2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Как быстро вы забываете ранее изученное?
Сообщение30.07.2009, 01:21 


25/11/08
449
Забываете ли вы ранее изученное? Например я забываю некоторые теоремы, док-ва выученные несколько лет назад. Это нормально?

Расскажите, что из когда-либо изученного вы помните, а что уже забыли и сколько времени для этого понадобилось.

Если каждый год читать на лекциях одно и то же, то тут невольно все запомнишь. Но все же интересно, преподаватели готовятся перед лекциями или они все помнят?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как быстро вы забываете ранее изученное?
Сообщение30.07.2009, 01:59 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ellipse в сообщении #231925 писал(а):
Забываете ли вы ранее изученное? Например я забываю некоторые теоремы, док-ва выученные несколько лет назад. Это нормально?


Забываю, да. Но, кстати, довольно медленно, на теоремы у меня память цепкая и хорошая. В конце пятого курса и даже в аспирантуре я прекрасно помнил всё, что проходили на первом курсе.

Но прошло уже 19 лет и кое-что всё-таки забылось...
ellipse в сообщении #231925 писал(а):
Расскажите, что из когда-либо изученного вы помните, а что уже забыли и сколько времени для этого понадобилось.


Вам все университетские курсы пересказать или как? Букаф не хватит :)

ellipse в сообщении #231925 писал(а):
Если каждый год читать на лекциях одно и то же, то тут невольно все запомнишь. Но все же интересно, преподаватели готовятся перед лекциями или они все помнят?


Первые несколько лет готовился. Сейчас уже всё помню :) Готовлюсь всё равно, конечно, выработка определённого психологического настроя на лекцию --- это тоже подготовка. Но время на подготовку сейчас трачу значительно меньше.

P. S. Имею абсолютно нулевую память на цифры. Не могу запомнить семизначный номер телефона, повторив его про себя 10 раз, через полминуты забываю :( Зато у меня очень хорошая память на стихи. Помню наизусть треть всего "Горя от ума" с 8-го класса, помню наизусть стихотворение "Ленин и печник" со второго класса, помню наизусть Пушкина "Кавказ подо мною, один в вышине..." с 6-ти лет, помню кое-что из "Дяди Стёпы" с четырёх лет! Во!!!

P. S. S. Когда я стану софсем старый дедушкой лет под 200-150, я впаду в маразм и забуду, как меня звать, куда ходить писать и как дышать. Последнее, что сохранится в моём угасающем сознании --- это определение частично упорядоченного множества и правило дифференцирования сложной функции. Такие вещи выжигаются в мозгу калёным железом. Первый курс универа --- это как у Оруэлла в комнате 101: то, что с вами здесь делают, делается навечно :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как быстро вы забываете ранее изученное?
Сообщение31.07.2009, 12:07 


25/11/08
449
Профессор Снэйп в сообщении #231933 писал(а):
Вам все университетские курсы пересказать или как? Букаф не хватит :)
Можно назвать некоторые, например, особо пострадавшие от пробелов разделы математики)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как быстро вы забываете ранее изученное?
Сообщение31.07.2009, 13:50 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ellipse в сообщении #232192 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #231933 писал(а):
Вам все университетские курсы пересказать или как? Букаф не хватит :)
Можно назвать некоторые, например, особо пострадавшие от пробелов разделы математики)


Диффуры, урматы (они же УрЧП), термех, вычметоды, исследование операций, матстаты, многочисленные механики сплошных сред, жидкости и газа...

Чуть лучше помню тервер, ТФКП, дифгем, теорию чисел. Впрочем, последние два курса у нас читались довольно слабо.

Ещё лучше помню функан, но тоже, в общем-то, плохо.

Хорошо помню матан, алгебру. Матлогику и теорию алгоритмов сейчас сам преподаю, так что оне не считаются :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как быстро вы забываете ранее изученное?
Сообщение31.07.2009, 16:12 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Профессор Снэйп писал(а):
P. S. S. Когда я стану софсем старый дедушкой лет под 200-150, я впаду в маразм и забуду, как меня звать, куда ходить писать и как дышать. Последнее, что сохранится в моём угасающем сознании --- это определение частично упорядоченного множества и правило дифференцирования сложной функции. Такие вещи выжигаются в мозгу калёным железом.


Хи-хи, до боли знакомо :D , то же самое в отношении простого матанализа, определения простого числа и т.п.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2011, 12:41 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
ellipse в сообщении #231925 писал(а):
Забываете ли вы ранее изученное? Например я забываю некоторые теоремы, док-ва выученные несколько лет назад...
...Если каждый год читать на лекциях одно и то же, то тут невольно все запомнишь.
Забывается потому, что запоминали "много и сразу"! Замшелые "второгодники" вона как основательно "проходят" науки - обязательно с повторением.
Знания из башки колом не выбьешь, сколько ни спрашивай - не выдают! :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2011, 19:48 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
А я почти всю физику забыл :cry: :cry: :cry:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2011, 22:49 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Помнится, как-то я читал об исследованиях, в которых заключалось, что неиспользуемые знания забываются где-то за 4 года. По наблюдениям за собой в отношении информации, которая не особо интересна мне и нет повода вспоминать, примерно так и происходит. Даже если на изучение были потрачены усилия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2011, 01:04 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Зато легко вспоминется!
Цитата:
Ничто не проходит бесследно!

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение15.03.2011, 11:47 


15/10/09
1344
Gravist в сообщении #423033 писал(а):
Зато легко вспоминется!
Цитата:
Ничто не проходит бесследно!
Давным давно - лет 30-40 назад - читал, кажется, в книге Механизмы мозга (автора не помню), что человек ничего не забывает. Другой вопрос - теряется доступ к этой информации.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2011, 14:23 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
vek88 писал(а):
Давным давно - лет 30-40 назад - читал, кажется, в книге Механизмы мозга (автора не помню), что человек ничего не забывает. Другой вопрос - теряется доступ к этой информации.

Я читал, что часть памяти хранится в соединениях синапсов с дендритами. И что эти соединения со временем изменяются. Так как же тогда - получается, что забывает... :roll: Надо бы поточнее это описать...

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение15.03.2011, 18:05 


15/10/09
1344
Sonic86 в сообщении #423164 писал(а):
vek88 писал(а):
Давным давно - лет 30-40 назад - читал, кажется, в книге Механизмы мозга (автора не помню), что человек ничего не забывает. Другой вопрос - теряется доступ к этой информации.

Я читал, что часть памяти хранится в соединениях синапсов с дендритами. И что эти соединения со временем изменяются. Так как же тогда - получается, что забывает... :roll: Надо бы поточнее это описать...
Вспомнил автора - Вулдридж Механизмы мозга. Сама книга не сохранилась.

Припоминаю, что описывались эксперименты по "точечному" раздражению определенных областей мозга. При этом пациенты вспоминали не просто отдельные факты, а что-то типа видео картины: улица, по которой он идет, цвет забора мимо которого проходит и т.д. Причем сами пациенты были удивлены, т.к. считали, что это давно забытые вещи.

Аналогичные вещи наблюдаются под гипнозом.

Относительно синаптических связей - ... все давно забыл, но ИМХО эти связи разных типов для разных целей. Ведь и память у человека разного типа: сверхоперативная, оперативная, долговременная, ... и пожизненная?

Да и факт быстрого вспоминания "забытого" тоже подтверждает пожизненность памяти - иначе почему же мы быстро вспоминаем "давно забытое". ИМХО вспоминается не "забытое", а тренируется "доступ к этой информации".

Больше я вряд ли чего умного скажу - надо смотреть литературу, того же Вулдриджа, или более современные книги на эту тему. Наталья Бехтерева, возможно, будет в тему. Что-то на эту тему, кажется, писал и Зигмунд Фрейд (почему мы вдруг забываем хорошо известные нам слова).

ЗЫ. Дык вот мой сегодняшний случай. Тронул струну, и ... стала вскрываться память - Вулдридж, что он писал, Фрейд, ... . А ведь интересовался этими вопросами порядка 40 лет назад.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2011, 11:02 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Ну вот и я плохо помню.... Наверняка в конце окажется примерно так: часть забывается, а часть не забывается, что почти тавтология. Пришел бы биохимик да рассказал бы...
Авторов запомню. Вот только Фрейд там левый по-моему...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2011, 11:42 


20/12/09
1527
Гильберт говорил, что математику нужна плохая память.
Наверное, чтобы не помнить ненужное и лучше сосредотачиваться, решая задачи. Решил задачу - на следующий день ее забыл и значит, готов решать другую задачу.
Получается так: либо действие, либо память.
И память тоже бывает разная - на движение, зрительные образы, звуки, слова и рассуждения.

-- Ср мар 16, 2011 11:50:53 --

Лучший студент-математик забывает сданный материал сразу же после экзамена.
В голове остаются только несколько важных ключевых приемов - эссенция науки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2011, 13:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ales в сообщении #423474 писал(а):
Лучший студент-математик забывает сданный материал сразу же после экзамена.

Главное, не промахнуться, и не забыть накануне.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group