Профиль  
                  
 
 Re: Знаменитые дальтоники
Сообщение15.10.2009, 11:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
geomath в сообщении #251747 писал(а):
Зачем мне усваивать основы чужих теорий, когда у меня есть свои

предъявите аксиоматические обоснования :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Знаменитые дальтоники
Сообщение15.10.2009, 15:23 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
2w_ink в сообщении #251830 писал(а):
предъявите аксиоматические обоснования :)

"Нравится нам это или нет, но аксиоматика больше подходит для украшения надгробных памятников, чем для растущей и меняющейся науки" (Б. Мандельброт). :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Знаменитые дальтоники
Сообщение15.10.2009, 16:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
geomath в сообщении #251898 писал(а):
2w_ink в сообщении #251830 писал(а):
предъявите аксиоматические обоснования :)

"Нравится нам это или нет, но аксиоматика больше подходит для украшения надгробных памятников, чем для растущей и меняющейся науки" (Б. Мандельброт). :(

:lol: это же теория Мандельброта, а что ж тогда у вас свое? пока видим только заимствованные и присвоенные метафоры, вместо аксиоматики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Знаменитые дальтоники
Сообщение15.10.2009, 17:18 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Ладно, покажу на примере. Насколько я понимаю, у дальтоников, не различающих красный цвет, еще и диапазон длин волн видимого ими света составляет не 380-740 нм, а значительно короче с правой ("красной") стороны. На что это похоже? Это похоже на то, что в советское время было много водки дешевой ("голубой"), но мало или практически не было водки дорогой ("красной"). Если теперь принять, что истина - в вине (водке), то налицо известная неполнота советского человека в познании истины. После этого предлагаю перейти в тему ЗЕЛЕНАЯ МАРКА и впредь поддерживать ее небольшими замечаниями, закуской так сказать, чтобы последний тост... пардон, пост там всегда оставался за мной, пока я не выдохнусь... А то даже Профессор Снэйп вроде как совсем отключился в ней. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Знаменитые дальтоники
Сообщение15.10.2009, 18:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
geomath, так Вы серьёзно насчёт собрания сведений о дальтониках или так и будете переругиваться с оппонентами? А то Гугл уже посылает сюда по запросу "великие дальтоники". Надо оправдывать доверие.

Я вот тут выяснил, что знаменитый психолог Милтон Эриксон вдобавок ко всем своим особенностям был ещё и дальтоником. Кстати, он изучил механизм нормального восприятия цветов у уже знакомых предметов. То есть мозг получает сигнал, что помидор зелёный, но знает, что он должен быть красным. И принудительно корректирует сигнал, так что дальтоник видит помидор красным. Даже если он зелёный. У Эриксона был любимый цвет - пурпурный, и он всегда узнавал его, хотя и не должен был его выделять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Знаменитые дальтоники
Сообщение15.10.2009, 21:08 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Да-да, оправдывать доверие. Про Эриксона очень интересно, но не очень понятно, какого же цвета, если не зеленого, он видел помидор, не имея красного цвета в своей палитре. Вот, допустим, как видит мир лошадь. В какой цвет тогда окрасит она курточку, если сообщить ей, что курточка не такого цвета, как поле, а красная?

Изображение Изображение
Изображение Изображение

-- Пт окт 16, 2009 00:01:22 --

Да, забыл сказать. Не просто лошадь, а знаменитый Холстомер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Знаменитые дальтоники
Сообщение16.10.2009, 10:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
geomath в сообщении #252033 писал(а):
как видит мир лошадь.

http://www.horse-of-dream.vsau.ru/inter/vision.html
раз пошла такая аксиоматика то просвещайтесь по полной :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Знаменитые дальтоники
Сообщение16.10.2009, 20:44 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
2w_ink в сообщении #252123 писал(а):
geomath в сообщении #252033 писал(а):
как видит мир лошадь.

http://www.horse-of-dream.vsau.ru/inter/vision.html
раз пошла такая аксиоматика то просвещайтесь по полной :)

Не, не очень статья, малосодержательная, честное слово.

 Профиль  
                  
 
 Re: Знаменитые дальтоники
Сообщение18.10.2009, 09:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
geomath в сообщении #252279 писал(а):
не очень статья

ну, что вы, это же уровень занимательной гиппологии с картинками понятными детсадовскому возрасту. хорошо тем, что после ознакомления у вас не появилось лишних вопросов. то есть моя цель достигнута, наконец то вы все поняли :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Знаменитые дальтоники
Сообщение25.10.2009, 20:44 


25/10/09
4
я дальтоник... в жизни я бывает сталкиваюсь с правилами написанными для нормально видящих людей. для того что бы получить права на вождение мне пришлось подкупить врача. от того что я не различаю оттенки я сильно не страдаю. но все равно задаюсь вопросом. а что если природа меня наградила другими талантами? что если человек являясь дальтоником может что то чего не могут другие?:))) вот и хотелось узнать: может есть какие то интересные факты?....
п/с умник 2w-ink прошу вас не задаватся этим вопросом. вы слишком сложно изъясняетесь. без обид....

 Профиль  
                  
 
 Re: Знаменитые дальтоники
Сообщение25.10.2009, 21:15 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Да, olrayt, правильно. Давайте, излагайте здесь свою точку зрения, что-то интересное, что узнаете. А я по мере сил буду Вас поддерживать. Я лично не считаю, что дальтонизм - это дефект. Дальтонизм, видимо, имеет более глубокий смысл, чем многие думают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Знаменитые дальтоники
Сообщение25.10.2009, 21:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
olrayt в сообщении #254893 писал(а):
. для того что бы получить права на вождение мне пришлось подкупить врача. от того что я не различаю оттенки я сильно не страдаю.

Да Вы-то, может, и не страдаете. А что скажут пешеходы, которых Вы собьёте, не различив сигнал светофора?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Знаменитые дальтоники
Сообщение25.10.2009, 23:28 
Аватара пользователя


05/05/08
321
Где на сфетофоре загорается красный сигнал, а где зеленый, думаю, знает каждый. А верх и низ трудно перепутать. Тем более, что между ними еще одна лампочка иногда горит.

А если честно, то те ... козлы, которые прекрасно различают цвета, но просто ДОЛЖНЫ нарушить правила, чтобы показать всему миру и себе собственную крутость, гораздо опаснее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Знаменитые дальтоники
Сообщение25.10.2009, 23:55 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Тут вопрос просто в статистике. Цвет воспринимается боковым зрением, к порядку же огоньков -- приходится приглядываться. Что статистически опасно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group