2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 52  След.
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.01.2012, 20:02 


29/08/09
659
yk2ru в сообщении #532012 писал(а):
Домножил всё на $a^2$, не могу что ли этого сделать?

Попробую объяснить, если получится.
$a(cd-p)$ - это число, а $t$ - переменная.
Нельзя говорить, что $t=a(cd-p)$ . Домножать Вы конечно же можете, а вот делать Ваши преобразования - нет.
При $t=a(cd-p)$, дискриминант не обязательно равен нулю (мы как раз выясняем, положительный он, отрицательный или равен нулю), для этого ввели переменную и ищем значения, при которых равенство нулю выполняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.01.2012, 20:53 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Попробую всунуть 3 копейки.
Полагаем переменную равной конкретному числу и смотрим чему равен дискриминант. Он будет либо равен нулю, либо ему не равен - третьего не дано. И так для любого конкретного числа.
Тождественные преобразования можно делать с любым конкретным числом из области допустимых значений переменной.
В чем проблема? Не врубаюсь.
Или вы пытаетесь выяснить положителен ли дискриминант при любом допустимом значении переменной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.01.2012, 21:00 


29/08/09
659
serval в сообщении #532078 писал(а):
В чем проблема? Не врубаюсь.
Или вы пытаетесь выяснить положителен ли дискриминант при любом допустимом значении переменной?

Спасибо, Вы меня практически поняли.
Я выясняю в каких промежутках он положительный.
Потому что таким образом я могу выяснить, положительный ли он при значении $t=a(cd-p)$ и придти к доказательству вещественности $a_1,a_2.$

-- Пт янв 27, 2012 22:02:03 --

serval в сообщении #532078 писал(а):
Тождественные преобразования можно делать с любым конкретным числом из области допустимых значений переменной.

Разумеется. Но с конкретным числом, а не с переменной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.01.2012, 21:12 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Так приравняйте дискриминант нулю и получите точки в которых он меняет знак. Потом приравняйте нулю первую производную по вашей переменной и узнаете точки перегиба. Приравняйте нулю вторые производные и узнаете минимумы это или максимумы. И явно увидите свои положительные интервалы.
Как-то так. Извиняюсь, если что напутал, четверть века прошло, однако.
Цитата:
Только тогда уравнение приобретет вид

Опять не понял. А до этого уравнение невидимо?
Цитата:
Но с конкретным числом, а не с переменной.

И в чем разница?

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.01.2012, 21:16 


29/08/09
659
serval в сообщении #532085 писал(а):
Так приравняйте дискриминант нулю и получите точки в которых он меняет знак.

Я не могу получить точки, в которых дикриминант меняет знак, приравняв его к нулю, потому что в равенстве нет переменных. Именно поэтому я такую переменную $t$ и ввела, потому что, если бы я рассматривала $a$ как переменную, я действительно должна была учитывать ее нaличествование в $d$и $p.$

serval в сообщении #532085 писал(а):
Цитата:
Только тогда уравнение приобретет вид

Опять не понял. А до этого уравнение невидимо?
[quote]
Я хотела написать уравнение по выведенному yk2ru равенству, но потом передумала, потому что там есть ошибка в преобразованиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.01.2012, 21:24 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Теперь тупо подставьте по одному любому числу из интервалов между нулями и смотрите какие значения примет определитель. Если между двумя нулями он примет отрицательное значение - значит и при любом другом конкретном числе из этого интервала его значение будет отрицательным. Ровно то же - для положительных значений.
Это же тривиально. Или я опять не врубаюсь.
Цитата:
Только своим способом.

Что значит "приравнять нулю своим способом"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.01.2012, 21:29 


29/08/09
659
serval в сообщении #532093 писал(а):
Что значит "приравнять нулю своим способом"?

Я уже стерла, чтобы не вызывать подобных вопросов, но Вы успели выхватить цитату. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.01.2012, 21:34 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Сделайте как я сказал. Или я чего-то не понял?

-- Пт янв 27, 2012 20:39:40 --

(Оффтоп)

Вообще, свои способы хороши лишь там, где не работают чужие. Говорю вам как ферматик со стажем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.01.2012, 21:42 


29/08/09
659
serval в сообщении #532093 писал(а):
Теперь тупо подставьте по одному любому числу из интервалов между нулями и смотрите какие значения примет определитель.

Куда тупо подставить? У меня нет в равенстве переменных. Во-первых, как я уже писала, я тогда должна сделать обратные преобразования $p$ и $d$, тогда вычисление будет трехэтажным и вообще ничего не даст.
А если искать корни через $a,$ уравнение получится более высокой степени и искать корни будет проблематично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.01.2012, 21:45 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Цитата:
У меня нет в равенстве переменных.

Бред какой-то. Вы же "двигали графики". Как же вы их двигали, если все значения у вас фиксированы? Движение возможно только по переменной величине!
Цитата:
я тогда должна сделать обратные преобразования

А сделать замены переменных - хоть 8 раз - не пробовали? Просто пишете на бумажке что чем заменяли - потом тупо подставите в обратную.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.01.2012, 21:54 


29/08/09
659
serval в сообщении #532106 писал(а):
Цитата:
У меня нет в равенстве переменных.

Бред какой-то. Вы же "двигали графики". Как же вы их двигали, если все значения у вас фиксированы? Движение возможно только по переменной величине!
Так я рассматривала функцию, которая при конкретных значениях принимает конкретные значения. Почему я не могла двигать графики?
Ну я не знаю, как объяснить. Для меня $a, b, c, d, p$ абсолютно конкретные числовые значения. Ну как два или пять.

-- Пт янв 27, 2012 22:56:15 --

serval в сообщении #532106 писал(а):
А сделать замены переменных - хоть 8 раз - не пробовали? Просто пишете на бумажке что чем заменяли - потом тупо подставите в обратную.

Думаете, это так просто и я не пробовала? Получается такая каша, что вообще ничего не видно.
Во всяком случае, мне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.01.2012, 22:30 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Цитата:
Так я рассматривала функцию, которая при конкретных значениях принимает конкретные значения.

А функция - это что? Это зависимость одной переменной величины от другой! Они потому и переменные, что могут принимать различные значения!
И если вы рассматривали функцию, то, по определению, вы рассматривали переменные величины!
Цитата:
Почему я не могла двигать графики?

По фиксированному значению переменной величины вы не могли их двигать!
Нарисуйте на плинтусе координатную ось и приколотите к полу тумбочку в точке со значением 1 метр. А теперь попробуйте ее подвигать. Получилось?

-- Пт янв 27, 2012 21:33:50 --

Цитата:
Получается такая каша, что вообще ничего не видно.

Значит, вы не то пробовали. Замены делаются для упрощения, а не наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.01.2012, 22:39 


29/08/09
659
serval в сообщении #532124 писал(а):
А функция - это что? Это зависимость одной переменной величины от другой! Они потому и переменные, что могут принимать различные значения!
И если вы рассматривали функцию, то, по определению, вы рассматривали переменные величины!

Я рассматривала функцию $f(x)$, разумеется, $x$ переменная, а вот $a, b, c, d, p$ - не переменные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.01.2012, 22:40 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Я понял, что вам нужно. Разберитесь, что такое переменная величина, зачем она нужна и осознайте как вы ее используете (а вы ее используете). Иначе вас просто отправят в игнор не взирая на вашу гипервежливость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.01.2012, 22:41 


29/08/09
659
serval в сообщении #532124 писал(а):

Значит, вы не то пробовали. Замены делаются для упрощения, а не наоборот.

Давайте разберем то, что попробовала я. Если можно.

-- Пт янв 27, 2012 23:44:04 --

serval в сообщении #532131 писал(а):
Я понял, что вам нужно. Разберитесь, что такое переменная величина, зачем она нужна и осознайте как вы ее используете (а вы ее используете). Иначе вас просто отправят в игнор не взирая на вашу гипервежливость.

Конечно использую. Только это никак не $a.$ Это $x$ и $t.$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 770 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 52  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group