2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Генератор потока нанокапель.
Сообщение19.10.2009, 00:55 


13/05/09
373
НИИЧиВо лаборатория электродинамики магии
Quantrinas в сообщении #252493 писал(а):
Вот как раз на это я и хотел бы обратить Ваше внимание. :)
Ни о каком поверхностном натяжении для комплекса (не капли) десятка молекул говорить не приходится, имхо. Тут применимы только микроскопические модели и вычисления.

Это не так. Если рассматривать границу раздела фаз (пленку поверхностного натяжения как объемную фазу заполненную молекулами с согласованно ориентированными дипольными моментами), то протяженность нанокапли (кластера) не определяет физические эффекты. И для плоской поверхности (бесконечная поверхность), и для радиуса кривизны размера нанокапли – граница раздела фаз (пленка поверхностного натяжения) двухмерна. Толщина ее около 10 ангстрем. Величина данного размера и определяет «микроскопические» характеристики. Которые таким образом «слабо» зависят от линейного размера нанокапли. В силу чего, в частности, величина избыточной энергии поверхностного натяжения (для объемной границы раздела фаз) изменяется как макро характеристика площади раздела фаз.

Quantrinas в сообщении #252493 писал(а):
Соответственно, если и рассчитана некоторая энергия, то я бы не называл её энергией поверхностного натяжения, впрочем, это терминологическое разногласие для существа дела возможно не так существенно.

Термин избыточная энергия поверхностного натяжения – это исторически сложившийся термин. Так сказать традиция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор потока нанокапель.
Сообщение19.10.2009, 19:42 
Аватара пользователя


08/09/09
195
treygol в сообщении #252900 писал(а):
Толщина ее около 10 ангстрем.

Ну как может быть граница 10 ангстрем, когда вся капля имеет размер 10 ангстрем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор потока нанокапель.
Сообщение19.10.2009, 21:52 


13/05/09
373
НИИЧиВо лаборатория электродинамики магии
Quantrinas в сообщении #253071 писал(а):
Ну как может быть граница 10 ангстрем, когда вся капля имеет размер 10 ангстрем?

Протяженность (толщина) границы раздела фаз (пленки поверхностного натяжения как фазы вещества) и линейный размер капли (в том числе и нанокапли) не связанные (прямо) между собой физические явления. Размер капли «задается» способом диспергировании сплошного объема жидкости. А «толщина» пленки поверхностного натяжения величиной не скомпенсированной молекулярной силы притяжения между фазами жидкость – пар (с разницей плотности упаковки молекул в фазах в три порядка). Вот эта не скомпенсированная молекулярная сила и определяет «толщину» границы раздела фаз, которая примерно равна 10 ангстремам в не зависимости от размеров капли.

Вы можете, для начала, познакомиться по ссылке http://magneticliquid.narod.ru/autority/026.htm «Объекты и методы коллоидной химии в нанохимии.» И более подробно по прикрепленным к сообщению файлам, координаты которых указывались ранее.

По вашему девизу. А как конь и пешка могут «ходить» по-разному в одной и той же шахматной игре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор потока нанокапель.
Сообщение19.10.2009, 22:02 


21/12/08
760
treygol в сообщении #252900 писал(а):
Если рассматривать границу раздела фаз (пленку поверхностного натяжения как объемную фазу заполненную молекулами с согласованно ориентированными дипольными моментами)

Вы проигнорировали вопрос про ПАВ. Или они просто не укладываются в Вашу теорию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор потока нанокапель.
Сообщение20.10.2009, 01:56 


13/05/09
373
НИИЧиВо лаборатория электродинамики магии
R-o-m-e-n в сообщении #253156 писал(а):
treygol в сообщении #252900 писал(а):
Если рассматривать границу раздела фаз (пленку поверхностного натяжения как объемную фазу заполненную молекулами с согласованно ориентированными дипольными моментами)
Вы проигнорировали вопрос про ПАВ. Или они просто не укладываются в Вашу теорию.

В исковерканной Вами моей фразе. «Если рассматривать границу раздела фаз (пленку поверхностного натяжения как объемную фазу заполненную молекулами с согласованно ориентированными дипольными моментами), то протяженность нанокапли (кластера) не определяет физические эффекты.» Нет словосочетания ПАВ. Вы просто не умеете задавать вопросы. Вероятно Ваш уровень знаний (предположительно 8-9 класс общеобразовательной школы) не позволяет Вам это сделать. Так стоит ли делать какие то «выводы» не понимая как явление, так и дискуссию. В любом случае Вам стоит научиться задавать вопросы. В жизни пригодится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор потока нанокапель.
Сообщение20.10.2009, 09:06 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
treygol в сообщении #246584 писал(а):
А Вы что скажете?

Что вам стоит изучить работы классиков которые изучали процесс конденсации.
Капли указанного размера неустойчивы и будут очень быстро расти или испаряться.
Ну там, уравнение Кельвина всякое... Там и кривизна капли учитывается.
Вот нашёл разумное учебное пособие. Ознакомьтесь для начала с ним. Для капель заявленного размера это всё уже не будет работать (надо считать честно с учётом небольшого количества молекул воды -- капли такого размера реально одна большая поверхность, на то они и нанокапли), но возможно поможет вам скорректировать ваши оценки в сторону реальности.

Ну и чтоб два раза не вставать про поверхностное натяжение. Вы в целом в курсе откуда берётся энергия поверхностного натяжения? Дело в том, что молекуле жидкости оказывается выгодно находиться вдалеке от поверхности. Из этой разницы энергий (внутри и на поверхности) и происходит эта энергия. Внутри -- это значит внутри. Когда молекула уже поверхность не чувствует. Я не знаю точно, насколько далеко от поверхности молекула воды её [поверхность] чувствует, но это точно как минимум несколько слоёв молекул. Учитывая водородные связи, скорее всего на порядок больше.

Ну и напоследок вопрос на засыпку -- вы учитывали энергию идущую на разрыв водородных связей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор потока нанокапель.
Сообщение20.10.2009, 12:19 


21/12/08
760
treygol в сообщении #253193 писал(а):
В исковерканной Вами моей фразе. «Если рассматривать границу раздела фаз (пленку поверхностного натяжения как объемную фазу заполненную молекулами с согласованно ориентированными дипольными моментами), то протяженность нанокапли (кластера) не определяет физические эффекты.» Нет словосочетания ПАВ. Вы просто не умеете задавать вопросы. Вероятно Ваш уровень знаний (предположительно 8-9 класс общеобразовательной школы) не позволяет Вам это сделать. Так стоит ли делать какие то «выводы» не понимая как явление, так и дискуссию. В любом случае Вам стоит научиться задавать вопросы. В жизни пригодится.

Вашу фразу я не коверкал.
Вопрос я задавал Вам в другой теме и повторил его здесь. Не можете ответить - нечего придираться к стилистике.
То, что Вы игнорируете вопрос про ПАВ говорит о том, что в Вашей псевдотеории пробел. Если бы Вы занимались научным, а не псевдонаучным исследованием, то ПАВы должны были быть на первом месте после технической части эксперимента.
Если надо я могу специально для Вас перенести свои ссылки и вопросы из темы, где я их задавал, чтобы освежить Вашу память.

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор потока нанокапель.
Сообщение20.10.2009, 12:48 


13/05/09
373
НИИЧиВо лаборатория электродинамики магии
nestoklon в сообщении #253213 писал(а):
treygol в сообщении #246584 писал(а):
А Вы что скажете?

В сообщении № 246584, на которое Вы ссылаетесь – сказано. Выполнен и отработан в технологическом режиме генератор потока нанокапель… То есть экспериментально создан и отработан в технологическом режиме впервые в мире генератор потока нанокапель. С параметрами. Радиус нанокапель в потоке - 16 – 6 ангстрем. Поток нанокапель, в пересчете на сплошной объем жидкой фазы – 6 – 10 литров в час. Практически полученные на нем экспериментальные данные и теоретическое обоснование процессов доводится до Вас этими сообщениями. И более подробно в прикрепленном к сообщению файлам, координаты которых указывались ранее.
nestoklon в сообщении #253213 писал(а):
Что вам стоит изучить работы классиков которые изучали процесс конденсации.

Я их изучил, что и Вам советую. Тогда бы наверно бы знали, что процесс диспергирования «обратный» процессу конденсации.
nestoklon в сообщении #253213 писал(а):
Ну там, уравнение Кельвина всякое...

Да… Назвать уравнение Кельвина, теории межфазных переходов – всяким… И учебное пособие – разумным … (Разумным для чего ?)
nestoklon в сообщении #253213 писал(а):
Внутри -- это значит внутри. Когда молекула уже поверхность не чувствует. Я не знаю точно, насколько далеко от поверхности молекула воды её [поверхность] чувствует, но это точно как минимум несколько слоёв молекул.

А это и вовсе «некая» ветенария в подмене термина не скомпенсированные молекулярные силы (кулоновские) на термин -- «молекула … чувствует».
nestoklon в сообщении #253213 писал(а):
Ну и напоследок вопрос на засыпку -- вы учитывали энергию идущую на разрыв водородных связей?

Учитывал генератор потока нанокапель – как составляющую энергии для разрыва сплошности жидкости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор потока нанокапель.
Сообщение20.10.2009, 13:10 


21/12/08
760
treygol в сообщении #253271 писал(а):
Я их изучил, что и Вам советую. Тогда бы наверно бы знали, что процесс диспергирования «обратный» процессу конденсации.

А это не снимает статуса неустойчивости.
treygol в сообщении #253271 писал(а):
теории межфазных переходов

Проблеск здравого смысла.
treygol в сообщении #253271 писал(а):
Учитывал генератор потока нанокапель – как составляющую энергии для разрыва сплошности жидкости.

А как учитывалось, что при подобном способе диспергирования на, непосредственно, само диспергирование тратится максимум 10% подводимой энергии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор потока нанокапель.
Сообщение20.10.2009, 14:40 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
treygol в сообщении #253271 писал(а):
Учитывал генератор потока нанокапель – как составляющую энергии для разрыва сплошности жидкости.

А энергию мерили линейкой. А радиус восстанавливали по энергии. А обычно делают наоборот -- линейкой радиус меряют.

Вы ходите по кругу. Вас спрашивают, как вы мерили радиус. Вы отвечаете по энергии. Вас спрашивают, как вы связали радиус с энергией, вы отвечаете что через энергию поверхностного натяжения. Вам говорят, что надо учитывать кривизну капель, отличие нанокапель от капель (там одна сплошная поверхность) и водородные связи (хотя тут подумалось, что для таких маленьких капель уже и силы ВдВ скорее всего заработают), на что вы отвечаете, что всё учитывалось автоматически.

Из этого рассуждения можно сделать единственный вывод: размер капель берётся с потолка.
Видимо, всё остальное тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор потока нанокапель.
Сообщение20.10.2009, 16:09 


13/05/09
373
НИИЧиВо лаборатория электродинамики магии
nestoklon

Ну что же.
Учиться Вы не хотите. Вопросы задавать не можете (в сообщении от Вт окт. 20, 2009 15:40:21 нет ни одного знака вопроса).
Оставим Ваше «мнение» при Вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор потока нанокапель.
Сообщение20.10.2009, 16:38 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
treygol, оставлять будете своё мнение при себе. В следующий раз. Может, тогда носом в :censored1: будут поменьше тыкать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор потока нанокапель.
Сообщение20.10.2009, 18:02 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
 !  Парджеттер:
treygol, вам вынесено предупреждение по совокупности нарушений:
- неумение вести конструктивный диалог;
- неумение пользоваться цитированием;

Если так будет продолжаться, то тему я закрою и запрещу открывать вам похожие темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор потока нанокапель.
Сообщение20.10.2009, 19:03 


13/05/09
373
НИИЧиВо лаборатория электродинамики магии
Парджеттер в сообщении #253372 писал(а):
- неумение вести конструктивный диалог;

Позволю себе с Вами не согласиться. Истина есть истина. За каждое свое слово я отвечаю экспериментом и ссылками на теорию. Что может быть конструктивней?

Парджеттер в сообщении #253372 писал(а):
- неумение пользоваться цитированием;

Так подскажите, в чем мое неумение в пользование цитированием?

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор потока нанокапель.
Сообщение20.10.2009, 19:11 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
 !  Парджеттер:
treygol, какой Вы непонятливый. Я уже делал предупреждение за обсуждение решений модератора в тематическом разделе, приходится делать еще раз. Прочитайте, наконец, правила форума и правила раздела в котором вы пишете.

Парджеттер в сообщении #253392 писал(а):
Так подскажите, в чем мое неумение в пользование цитированием?

Оверквотинг. Но это скорее следствие. Причина, видимо, в том, что Вы не пользуетесь кнопкой "Вставка"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group