2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 
Сообщение29.09.2006, 14:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Действительно, на картине, как написал Леонардо, Иуда похож на женщину. Но вот почему это он так сделал? Вряд ли версия Брауна является правильной.
Помоему, художнику надо было подчеркнуть сущность измены в лице Иуды. Вот для того то и был выбран такой аллегорический прием.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2006, 14:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
vadimir писал(а):
Действительно, на картине, как написал Леонардо, Иуда похож на женщину. Но вот почему это он так сделал? Вряд ли версия Брауна является правильной.
Помоему, художнику надо было подчеркнуть сущность измены в лице Иуды. Вот для того то и был выбран такой аллегорический прием.


Вот, теперь Иуда... :? Вообще-то официальная версия церкви, с которой сталкивалась я, это то, что человек сидящий по правую руку от Спасителя, это апостол Филипп. Церковь обосновывает это тем, что Филипп был самым молодым учеником и поэтому не имел бороды (далее приводится подробное доказательство на основе эскизов, что это действительно юноша). А теперь внимание: Филипп сидит в такой позе потому, что выпил вина и... несколько устал.
Но здесь есть одна деталь, на которой явно не желательно заострять внимание: даже если предположить, что этот человек один из апостолов и является мужчиной, то как объяснить отсутствие на столе Святого Грааля?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2006, 15:07 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Хехе... И в чьей руке нож по официальной версии церкви?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2006, 15:26 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Capella писал(а):
А разве это не так? По моему глубокому личному мнению, Церковь во все времена (будь-то католическая или православная) была скорее политическим инструментом, нежели путём к Богу...

Обратите внимание на мнение, которое я комментировал.
Я не думаю, что книга Брауна могла послужить рекламой Библии как религиозного текста, разве что Библии как литературного памятника. Именно по этой причине церковь книгу ругает. Конечно же церковь - это не только религия, но и политика, в т.ч. и цензура. Но у церкви есть все же некоторые основания высказываться от имени религии. Хотя бы потому, что больше некому.

Capella писал(а):
Лично для меня не является проблемой, если Иисус и Мария Магдалина были-бы супругами.

Лично для меня - тоже. Правда это наши личные мнения, причем светские.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2006, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Yuri Gendelman писал(а):
Но у церкви есть все же некоторые основания высказываться от имени религии. Хотя бы потому, что больше некому.


Вполне возможно, что кое-кому есть :wink:

Вот это - картина "Мария Магдалена" (1595) художника Караваджо:

Изображение

Внимательно приглядитесь к ней (кстати, неправда-ли странно, что на платье у Марии изображён Святой Грааль) :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2006, 17:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Если бы не сказали, даже в голову бы не пришло искать в рисунке на платье чашу. :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2006, 17:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
bot писал(а):
Если бы не сказали, даже в голову бы не пришло искать в рисунке на платье чашу. :shock:


Дело не в чаше, а в том, что Мария Магдалена беременна. Поза (лично для меня) очень характерная.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2006, 17:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Capella писал(а):
Дело не в чаше, а в том, что Мария Магдалена беременна.

Ну это-то понятно и бросается в глаза сразу безотносительно рисунка на платье. Впрочем я в теологии ... , нет уж, лучше воздержусь. :D :oops:
Цитата:
Поза (лично для меня) очень характерная.

С этим можно поздравить? :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2006, 17:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
bot писал(а):
С этим можно поздравить? :D


8-) Пока ещё нет, я имела ввиду картину

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2006, 19:52 
Аватара пользователя


26/02/06
36
из романов средневековой Франции
Capella писал(а):
Max Godsie писал(а):
Не знаю почему, но автор не внушает доверия...

Мне наоборот Ватикан и РПЦ не внушают доверия... :(

Да мне доверия не внушает ни Ватикан, ни РПЦ (которую я не упоминал), ни автор (как я уже сказал). Если бы Ватикану нечего было бы скрывать в своих архивах - ему следовало бы открыть к ним доступ. Если бы автор попал в точку в своих предположения (отчасти обоснованных, отчасти сомнительных), то Ватикану не следовало бы конфликтовать с ним так открыто. Скорее сохранить скромное молчание, как это происходит в отношении всех фактов и творений, которые они не хотят предавать дополнительнльной огласке и к которым не хотят привлекать толпу. Так же это похоже больше на сознательную рекламную акцию, причём настолько же действенную, насколько и примитивную.

А что касается ложности фактов, приведенных в Библии, то хочется обозначить в этом вопросе мою позицию: мне всё одно. Я согласен с Вами в отношении инертности, консервативности и слабой аналитики Христианской Церкви, сложившейся на протяжении веков. Будь то вопросы формы нашей любимой планеты или миссионерства. Восточные религии с огромной историей будь то Буддизм или Даосская система не теряют свою актуальность и ценность. Более того продолжают динамично развиваться и адаптируются к современному человечеству и его потребностям. И в этом плане восточные религии могут подать бесценный пример многим иным, ведь любая церковь не может и не должна являться посредником между человеком и Богом. Бог един всегда для всех, даже для тех, кто выстраивает свою стройную картину мира в которой специального места не отводится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2006, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Max Godsie писал(а):
Да мне доверия не внушает ни Ватикан, ни РПЦ (которую я не упоминал), ни автор (как я уже сказал). Если бы Ватикану нечего было бы скрывать в своих архивах - ему следовало бы открыть к ним доступ. Если бы автор попал в точку в своих предположения (отчасти обоснованных, отчасти сомнительных), то Ватикану не следовало бы конфликтовать с ним так открыто. Скорее сохранить скромное молчание, как это происходит в отношении всех фактов и творений, которые они не хотят предавать дополнительнльной огласке и к которым не хотят привлекать толпу. Так же это похоже больше на сознательную рекламную акцию, причём настолько же действенную, насколько и примитивную.


Вы абсолютно правы. Но дело в том, что сам роман "Код да Винчи" вышел в свет 18 марта 2003 года, т.е. за 3 года до фильма. Мне кажется, что Ватикан просто испугался "массовости" фильма. В одном из прошлых постов я давала ссылку на одну книгу, предшествующею Коду и вероятно послужившей Брауну своего рода путеводителем - "Священная загадка". Она вышла в свет в начале 1980-х годов и написана в духе исторических исследований (я не знаю, насколько это соотвествует истине). Очевидно, что Ватикан просто игнорировал её, считая видимо, что она не достигнет широких масс. Но поступить так с фильмом, тем более претендующим вроде как на Оскара и по крайней мере нашумевшем ещё до премьеры, он уже по видимому не мог...

Max Godsie писал(а):
А что касается ложности фактов, приведенных в Библии, то хочется обозначить в этом вопросе мою позицию: мне всё одно. Я согласен с Вами в отношении инертности, консервативности и слабой аналитики Христианской Церкви, сложившейся на протяжении веков. Будь то вопросы формы нашей любимой планеты или миссионерства. Восточные религии с огромной историей будь то Буддизм или Даосская система не теряют свою актуальность и ценность. Более того продолжают динамично развиваться и адаптируются к современному человечеству и его потребностям. И в этом плане восточные религии могут подать бесценный пример многим иным, ведь любая церковь не может и не должна являться посредником между человеком и Богом. Бог един всегда для всех, даже для тех, кто выстраивает свою стройную картину мира в которой специального места не отводится.


Дело не только в инертности и слабой аналитике Христианской Церкви в целом. На мой взгляд, ХЦ сознательно скрывала часть информации от общественности. Причём, скорее всего, это продолжается и сейчас (я уверена, что третий секрет Фатимы так и не опубликован). Понятно, что дело здесь скорее во власти, чем в других религиях... Вы абсолютно правильно заметили, что Бог един всегда для всех, но на мой взгляд это право было несколько узурпировано ХЦ. Возможно, именно это могло послужить мощным толчком к атеизму и дарвинизму в 19 веке. Люди не разделяли понятия "Бог" и "Церковь", для многих это одно и то-же, противоположенность неверию и атеизму. Дэн Браун пытается обратить внимание читателей именно на эту грань, это является одной из основных нитей в его романе "Ангелы идемоны".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2006, 22:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Capella
Цитата:
человек сидящий по правую руку от Спасителя, это апостол Филипп

Из просмотра фильма, у меня сложилось впечатление, что там "сумасшедший профессор" как раз высказывал версию о том, что это женоподобный Иуда.
А вот Ваша категоричность суждений, ничем не лучше, приписываемой Вами "костности" РПЦ и Ватикана :D .
Чем лучше современные ученые, утверждающие, что Учение Эйнштейна всесильно - потому что оно верно?
"Ночной зефир струит эфир" :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2006, 22:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
vadimir писал(а):
Capella
Цитата:
человек сидящий по правую руку от Спасителя, это апостол Филипп

Из просмотра фильма, у меня сложилось впечатление, что там "сумасшедший профессор" как раз высказывал версию о том, что это женоподобный Иуда.
А вот Ваша категоричность суждений, ничем не лучше, приписываемой Вами "костности" РПЦ и Ватикана :D .
Чем лучше современные ученые, утверждающие, что Учение Эйнштейна всесильно - потому что оно верно?
"Ночной зефир струит эфир" :D


Что-же, прошу прощения, если кажусь категоричной. В любом случае полезно подчеркнуть, что пока, на данный момент, можно говорить лишь о гипотезах. Правда, стоит так-же отметить, что они всё-же имеют право на существование. Мы действительно мало знаем о жизни Иисуса, не стоит так-же забывать, что все Евангелия предположительно были написаны в 60-65 г.н.э. и 130-135 г.н.э., т.е. через минимум 30 лет, а максимум через 100 после распятия. Кроме того, они описывают лишь учение Иисуса (мы например ничего не знаем о периоде жизни Иисуса между его отрочеством и временем, когда Он достиг 33 лет), но никак не личную жизнь. Ну и наконец не стоит забывать, что не все Священные тексты попали в Новый Завет. Поэтому я ни в коем случае не претендую на Истину в последней инстанции...
Если Вам интересно, то вот, что мне удалось ещё найти на просторах интернета: один и другой источники с анализом Писания.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2006, 23:11 
Аватара пользователя


26/02/06
36
из романов средневековой Франции
Capella писал(а):
Люди не разделяли понятия "Бог" и "Церковь", для многих это одно и то-же, противоположенность неверию и атеизму. Дэн Браун пытается обратить внимание читателей именно на эту грань, это является одной из основных нитей в его романе "Ангелы идемоны".

Существуют люди, которые и по сей день недостаточно чётко и осмысленно разделяют понятия религия, церковь и Бог. Но Вы явно к ним не относитесь. Теперь я просто мечтаю прочитать "Ангелы и демоны", что и сделаю.
Спасибо за интересную беседу.

П.С. Ватикану, РПЦ, монастырю в Тибете, деревушке из трёх тыкулей в Эфиопии, ФБР, CAF или даже lib.mexmat.ru всегда будет, что скрывать и не опубликовывать, и всегда на то будут свои, весьма веские, причины. C'est la vie =)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2006, 10:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
По моему, поговорке "Богу молись, но попам не верь" немало лет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group