2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Волновая оптика
Сообщение30.09.2009, 16:05 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Преподаватель я не очень-то опытный, а тут дали курс читать лекции - в следующем семестре меня это ждет. Программы сейчас сильно кромсаются: что-то переименовывается, что-то уходит в небытие, что-то появляется новое.

Курс, который дали мне, будет читаться на 3-ем курсе в инженерном вузе по направлению Оптотехника, называется курс "Волновая оптика" (50 часов лекций, 26 практических, 24 лабораторных). В таком виде курс раньше не читался, был курс "Особенности распространения излучения оптического диапазона", но излагался он отвратительно, поэтому брать его за основу я не хочу. Некоторые представления о том, что надо дать и в каком объеме у меня есть, но буду рад послушать советы других, чтобы не упустить в курсе что-то важное.

С одной стороны, давать слишком подробно совсем уж основы нет смысла, поскольку в некотором объеме, скажем, уравнения Максвелла, отражение, преломление, диффракция, интерференция и т.д. рассматривались в курсе общей физики на младших курсах, с другой стороны, опыт показывает, что коэффициент прилипания низкий и в лучшем случае 10% студентов сносно помнят пройденное 2 года назад, так что так или иначе рассматривать эти вопросы надо. Влазить очень сильно в спец.вопросы тоже смысла нет, поскольку есть отдельные спец.курсы, где это рассмотрят детальнее: "Основы волоконной и интегральной оптики", "Основы голографии", "Взаимодействие лазерного излучения с веществом", "Фотонные кристаллы" и др.

24 часа лабораторных работ... то есть 6 работ по 4 часа. Как правило, последняя работа оставляется для защит работ тем, кто не защитил, для выполнения тем, кто пропустил по каким-то причинам, - в общем, разных работ должно быть 5 шт. У кого есть какие-то предложения по организации этих работ (как в железе, так и компьютерное моделирование приемлемо)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая оптика
Сообщение03.10.2009, 13:16 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Насчет лекций...

На самом деле страшно звучит, наверное, но в Бауманке где-то на оптических кафедрах гуляет хороший лектор, который читает для инженеров-оптиков на 3-м курсе такую дисциплину как "Физическая оптика". Думаю, это примерно то же, что должны читать Вы. Человек этот лектор признанный (с двумя в/о (оптик + ММ МГУ)), читает хорошо. Я могу, конечно, напутать, но у него, кажется, курс годовой, т.е. 68 часов. Но может и 51. Это уточняемо. Но учитывая то, что он имеет тенденцию, как любой правильный лектор отвлекаться на байки, то реальное число часов меньше.

Если Вас заинтересовало, то я могу студентов потыкать, можно найти примерную программу или даже какой-нибудь конспект лекций для ознакомления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая оптика
Сообщение03.10.2009, 19:13 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Парджеттер, до бауманки мне часов 12 ехать :)

Если что-то найдете, то буду весьма признателен

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая оптика
Сообщение21.10.2009, 17:37 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
photon в сообщении #248770 писал(а):
Если что-то найдете, то буду весьма признателен

Хорошо, думаю в течении ближайшей недели или двух смогу что-нибудь раздобыть.

(update)

Прошу прощения за задержку, тут просто сложилась такая ситуация - "хорошие" лекции (хорошим почерком) зажал сам лектор, который, как выяснилось, сам не знает, что он читает (он хочет их отксерокопировать), поэтому сейчас есть возможность достать полные лекции, но почерком несколько худшим. Просто прежде чем их вытягивать, да еще потом сканировать, я хотел уточнить, актуален ли еще вопрос.

p.s. Да, я уточнил - курс действительно годовой. То есть он примерно в 2 раза больше по лекционным часам, чем Ваш.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая оптика
Сообщение21.10.2009, 18:18 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Парджеттер, да, вопрос актуален; почерк не очень важен - дословно мне необязательно разбирать; объем курса определяется не тем, сколько семестров его читают, а количеством часов ;), ну если что, то урезать не проблема :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая оптика
Сообщение21.10.2009, 23:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
А книга Калитиевского "Волновая оптика" не подходит? Он в Ленинградском универе лекции читал по физике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая оптика
Сообщение22.10.2009, 14:43 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Nik_Svan, да у меня сть эта книга, но лишняя информация мне лишней не будет...схожу еще на каф. физ.оптики в Харьковский университет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая оптика
Сообщение24.10.2009, 01:51 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Кипу бумаги под названием "лекции" я достал. Осталось взяться за сканирование :twisted:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group