2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Вмешивается ли Бог в земную жизнь?
Да 30%  30%  [ 34 ]
Нет 48%  48%  [ 54 ]
Не знаю 21%  21%  [ 24 ]
Всего голосов : 112
 
 
Сообщение14.02.2006, 19:01 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Интересно, а как вы считаете, "влияет" ли пол (исторические, социальные и др. предпосылки) на отношение к вере. То есть кого больше: (не)верующих мужчин/женщин? Статистика?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2006, 19:16 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
LynxGAV писал(а):
Интересно, а как вы считаете, "влияет" ли пол (исторические, социальные и др. предпосылки) на отношение к вере. То есть кого больше: (не)верующих мужчин/женщин? Статистика?

Тогда нужно определиться с понятием веры для начала: все нормальные люди во что-то верят, кто-то верит в Бога, как в некий высший разум или что-то подобное, кто-то говорит: Бог-природа, а для кого-то, может, Бог-наука. Тяжело составить критерии для подведения такой статистики

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2006, 19:23 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Так уж ли тяжело? Есть же статистика верующих и не верующих, почему бы не быть статистике по мужчинам и женщинам или национальностям. Бог в общепринятом смысле.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2006, 19:25 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
LynxGAV писал(а):
Так уж ли тяжело? Есть же статистика верующих и не верующих, почему бы не быть статистике по мужчинам и женщинам или национальностям. Бог в общепринятом смысле.

:D А что есть Бог - в общепринятом смысле, а? Насчет статистики: существует 3 вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2006, 22:12 
Душа ведь бесполая и никаких различий между мужчиной и женщиной в вопросах веры нет.
Конечно по своей сути мужчина и женщина различаются, и способности у них тоже разные. Например, женщина более склонна к творчеству, чем мужчина. Но всё относительно и навыки можно и нужно развивать. Более того, ни для кого не секрет как это делать.

  
                  
 
 
Сообщение14.02.2006, 22:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
LynxGAV писал(а):
Интересно, а как вы считаете, "влияет" ли пол (исторические, социальные и др. предпосылки) на отношение к вере. То есть кого больше: (не)верующих мужчин/женщин? Статистика?

Мне кажется, влияет. Во всяком случае, среди женщин я атеистов не встречал, а среди мужчин - сколько угодно. Из всех знакомых мне лиц женского пола :) все время от времени (хотя бы раз в год) ходят в церковь.
Насчет себя я даже не знаю - атеист я или нет, но за всю свою жизнь я пока ни разу не переступил порога ни одного действующего храма (будь то христианская церковь или мусульманская мечеть).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2006, 22:58 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Sanyok писал(а):
Насчет себя я даже не знаю - атеист я или нет, но за всю свою жизнь я пока ни разу не переступил порога ни одного действующего храма (будь то христианская церковь или мусульманская мечеть).


Вас что никогда на свадьбы не приглашали? Или уже сейчас не модно.. Знаю, вам надо жениться и тогда можете смело попасть в храм -- христианский, как в других я не знаю, но догадываюсь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2006, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Нет, на свадьбы - никогда! :( Зато на похороны по 2 раза в год попадаю! :)
А попасть в церковь я и так могу (ее из моего окна, кстати, видно, от моего стула до нее напрямую метров 200 :) ), просто почему-то мне кажется, что мне там делать нечего :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2006, 23:42 


09/02/06
50
Киев
Интересная тема, не правда ли?
Уже четвёртая страница форума заканчивается.

Может верующих женщин и больше, но реально продвинутых в религии, какая бы она ни была, больше всё-таки мужчин.
Духовная практика требует последовательности, чёткости, определённости и настойчивости. По-моему, это больше мужчинам подходит.
Женщины не обижайтесь. Вы гораздо умнее мужеского пола, и интуиция у вас потрясающая.
Может в этом и заключается предназначение мужчины - развиваться и тренироваться. А вам, женщинам, уже с рождения всё дано. И слава тем, кто не утрачивает своих талантов. Если верить в реинкарнацию, то каждый человек бывает и мужчиной и женщиной. И в каждой своей жизни он имеет вполне определённые цели, которые соответствуют его полу.
Вывод один, нельзя сравнивать то, чего нельзя сравнить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2006, 15:45 


29/05/05
143
LynxGAV писал(а):
То есть кого больше: (не)верующих мужчин/женщин? Статистика?


Религиозность в Украине: характеристика современного состояния
Считаете ли Вы себя верующим человеком?
и т.д. с того же сайта

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2006, 19:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Я наконец понял, что это за мысль из моей головы "о божественном вмешательстве" на самом деле означает:
Не может ли быть так, что Вселенная - детерминистическая система, а недетерминизм возникает из-за
некоего взаимодействия с чем-то, находящимся вне её. Это взаимодействие (вмешательство) также
может быть детерминистическим. А никакого недетерминизма на самом деле не существует.
Он только кажущийся: такой же, например, как в программных генераторах случайных чисел.
(Вообще идея недетерминизма - идея бессмысленная. В природе существует только детерминизм.)

Someone писал(а):
И, естественно, никаких следов Его вмешательства, которые мы могли бы проверить любым способом.


Т.е. если бы Бог и вмешивался, узнать о его вмешательстве было бы невозможно?
А мне почему-то кажется, что возможно. :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2006, 13:13 
вера в Бога есть мракобесие, благодаря которому земля уже давно пропахла кровью - чего стоят одни крестовые походы. Но это так отступление, а если рассуждать с точки зрения вершующего, то вот чего я заметил - догматики от религии всегда утверждают, что Бог вмешивается в жизнь людей - он везде среди нас, а вот люди верующие, которые пытаются осмыслить эту веру, а не фанатично лоб разбивать, такие люди всегда приходят к мысли, что сила Бога слишком велика, чтобы он вмешивался - если участвует Бог, то происходят слишком большие изменения, именно поэтому Бог вмешивается очень редко - в определяющие моменты для человечества.

И как небольшой философский анекдот по теме: "говорят, что минута смеха продлевает жизнь на 5 минут. Тогда становится понятно, почему с момента сотворения мира Бог живет вечно" :wink:

  
                  
 
 
Сообщение23.03.2006, 12:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
Может верующих женщин и больше, но реально продвинутых в религии, какая бы она ни была, больше всё-таки мужчин.


Душа обозначается буквой пси, отсюда психология, а психология, как известно отличает женскую психику от мужской. Однако в религиозном смысле, этот вопрос требует дополнительного изучения, нужно почитать схоластов.

Цитата:
Я наконец понял, что это за мысль из моей головы "о божественном вмешательстве" на самом деле означает:
Не может ли быть так, что Вселенная - детерминистическая система, а недетерминизм возникает из-за
некоего взаимодействия с чем-то, находящимся вне её. Это взаимодействие (вмешательство) также
может быть детерминистическим. А никакого недетерминизма на самом деле не существует.
Он только кажущийся: такой же, например, как в программных генераторах случайных чисел.
(Вообще идея недетерминизма - идея бессмысленная. В природе существует только детерминизм.)


Красиво. Выходит Бог находится в другом мире. Это почти по Бердяеву: есть реальность божественная - это самая реальная реальность, и реальность наша - чуть ли не виртуальная, искаженная темными силами. Нам действия Бога кажутся непонятными в силу нашей греховности. Считается, что чем больше святости, тем яснее божественная истина. Так считал Николай Бердяев.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2006, 13:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
вера в Бога есть мракобесие


Ну Вы уж так с плеча тысячелетнюю историю рубанули?!

Вмешательство Бога в дела человека, по моему скромному мнению, не происходит так часто, как некоторым хотелось бы в силу самой природы человека, которую задумал Создатель. А задумал он человека свободным, а вмешательство противоречит этой свободе. Бог проявляет свое сущесвование, только если человек готов это принять - т.е. сделал сознательный выбор.

 Профиль  
                  
 
 Кураев
Сообщение23.03.2006, 13:14 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Нашел один любопытственный форум, курируемый, извините за тафтологию, Кураевым - диаконом Андреем Кураевым. Православный миссионерский форум диакона Андрея Кураева расположен здесь. Кому интересно, можете посмотреть. Я смотрел в записи его лекцию по Мастеру и Маргарите - очень понравилось: интересный человек этот Кураев - с интересными суждениями и богатыми знаниями в различных областях. Сейчас там оставлено аж!!! 1846659 сообщений.

Кстати, если интересно, это официальный сайт Московского Патриархата Русской Православной Церкви, а это - сайт Украинской Православной Церкви.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group