2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Ошибки в публикациях (не о Котофеиче)
Сообщение02.05.2006, 19:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Я не имела в виду Котофеича затаптывать, тема совсем другим концом повернулась. Попробую по-другому.

Вот тут в солидном журнале
Nonlinear Analysis
появилась статья,
Volume 63, Issues 5-7 ,2005, Pages 725-734 http://webfile.ru/929948
On some contradictory computations in multi-dimensional mathematics
L.A.V. Carvalho,
Статья совершенно бредовая, пытается весь анализ опровергнуть. Тем, не менее, она прошла через все редакционные фильтры и опубликовалась. Автор, бразилец, средней руки качественный диффурщик, но тут речь о журнале. Тот же журнал, Nonlinear Analysis
2.5 года назад тоже прокололся, опубликовав онлайн как принятую к печати крайне ошибочную статью шведской 22-летней студентки, якобы решившей одну из проблем Гильберта, но тут вмешательство общественности позволило публикацию остановить.

Первокурсникам полезно посмотреть бразильца, его ошибки похожи на то, что первокурсники делают, правда не пытаясь в солидном журналя опубликоваться. К всем же обращаюсь с просьбой, если есть, прислать другие примеры публикации бреда в уважаемых изданиях..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2006, 01:24 


06/03/06
150
реакция на эту статью
в гугле

http://arxiv.org/abs/math.GM/0603599

Там еще ссылки на всякий бред
http://arxiv.org/pdf/math.GM/0603599

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2006, 01:41 


06/03/06
150
Мне историю рассказывали, кто то на спор в ДАН опубликовал совершенно бредовую бессмысленную статью. Но она была хитро построена, слова вполне приличные, научные, а кто взлянет, сразу поймет, что не по профилю. Автор как то хитро устроил, что какой то академик не глядя подмахнул..

Так то, какой то процент статей содержит ничтожные, слабоосмысленные результаты. Ошибки встречаются, ясное дело..

Иногда перредоказывают классические теоремы.

Статьи, содержащии грубые ошибки.. Не припомню, думаю, как правило они никому изначально не интересны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2006, 03:38 


09/11/05
40
er писал(а):
Мне историю рассказывали, кто то на спор в ДАН опубликовал совершенно бредовую бессмысленную статью. Но она была хитро построена, слова вполне приличные, научные, а кто взлянет, сразу поймет, что не по профилю. Автор как то хитро устроил, что какой то академик не глядя подмахнул..

В. П. Унукович. Принцип асимметрии и неэквивалентности. Доклады АН БССР, 1977, т. XXI, N 9, сс. 809-812. http://hiero.ru/david/Unukovich.djvu
Крайне познавательное чтение.

О качестве нынешних ДАН много говорит список публикаций Кузичева http://kuzichev.exponenta.ru.(Автор доказывает непротиворечивость нескольких формальных теорий, включая NBG.)

Замечу ещё, что указанная статья Carvalho опубликована в спецвыпуске с докладами некоторой конфереции, часто это признак отбора менее строгого, чем обычно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2006, 08:37 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
В ДАНе более половины статей не содержат ничего особенного, чтобы их публиковать в центральной печати. Процентов 10-20 (по механике) к тому же содержат грубые ошибки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2006, 10:38 


06/03/06
150
sonte писал(а):
Замечу ещё, что указанная статья Carvalho опубликована в спецвыпуске с докладами некоторой конфереции, часто это признак отбора менее строгого, чем обычно.


А.. тогда все понятно. Часто (всегда?) назначается редактор из орг.комитета конференции и он полностью отвечает за состав и качество статей в спецвыпуски.

Тогда статья Carvalho собстввенно к журналу и его рецензентам особого отношения не имеет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2006, 11:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Интересно, что наш друг Котофеич
записался участвовать в конференции по гармоническому анализу
на Крите, в конце июня.
кое-кто из моих коллег там будет. Интересно, попытается ли он напечатать свои достижения в трудах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2006, 18:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Ни в коем разе. Сейчас я страшно напуган. Сначала пройду переквалификацию у er и других "крутых спецов" по метатеориям,а там видно будет. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2006, 19:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
И учатие в конференции - тоже мистификация??
см, http://fourier.math.uoc.gr/~mk/harp2006/participants.html

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2006, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
er писал(а):
Мне историю рассказывали, кто то на спор в ДАН опубликовал совершенно бредовую бессмысленную статью. Но она была хитро построена, слова вполне приличные, научные, а кто взлянет, сразу поймет, что не по профилю. Автор как то хитро устроил, что какой то академик не глядя подмахнул..

Статья эта была написана на полном серьезе известным двигателестроителем Роберто Орос де Бартини и касалась вывода точных значений всех мировых физических констант из общелогических соображений (как сейчас помню, Котофеич из логических соображений доказал теорему Карлесона о почти всюду сходимости рядов Фурье). Говорят, что Б. Понтекорво поспорил на ящик коньяку с Н.Н. Боголюбовым, что если двум академикам благодарность за содействие выражена, то произвольный бред будет опубликован. Ссылка:
“Доклады Академии наук” (1965г., т. 163, №4),
В свое время, как мне старожилы рассказывали, как стих цитировалась первая фраза из этой статьи:
'Пусть Х -тотальный, а, следовательно, универсальный объект'
Даже подроббное изложение потом появилось,
сборник “Проблемы теории гравитации и элементарных частиц” (М., Атомиздат, 1966г., стр. 249-266).
Понтекорво тогда на год был лишен права представлять статьи в ДАН.
Сейчас Бартини стал героем эпоса, считается, что с него списаны
Воланд, Маленький принц, Хоттабыч и Остап Бендер.
ТРИЗ (привет, Сорокин) и торсионщики чтут его как основоположника.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2006, 21:46 
Аватара пользователя


26/02/06
179
Хижина дяди Тома
Обидно за Бартини. С тем же успехом можно ругать Велемира Хлебникова. Он тоже космогонией баловался, а поэт был гениальный. Ну какой из Бартини Старик Хоттабыч?
См. http://www.testpilot.ru/russia/bartini/bart_list.htm Он был талантливым авиаконструктором во многих своих разработках опередившим время. Кстати двигателестроением практически не занимался (к вопросу об ошибках в публикациях :) ).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2006, 23:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Виновата, по двигателям спутала с Микулиным, который двигатели сочинял, а на старости лет стал пропагандировать 'здоровое долголетие', систему с 'заземлением организма', спаньем вдоль силовых линий , целительными прыжками и тп.
А Хлебников, вроде, не печатался в ДАНе...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2006, 01:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
shwedka писал(а):
И учатие в конференции - тоже мистификация??
см, http://fourier.math.uoc.gr/~mk/harp2006/participants.html

:evil: Ну что Вы. Кот это хичный зверь абсолютно не склонный к мистификациям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки в публикациях (не о Котофеиче)
Сообщение04.05.2006, 03:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
shwedka писал(а):
Я не имела в виду Котофеича затаптывать, тема совсем другим концом повернулась. Попробую по-другому.

Вот тут в солидном журнале
Nonlinear Analysis
появилась статья,
Volume 63, Issues 5-7 ,2005, Pages 725-734 http://webfile.ru/929948
On some contradictory computations in multi-dimensional mathematics
L.A.V. Carvalho,
Статья совершенно бредовая, пытается весь анализ опровергнуть. Тем, не менее, она прошла через все редакционные фильтры и опубликовалась. Автор, бразилец, средней руки качественный диффурщик, но тут речь о журнале. Тот же журнал, Nonlinear Analysis
2.5 года назад тоже прокололся, опубликовав онлайн как принятую к печати крайне ошибочную статью шведской 22-летней студентки, якобы решившей одну из проблем Гильберта, но тут вмешательство общественности позволило публикацию остановить.

Первокурсникам полезно посмотреть бразильца, его ошибки похожи на то, что первокурсники делают, правда не пытаясь в солидном журналя опубликоваться. К всем же обращаюсь с просьбой, если есть, прислать другие примеры публикации бреда в уважаемых изданиях..

:evil: Вот и я всегда говорил, что публикации в журналах не имеют никакого смысла.
А все потому, что математический народ не доверяет журналам, а все проверяет на зуб, исходя из собственных интуитивных представлений... :roll: Ну а по поводу того чтоб меня затоптать :D ,так тут можно не волноваться. Я не какая то там девочка-студентка с которой можно на коленке разобраться. Ну а на бразильца тоже обижаться не следует. Я уже писал Вам, шо Бразилия страна очень противоречивая. В бразилии родился знаменитый логик Да'Коста. Ентот Да'Коста один из основоложников теории противоречивых логик и знаменит в серьезном научном мире, ну типа как Дарвин в деле происхождения обезьян. Вот другие бразильские ученые теперь хотят его превзойти. Я не могу понять почему на него все напали :?: Он там пишет шо нельзя применить СТО и высшую математику в виноделии.
Я в этой тонкой проблеме не специалист и в отличие от математиков никогда не берусь судить
о вещах в которых ничерта не смыслю. Я думаю, что просто его статья, была в силу обычной невнимательности редактора, опубликована не в том разделе этого солидного журнала.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2006, 05:01 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
shwedka писал(а):
...спутала с Микулиным, который двигатели сочинял, а на старости лет стал пропагандировать 'здоровое долголетие', систему с 'заземлением организма', спаньем вдоль силовых линий , целительными прыжками и тп...

ЕМНИС, Микулин умер где-то в районе 90. А может быть в его системе что-то есть?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group