2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Литература - мой мир
Сообщение09.05.2006, 16:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Давайте обсуждать в этой теме книги, которые нам нравятся. Только не по математике, физике и ифнорматике, а художественную литературу! Посколько на форуме уже сложился круг постоянных посетителей, будет интересно узнать, кто, что читает :P

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2006, 17:22 


10/06/05
100
Тюмень
Сейчас читаю Карлоса Кастанеду (четвёртую книгу закончил, начал пятую). Не уверен правда, можно ли эту литературу считать художественной - скорее нет. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2006, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Николай
Тоже читал, пока был Дон Хуан было интересно, очень своеобразный мир. Как он ушел, такой бред начался, что бросил читать. Может дальше все опять становится интересным?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2006, 18:38 


22/07/05
96
Когда пройдут экзамены и наступит "покой", буду читать Перумов "Война мага 3" к тому времени ещё и 4-ый выйдет. Последнее, что прочитал было С. Витицкий "Бессильные мира сего".
Да, а какого рода обсуждение хотелось бы?

P.S.: Хоть я и не отношусь к "круг постоянных посетителей" :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2006, 18:55 


10/06/05
100
Тюмень
vadimir, как раз в пятой книге, которую я начинаю читать, его уже нет. Так что пока судить не могу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2006, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Judge_AK писал(а):
Да, а какого рода обсуждение хотелось бы?


Обсуждение книг, какии книги понравились, возможно отзовы к ним, какии стоит прочитать. Хотя, конечно, на вкус и цвет... Ну и кроме того, есть большой шанс не копаясь и не покупая наугад выбрать что-нибудь для чтения.
Мне, например, очень нравиться "Фауст" Гёте, "Мастер и Маргарита" Булгакова (хотя другии его произведения тоже класнные), "Ночевала тучка золотая" Приставкина, "Сто лет одиночества" Маркеса (и его мальенькии рассказы я тоже очень люблю), творчество Богомолова ("Первая любовь" и др.), Алданова историческии романы ("Мыслитель", трилогия о русской революции), очень люблю рассказы Зощенко, Исака Бабеля - тоже пойдёт. В своё время очень понравился "Отцы и дети" Тургенева (честно :) )
Одна из моих любимы книг - немецкий автор Аннет фон Дросте "Еврейский бук" ( в оригинале: Annette von Droste-Huelshoff, "die Judenbuche"). Вообще люблю не только немецких авторов, но и германский эпос, сказания (кстати британский тоже). Классная книга ещё Апулей "Золотой осёл", а вот Боккаччо "Декамерона" я не очень люблю. В прниципе как и французкую литературу... :oops:
Ну вот, которые мне наиболее нравятся я написала, остальное по ходу развития темы, да и на первый взгляд всего не припомнишь - поскольку приходится всё сумбурно разгребать из завалов памяти.

А вообще, здесь действительно можно обмениваться впечатлениями от книг, кто какии читал и кто, что рекомендует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2006, 23:56 


22/07/05
96
Capella
По первым двум произведениям - полностью согласен. Булгакова надо читать в школе(без принуждения) и перечитать в уже более зрелом возрасте - впечатления неописуемые :)
С "Отцами и детьми" Тургенева - тоже самое, только 3(и более) прочтения.
Зощенко запомнился только по школьной программе - совсем неплохо, но я пока что его не перечитывал(в расширенной программе).
"Буржуев" не очень читал(ю).
С эпосом - полностью солидарен, но тоже по расширенной программе: германский(это после просмотра фильма "Нибелунги" :));британский(менее детально, пока не получается лучше); скандинавский. Ну и куда же без древнегреческих мифов? Помню, как в младшей школе перечитывал 12 подвигов(тогда же и 3-х мушкетеров :) ).
Предпочитаю больше фантастику - "Гиперболоид инженера Гарина" Толстого и Стругацких "Трудно быть богом"; "Понедельник начинается в субботу"(это произведение надо прочитать всем кто собирается, либо уже занимается наукой :)). Конечно же Булычев с Алисой.
Так же понравились Домбровский "Хранитель древностей" и "Факультет ненужных вещей" (ещё со школы).
Из недавно прочитанных - Дивов "У Билли есть штуковина(хреновина)".
Вооот. Это то что прямо рядом(остальное надо уже припоминать, например, детективы Чейза, "Фаворит" Дика (мой любимый), "сериал" о Флетчере Макдональда, "сериал" о Гурове Леонова, "Стеклянный дом, или Ключи от смерти" Устинова, + вагон и маленькая тележка рассказов из разных журналов :) )
Теперь спать, а то выгонят меня с одного "мероприятия" сегодня утром...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2006, 08:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Да, тут похоже народ высокого полета собрался... :) Я читаю в-основном фантастику, как-то: Стругацких, Станислава Лема, Клиффорда Саймака и Роджера Желязны... У Стругацких нравится "Трудно быть богом" (наверно, это всем нравится :) ), "Хищные вещи века", "За миллиард лет до конца света", у Лема особенно запомнился "Глас господа", у Желязны - "Двери в песке"...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2006, 13:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Judge_AK, Sanyok

А я вот фантастику не очень люблю и мало, что читала из неё :o
Поэтому и создавала тему, чтобы "глас народа" послушать. Сегодня Стругацких начну читать - "Понедельниук начинается в субботу", но судя по объёму - это мне на пару часов. :? А дальше список начну изучать... Вообще я больше люблю читать романы, желательно любовные, ну или приключения или реализм.

Кстати, очень удивляюсь, что как это Толкиена с Коэлья не упомянули... Хотя насчёт последнего у меня не совсем хорошее мнение, в связи замечанным за ним явным плагиатом.

Sanyok

Да лан прибедняться :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2006, 16:02 


22/07/05
96
Capella
А как же Лондон и Верн?
Если "Понедельник..." понравится, то можно попробовать прочитать "Сказка о тройке" - почти продолжение, герой тот же и место практически тот же.
Хорошее соседство - любовные романы и реализм :)
Приключения... Купера читали? Рида? (который Томас Майн.)
Из Толки(е)на более-менее понравился про хобитов с горой(правда не читал, а слушал радиоспектакль). Прочитал его же "Властелина колец"(ещё до экранизации) - не очень: слишком уж явное разделение добрый-хороший и злой-плохой.
У Коэльо прочитал только "Алхимик" - совсем неплохо, но "философское", ничего другого не осилил. Про плагиат не слышал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2006, 16:52 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Многое из перечисленного я читал. Очень близок мне вкус Capelli. Что касается Кастанеды, то удивлен что его кто-то читает. Сам читал в детстве лет десять назад. Это литература поколения выросшего на ЛСД. И на мой взгляд Пелевин это дитя именно этого поколения. Вообще раньше читал все подряд. Начинал с фантастики, приключений и исторической литературы постепенно переходя на классику, психологию, философию и поэзию. Но последнее время читаю только научную литературу, а художественную позволяю себе только во время отпуска. Назову пару книг, которые на мой взгляд стоит прочитать. Это "Мартин Иден" Джека Лондона, "Буранный полустанок" Чингиза Айтматова. Два года назад прочитал несколько книг Муракими и очень понравились "Хроники заводной птицы". Это для тех кто любит японский экзистенциализм. У Муракими есть еще популярная в народе "Охота на овец". Тоже ничего. А вообще, хороших книг очень много, а времени очень мало.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2006, 17:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Judge_AK писал(а):
Capella
А как же Лондон и Верн?
Приключения... Купера читали? Рида? (который Томас Майн.).


Ясно дело читала, лет этак 6-10 назад :lol: , да и то не все произведения, а лишь несколько самых известных у каждого. (Как правильно было замечено, хороших книг много, а времени мало). Но если уж из той поры, то мне больше всех понравился Твен, который Марк
Вообще с той поры, я помню, меня поразила седующее. Как известно на многии произведения этих авторов поставленны кинокартины. В том числе и на "3 мушкетёра" с Боярским. Поскольку фильм был популярен, я сначала увидела его, а уж потом читала книгу и была несколько шокирована некоторыми несоотвествиями :o (особенно меня повеселило их путешествие в Англию за подвесками :) ).

Judge_AK писал(а):
У Коэльо прочитал только "Алхимик" - совсем неплохо, но "философское", ничего другого не осилил. Про плагиат не слышал.


Я точно знаю, что "Дьявол и сеньорита Прим" это точная копия произведения Дюренматта "Визит старой дамы". Причём Коэльо сам на него и ссылается в своей книге. Просто он изменил конец (кстати, очень неудачно). И в других книгах у него уже полно фрагментов из других источников... На самом деле, он очень хорошо пишет, я прочла почти все его книги. Но списывание мировой литературы - это не хорошо.

Аурелиано Буэндиа

Я тоже перешла в последнее время на философию, сейчас более менее ознакомилась с Блаватской (хотя её "Тайную доктрину" ещё не читала - времени нет), Анни Безант, Кришнамурти, Рамачарака... У меня более Восточный уклон :wink: .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2006, 17:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Judge_AK писал(а):
Capella
Хорошее соседство - любовные романы и реализм :)


Полно произведений, где это совпадает. Я уже писАла например о рассказе Первая любовь...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2006, 17:30 


07/02/06
96
Коэльо, говорят, сплагиатил "Дьявол и синьорита Прим" у Фридриха Дюрренмата "Визит старой дамы". Также наш учитель по литературе говорил, что Коэльо это просто популярная литература, более-менее у него только "Алхимик", а так ничего особенного.
Хотел бы узнать, что посоветуете англоязычного? Сейчас читаю R. Feynman "Surely, you are joking, Mr. Feynman". Лексика простая, достаточно интересно. Также англ. литература интересует с профессиональным уклоном в Computer Science.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2006, 21:48 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Werwolf писал(а):
Хотел бы узнать, что посоветуете англоязычного? Также англ. литература интересует с профессиональным уклоном в Computer Science.

В качестве стимула для изучения английского читаю фантастику. Недавно дочитал сборник новелл "Lord Darcy" by Randall Garrett. Сейчас у меня "Star Guard" by Andre Norton. Для чтения использую КПК и читалку Haali. В Haali очень удобно интегрирован словарь, что значительно упрощает жизнь и делает чтение приятным. А уж компьютерной литературы на английском очень много и на любой вкус. Правда больше по программированию, но и Computer Science не мало.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group