2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 совершенная конкуренция
Сообщение11.05.2006, 22:36 


04/05/06
15
у меня такой вопрос: возможно ли, при совершенной конкуренции, использование отраслями специфических ресурсов, количество которых ограничено? если да, то в каких случаях?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 00:41 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Я в этом не разбираюсь, но просто интересно: "совершенная конкуренция" - это когда на рынке куча мелких продавцов, предлагающих товар, которые не договариваются друг с другом, действуют независимо, и доля каждого мала (то есть, действия каждого продавца в отдельности не влияют на состояние рынка), правильно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 04:55 


03/03/06
48
Цитата:
то есть, действия каждого продавца в отдельности не влияют на состояние рынка


В качестве условия считается что не влияют на установление цены на данном рынке, т.е. каждый продавец видит цену и в зависимости от своих издержек принимает решение производить товар или нет. (тем самым влияют на количество товара, например)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 05:24 


03/03/06
48
Цитата:
возможно ли, при совершенной конкуренции, использование отраслями специфических ресурсов, количество которых ограничено? если да, то в каких случаях?


Подозреваю что грамотно будет сказать что возможно при условии что суммарный спрос на ресурс меньше чем количество ресурса.

А вообще ответ может очень зависеть от учебника/ преподавателя/ ... (в смысле от предположений которые введены в модели)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 11:37 


04/05/06
15
разве не для монополии характерно использование специф.ресурсов?
в книге прочла, что при совершенной конкуренции большинство отраслей используют специф. ресурсы, которые ограничены, и это меня немного удивило. :shock: теперь в сомнениях верно ли это?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 11:44 


04/05/06
15
и еще один :?: : Какая рыночная структура учитывает издержки, осуществляемые обществом, связанные с производством общественных благ?
мне самой кажется, что монополия или монополистическая конкуренция ,ведь сферы в отрасли, связанные с производством общественных благ, например транспорт, монопольны. или я ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 12:43 


03/03/06
48
Мое менее аккуратное мнение -- вообще-то ограниченность ресурса на конкуренцию влияние не оказывает равно как и его специфичность. Важно чтобы цена на ресурс была конкурентной. Все остальное может быть и для монополии и для конкуренции.

По поводу книги -- там конечно не точно, по простой причине что
Цитата:
при совершенной конкуренции большинство отраслей используют специф. ресурсы

т.е. я так понимаю что речь идет о практике. А на практике совершенной конкуренции нет.

Вообще в экономике очень много неточностей и недоговорок, привыкайте.

P.S. А при упомянутом выше условии ограниченность ресурса ни на что не влияет вообще.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 13:14 


03/03/06
48
Цитата:
Какая рыночная структура учитывает издержки, осуществляемые обществом, связанные с производством общественных благ?


Может какая модель? В какую впишете -- та и будет учитывать.

Цитата:
ведь сферы в отрасли, связанные с производством общественных благ, например транспорт, монопольны


Ну это не совсем так. И потом как еще понимать монополию. Вы государство к монополии относите или особняком держите? Производство общественных благ может быть убыточным -- никакая монополия кроме государства ими заниматься не будет. А вот маршрутки на улице -- общественный транспорт но не монополия (не будем углубляться в детали нашей действительности о том насколько легко открыть свой парк).

Еще пример: фирма в процессе производства развивает технологию, т.е. создает по сути общественное благо; ей не обязательно быть монополией или государством.[/quote]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 13:33 


04/05/06
15
Елена К писал(а):

Цитата:
ведь сферы в отрасли, связанные с производством общественных благ, например транспорт, монопольны


Ну это не совсем так. И потом как еще понимать монополию. Вы государство к монополии относите или особняком держите? Производство общественных благ может быть убыточным -- никакая монополия кроме государства ими заниматься не будет. А вот маршрутки на улице -- общественный транспорт но не монополия (не будем углубляться в детали нашей действительности о том насколько легко открыть свой парк).

Еще пример: фирма в процессе производства развивает технологию, т.е. создает по сути общественное благо; ей не обязательно быть монополией или государством.


т.е. это может быть и совершенная конкуренция?
я нашла в книге недостатки совершенной конкуренции и среди них был такой "она учитывает лишь те издержки, которые окупаются фирмами, но не учитывает, что существует издержки, осуществляемые обществом, связанные с производством общественных благ ( охрана общественного порядка, поддержание обороноспособности страны и т.д.)" как тогда понять это?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 14:50 


04/05/06
15
лично я пришла к такому выводу: Рыночная система не предусматривает общественных или государственных благ. Несмотря на ее достоинства, конкурентная система цен игнорирует важную группу товаров и услуг –национальную оборону, программы паводкового контроля и т.д., - которые могут принести и приносят удовлетворение потребителям, но не могут быть оценены или проданы посредством рыночной системы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 18:31 


04/05/06
15
у меня еще один вопрос: "Существует несколько отраслей, более близких к чистой конкурентной модели, чем любой другой рыночной структуре. Например, многие особенности американского сельского хозяйства (пшеница, рис) легче понять, зная, как функционируют конкурентные рынки." какие именно особенности американского с\х легче понять?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2006, 11:22 


03/03/06
48
Цитата:
Рыночная система не предусматривает общественных или государственных благ. Несмотря на ее достоинства, конкурентная система цен игнорирует важную группу товаров и услуг –национальную оборону, программы паводкового контроля и т.д., - которые могут принести и приносят удовлетворение потребителям, но не могут быть оценены или проданы посредством рыночной системы.


Да, все правильно, особенно если курс теоретический и подразумевается идеальная рыночная система.

На практике США приводят как пример рынка, однако государственная монополия в США есть, тот же пример обороны.

Возвращаясь к вопросу
Цитата:
Какая рыночная структура учитывает издержки, осуществляемые обществом, связанные с производством общественных благ?

мне все равно не совсем понятно как на него правильно ответить. Какие вообще есть в учебнике варианты систем?

Если монополия производит продукт, то все равно может попутно и общественное благо/вред создать, например в речку химикаты слить и без государства это никак не учтется потому что не будет же она сама себя наказывать.

Если просто кто-то напрямую производит благо -- то может быть так что монополия нужна. А вот если благо/ вред как экстерналия возникает -- не знаю даже как классифицировать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2006, 11:38 


03/03/06
48
Цитата:
т.е. это может быть и совершенная конкуренция?


В свете теоретического подхода -- нет. Т.е. блага могут возникать и при совершенной конкуренции но цена будет устанавливаться неоптимальная (не будет их учитывать из-за того что агенты предполагают что их действия не влияют на общество). Т.е. нужно государственное регулирование отрасли. А как все такие системы обозвать Вам виднее будет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2006, 11:59 


03/03/06
48
Цитата:
совершенной конкуренции ... "она учитывает лишь те издержки, которые окупаются фирмами, но не учитывает, что существует издержки, осуществляемые обществом, связанные с производством общественных благ ( охрана общественного порядка, поддержание обороноспособности страны и т.д.)"


Написано правильно но неполно:
общественное благо может возникнуть в результате деятельности фирмы (а не затрат общества), в этом случае при совершенной конкуренции основной товар фирмы будет производиться в меньшем количестве чем это оптимально. Т.е. модель совершенной конкуренции не работает.

А вообще я бы сказала что вместо "не учитывает, что существует издержки ..." лучше было бы написать что-то типа того что конкурентная фирма не будет заинтересована освещать улицу потому что нет механизма оплаты такой услуги, поэтому деятельность будет неприбыльной и конкуренция не способна обеспечить наличие всех необходимых товаров.
Т.е. ударение должно быть не на учитывает/не учитывает а на том что при конкурентной модели определенная группа товаров производиться не будет. Однако люди в них нуждаются и т.д. и т.п.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2006, 12:02 


03/03/06
48
Цитата:
особенности американского с\х


Вообще-то американское с/х на гос. дотациях сидит... Равно как и в ЕС. Надо подумать что тут можно сказать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group