2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Отрезки на прямой
Сообщение03.10.2009, 15:29 


03/10/09
21
Привет. Помогите мне решить одну задаче. На прямой даны 28 точек. Найти количество отрезков на этой прямой.Подскажите мне формулу для этой задачки . Благодарен заранее.

 !  AKM:
Не надо захватывать чужие темы!
И другие правила стоит почитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: прошу помощи в решении пары задачь :))
Сообщение03.10.2009, 15:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14469
Количество отрезков на прямой бесконечно и даже несчётно.
Ежели Вас интересует количество отрезков с концами в данных точках, то скажите, а сколько отрезков можно составить с одной, крайней левой точкой.

А можно и так рассуждать: каждый отрезок представляетсяпарой точек. Сколько пар всего можно составить из 28 точек, какие из пар не образуют отрезка, какие образуют равные отрезки?

В следующий раз начинайте свою, новую тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: прошу помощи в решении пары задачь :))
Сообщение03.10.2009, 17:10 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Scourge_of_God в сообщении #248716 писал(а):
Привет. Помогите мне решить одну задаче. На прямой даны 28 точек. Найти количество отрезков на этой прямой.Подскажите мне формулу для этой задачки . Благодарен заранее.

Задачка сформулирована неаккуратно, но ответ тривиален: $C_{28}^2$.

(ибо задачка -- откровенно на комбинаторную тему)

 Профиль  
                  
 
 Re: задачи по планиметрии и арифметике
Сообщение03.10.2009, 17:35 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
ewert в сообщении #248739 писал(а):
Задачка сформулирована неаккуратно, но ответ тривиален: $C_{28}^2$.

А как насчет отрезков с совпадающими концами? :)

 Профиль  
                  
 
 Поступаю на английский
Сообщение04.10.2009, 14:21 


03/10/09
21
Привет всем... Привет АКМ . У меня есть несколько задач... Я готовлюсь поступить на английский язык... а у нас здесь, комиссия по приему студентов преобразуют программы и задания... Чтобы поступить на этот факультет мне нужно решить 25 задач по математике, английскому яз., русскому яз., родному яз., истории, литературе, географии. О Боже, это всё только для того, чтобы поступить на английский язык... И еще, я сам не плохо разбираюсь по математике школьного материала... я не хожу к репетиторам... я порешал очень многие задачки...остались кое-какие... Я БЫЛ БЫ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН, если бы вы мне в этом немного помогли... Я щас не помню эти задачи наизусть, но одну могу написать ввиде примера...


Если из одного угла провести 24 луча, то сколько получится углов в результате...


Другая задачка: Если на одной прямой отметить 19 точек, то сколько отрезков получется ...


СПС... удачи

 Профиль  
                  
 
 Re: пожалуйста помогите решить задаче по алгебре
Сообщение04.10.2009, 14:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14469
Scourge_of_God, Вам нужно научиться учиться. Вам уже дали ответ по подобной задаче. Вас уже просили не "захватывать" чужую тему. И всё бестолку.

 Профиль  
                  
 
 Re: пожалуйста помогите решить задаче по алгебре
Сообщение04.10.2009, 15:04 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Scourge_of_God в сообщении #248944 писал(а):
Привет всем... Привет АКМ. У меня есть несколько задач... Я готовлюсь поступить на английский язык...
Любезный, я Вас снова прошу не захватывать чужие темы!

Вот Вы пишете туда, а нашему уважаемому экскаваторщику приходит уведомление --- "Вам ответили!" И он бросает экскаватор, бежит почитать, а там --- опять разочарование. Кому-то, вздумавшему поступать на английский, вздумалось написать об этом именно в тему об экскаваторе, что автору темы ну никак не интересно.

Далее, дежурный смотритель должен бросить просмотр футбола и поглощение борща, брать в руки плоскогубцы и другие инструменты для разделения-сливания тем, писать Вам эту объяснялку, и проч.

А объяснялка обещает быть длинной.
Тот факт, что Вас, поступающего "всего лишь на английский", мучают столь разнообразными вещами, может означать, что из Вас хотят сделать умного переводчика. Эрудированного, --- и география и история в переводах неизбежны почти.

Математика просто делает человека умным, логичным, умеющим находить аналогии, пользоваться этим, делать разумные выводы, понимать многое из того, как устроена жизнь вокруг. Именно, она, хотите верьте, хотите нет, поможет Вам выучить второй-третий языки, как помогла мне (лень считать сколько их там :wink: :oops: ).

И то, что наши, например, журналисты, элементарной математики не знают, и тем не менее, позволяют себе рассуждать о климате, делать псевдо-статистические выводы, ничего не значит. Просто они несут в массы кучу бреда, а массы его поглощают и множут. Выбор "гуманитарной профессии" не освобождает человека от обязанности быть умным. Либо пусть не называется высше-образованным.

Ежели бы Вы немного умели решать задачки, уверяю Вас --- Вы бы своё сообщение написали в отдельную тему.

Так что ознакомьтесь с Правилами форума, не рассчитывайте на халяву, решайте, приводите свои решения и трудности, Вам помогут.

 !  Темы, уууффф, разделяю-сливаю. Не хапайте чужие темы!!!


Вот Ваша собственная, персональная тема, отвечайте ЗДЕСЬ.
Чего там в учебнике про комбинаторику написано?

-- Вс окт 04, 2009 16:25:53 --

Если на прямой даны 2 точки, сколько отрезков можно составить?
Если на прямой даны 3 точки, сколько отрезков можно составить?
Если на прямой даны 4 точки, сколько отрезков можно составить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отрезки на прямой
Сообщение04.10.2009, 16:09 


27/02/09
2807
Можно продолжить задачку, усложнив малек.
Пусть на плоскости даны 28 точек... Сколько различных треугольников можно нарисовать с вершинами в этих точках.? Если Scourge_of_God
скажет, какое необходимое условие упущено и как его следует сформулировать, то он молодец :D

 Профиль  
                  
 
 Re: пожалуйста помогите решить задаче по алгебре
Сообщение05.10.2009, 12:37 


03/10/09
21
Привет. Помагите решить следующие задачи:
1) Сколько правильных дробей со знаменателем 6160 можно представить в виде конечной десятичной дроби.
2) Найдите номер члена, равного 62, если сумма первых n членов последовательности вычисляется по формуле S = 3n^2 ( т.е. н в квадрате )+ 5n

Отделено. АКМ :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: пожалуйста помогите решить задаче по алгебре
Сообщение05.10.2009, 13:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5423
Нов-ск
Scourge_of_God в сообщении #249195 писал(а):
2) Найдите номер члена, равного 62, если сумма первых n членов последовательности вычисляется по формуле S = 3n^2 ( т.е. н в квадрате )+ 5n
За первые $61$ день верблюд выпил $X$ литров воды, а за первые $62$ дня верблюд выпил $Y$ литров воды.
Сколько он выпил за $62-$й день?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отрезки на прямой
Сообщение06.10.2009, 01:43 


27/02/09
2807
druggist в сообщении #248961 писал(а):
и Scourge_of_God
скажет, какое необходимое условие упущено и как его следует сформулировать, то он молодец


Увы, условие не сформулировано, попробую сам: проще всего потребовать, чтобы никакие 3 точки не лежали на одной прямой, тогда ответ $C_{28}^3$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group