2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Дискуссия на MolBiol
Сообщение13.08.2009, 11:57 


21/07/08
595
Помогите разобраться http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=353059
нужно мнение экспертов :oops: .
Цитата:
VVolkov
сегодня, 02:52 URL #28
--------------------------------------------------------------------------------
ХороШШШо... Ну всё равно, математика не для физики только. Надо бы математика хорошего пригласить. Помучить его.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискуссия на MolBiol
Сообщение13.08.2009, 12:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Vladimirkox в сообщении #234785 писал(а):
нужно мнение экспертов
О чем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискуссия на MolBiol
Сообщение13.08.2009, 12:15 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
О клещах, дыбах, испанских сапогах и т.п. ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискуссия на MolBiol
Сообщение13.08.2009, 15:16 


21/07/08
595
Цитата:
О чем?
Является или математика абстрактной наукой, или -это отражение объективной реальности, не всегда находящая себе применение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискуссия на MolBiol
Сообщение13.08.2009, 15:43 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
(я вообще-то плохой математик...)
Vladimirkox писал(а):
Является или математика абстрактной наукой

Да. Если говорить точнее, то многие простые маттеории построены путем абстракции некоторых проявлений реальности. Натуральные числа - абстракция количества предметов. Геометрия - абстракция от реальных форм. Непрерывные функции - абстракции плавных кривых и плавных процессов.
Но если мы начинаем двигаться дальше, то оказывается, что мы можем строить достаточно произвольные совсем отвлеченные от реальности теории, хотя, наверное, если постараться, можем найти им интерпретацию (например, сначала была теория вероятности, а потом ее применили в генетике), или даже просто воплотить абстракцию в реальность - сделать ее интерпретацию (это, например, алгоритмы шифрования)
Vladimirkox писал(а):
это отражение объективной реальности

Да. Вообще мне кажется, что это - переформулировка первого случая (то есть вопрос имел вид: А или А?)
Если Вам кажется, что одно исключает другое, постарайтесь точно сформулировать вопрос.

Насчет применения не понял - действительно, некоторые теории к реальности прямо не применятся, некоторые из них - только косвенно, а некоторые - вообще не применяются.

Ссылку посмотрел - много вопросов, лучше какой-то один выбрать. В принципе, если бы история была бы немного другая, то возможно математика была бы немного другой. Я имею ввиду, что могла бы быть другой последовательность появлений теорий и степень их разработки. Но я также склонен думать, что при прохождении достаточно большого временного интервала, цивилизация могла бы вполне накопить все те основные математические знания, которые накопила другая. Хотя бы потому, что простых теорий мало - они все равно не изменились бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискуссия на MolBiol
Сообщение13.08.2009, 18:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Vladimirkox в сообщении #234830 писал(а):
Цитата:
О чем?
Является или математика абстрактной наукой, или -это отражение объективной реальности, не всегда находящая себе применение?

Великая теорема Ферма отражает реальность лишь в той степени, в какой никто не может ее доказать и как за нее обещано вознаграждение (которое уже выплачено).
Но когда-то древние египтяне не знали теоремы Пифагора и строили свои пирамиды абстрагируясь от объективной реальности. Потом Евклид придумал свою геометрию и стало возможным строительство более сложных сооружений, арок, куполов, появился сопромат, потом закон всемирного тяготения, электродинамика, теория гравитации, квантовая механика и тому подобное. Когда-то и теорема Ферма приведет к каким-то результатам, пока неведомым.
Я бы назвал математику - Первопроходицей всех наук. За которой уже идут физика, техника, инженерия и тому подобное. Ведь согласитесь, без операции умножения даже второй закон Ньютона был бы невозможен! Не говоря уже о расчете площадей, объемов и т.д. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискуссия на MolBiol
Сообщение13.08.2009, 18:55 


21/07/08
595
Цитата:
Я бы назвал математику - Первопроходицей всех наук. За которой уже идут физика, техника, инженерия и тому подобное.

Во-о-от. Какая бы математическая абстракция не была бы выдумана - найдется естественно научный процесс, для описания которого она пригодится.
Цитата:
Когда-то и теорема Ферма приведет к каким-то результатам, пока неведомым.
Дык, вроде она - не верна?! Множество простых чисел и чисел Ферма - не совпадают. Или я что-то напутал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискуссия на MolBiol
Сообщение13.08.2009, 19:04 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Vladimirkox в сообщении #234870 писал(а):
Во-о-от. Какая бы математическая абстракция не была бы выдумана - найдется естественно научный процесс, для описания которого она пригодится.

Вряд ли теория обобщённых левых псевдоскопищ держит в руках ключи от будущего.
Vladimirkox в сообщении #234870 писал(а):
Множество простых чисел и чисел Ферма - не совпадают.

Гм. А кто-то когда-то утверждал обратное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискуссия на MolBiol
Сообщение13.08.2009, 19:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Vladimirkox в сообщении #234870 писал(а):
Дык, вроде она - не верна?!

Еще как верна! И не только она. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискуссия на MolBiol
Сообщение13.08.2009, 19:34 


21/07/08
595
Цитата:
Инкогнито
11 мая 2006 года, 14:36

Да, я тоже думаю, что в суперструнах будущее КВ! А также в обобщенных левых псевдоскопищах!

Понятия не имею не о суперструнах, не о псевдоскопищах :oops: А фракталы - нужны, может быть...Но - не уверен :oops: . И с теоремой Ферма - напутал :oops: .

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискуссия на MolBiol
Сообщение14.08.2009, 06:30 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Vladimirkox
Я прочитал ту дискуссию.
Вопрос я понял так: отражает ли математика реальность или не отражает.
Ответ: отражает. Точнее - существуют математические понятия и теории, отражающие реальность (хотя есть и те, которые напрямую пока еще ничего не отражают.).
Доказательство простое: уже был упомянуты деньги, их счет, вполне отражают реальность непрерывные функции и случайные величины и события.
Я ответил на Ваш вопрос?

P.S. Простые Ферма - это простые числа вида $2^{2^n}+1$. Такой вид имеют не все простые числа. Теорема Ферма тут не при чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискуссия на MolBiol
Сообщение14.08.2009, 08:01 


21/07/08
595
Цитата:
Я ответил на Ваш вопрос?

Да. Ответ отправил на МолБиол.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group