2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Неаксиоматическое основание математики
Сообщение29.04.2006, 00:58 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Разработано неаксиоматическое основание математики.
Интересно тем, что в отличие от аксиоматики оперирует логически определёнными терминами и понятиями. К примеру, определено число, количество, величина, множество, и т.д. Позволяет найти то,чего никогда нельзя найти в аксиоматическом методе.
Кому интересно - http://radmar.narod.ru/osnovanie.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Неаксиоматическое основание математики
Сообщение29.04.2006, 01:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Otez-osnovatel писал(а):


Пустая болтовня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неаксиоматическое основание математики
Сообщение29.04.2006, 20:47 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Шустрый какой! Неужто прочитал? В полглаза или с заду наперёд? :wink:
А впрочем, - для такого ответа и читать не надо. И тогда мой ответ:

Someone писал(а):
Пустая болтовня.

Пустая болтовня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неаксиоматическое основание математики
Сообщение29.04.2006, 22:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Otez-osnovatel писал(а):
Шустрый какой! Неужто прочитал? В полглаза или с заду наперёд? :wink:
А впрочем, - для такого ответа и читать не надо. И тогда мой ответ:

Someone писал(а):
Пустая болтовня.

Пустая болтовня.


Это Вам кажется, что в Вашем сочинении скрыт глубокий смысл. На самом деле это невнятица, не имеющая никакого смысла, сопровождаемая демагогическим вступлением. Чтобы это понять, долго читать не надо.

Вы ведь не первый такой "основатель".

 Профиль  
                  
 
 Re: Неаксиоматическое основание математики
Сообщение29.04.2006, 22:52 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Ваш ответ - это невнятица, не меющая никакого смысла, сопровождаемая демагогическим выступлением. Чтобы это понять, читать надо лучше меньше, да лучше. :wink:

Цитата:
Вы ведь не первый такой "основатель".

Кстати, согласен, - а кто был до меня? :wink:
В смысле основателем математики :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Неаксиоматическое основание математики
Сообщение30.04.2006, 00:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Otez-osnovatel писал(а):
Ваш ответ - это невнятица, не меющая никакого смысла, сопровождаемая демагогическим выступлением. Чтобы это понять, читать надо лучше меньше, да лучше. :wink:

Цитата:
Вы ведь не первый такой "основатель".

Кстати, согласен, - а кто был до меня? :wink:
В смысле основателем математики :roll:


Да математика как-то обошлась без основателя. А вот "основателей", не понимающих, о чём они говорят - хоть пруд пруди.

Я встречал две категории "основателей". Одни пишут глупости по какому-нибудь частному вопросу, поскольку чего-то не понимают. Другие не понимают вообще ничего, поэтому меньше, чем на разрешение глобальной проблемы, не согласны и пишут полную бессмыслицу. Вы относитесь как раз ко второй категории.

А вообще, зачем нам препираться. Пока только я один рискнул заглянуть в Ваш труд и написать хоть что-то. Давайте подождём, вдруг кто-нибудь ещё отзовётся. Вдруг кому-нибудь Ваше невнятное бормотание покажется глубокомысленным. Таких случаев сколько угодно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2006, 00:23 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Так значит я первый :D :D :D
Действительно отец-основатель :D :D :D
Про остальных, не совсем согласен с вами, основателей что-то не припомню, все продолжатели, решатели (фермазоиды), да опровергатели теории относительности. А вот по основаниям не припомню. Действительно, что там какое-то логически правильное определение числа, то ли дело - великая теорема Ферма, теория Эйнштейна, связь материального и духовного, а я тут со своим определением величины, количества...
Вроде как бы и несолидно, в сравнении :wink:
Ну да ладно, хоть один признал меня первым, и на том спасибо :wink: :wink: :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2006, 00:36 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Поглядел... Это что, пример работы генератора случайных текстов из заданного словаря? Тогда советую поменять настройки, потому что
Цитата:
Вращение действия дает нам форму площади плоскости сечения круга вращения числа одного действия.

девять существительных подряд смотрятся плохо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2006, 00:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Otez-osnovatel писал(а):
Действительно, что там какое-то логически правильное определение числа, то ли дело - великая теорема Ферма, теория Эйнштейна, связь материального и духовного, а я тут со своим определением величины, количества...
Вроде как бы и несолидно, в сравнении :wink:


Вы совершенно неправы. Теорема Ферма или теория относительности - это мелочь по сравнению с тем, за что Вы взялись. Ваша задача неизмеримо более глобальная - обосновать вообще всё. По моим наблюдениям, чем за более глобальную задачу человек берётся, тем бессмысленнее то, что он придумывает. Впрочем, это не удивительно. Сразу обо всём ничего вразумительного сказать нельзя.

А первым я Вас не признавал. Я таких уже встречал, а тех, кого (слава Богу) не встречал - гораздо больше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2006, 00:50 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Someone, у меня просьба - не редактировать после ответа оппонента, а то теряется логическая связь. Я же пишу ответ в рамках предущего сообщения. Вы после этого редактируете, добавляя новые аргументы. В итоге получается, что я что-то пропустил, не понял, или замолчал. Не по понятиям :wink:

Someone писал(а):
Теорема Ферма или теория относительности - это мелочь по сравнению с тем, за что Вы взялись. Ваша задача неизмеримо более глобальная - обосновать вообще всё.


По моему вы не правы, сравните - определение начальных понятий математики и теория относительности. Второй вопрос намного более обширный, так что насчет глобальной задачи вы ошибаетесь. Ну что такое определение числа против формул Эйнштейна? Мелочь ... :wink:
И это свое утверждение я могу доказать.
А вы своё сможете? :wink: (Лично я сомневаюсь...)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2006, 00:51 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Dan_Te писал(а):
девять существительных подряд смотрятся плохо.


На вкус и цвет, как грится...
А по правде - не по существу...

 Профиль  
                  
 
 Просьба
Сообщение30.04.2006, 10:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/05
287
Otez-osnovatel, не хочется делать поверхностных выводов о Вашей работе, а времени читать все нет. Поэтому, если возможно, прошу Вас привести Ваши основные результаты/положения отдельно и в краткой форме, так сказать, на одной страничке.

Дело в том, что существует масса графоманских текстов по философии (философии науки), это отмечал Someone. Отличный пример приведен в посте bot. Многие, я в том числе, не хотят читать огромные тексты, не убедившись предварительно, что это нечто стоящее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неаксиоматическое основание математики
Сообщение30.04.2006, 13:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Otez-osnovatel писал(а):
Разработано неаксиоматическое основание математики.
Интересно тем, что в отличие от аксиоматики оперирует логически определёнными терминами и понятиями. К примеру, определено число, количество, величина, множество, и т.д. Позволяет найти то,чего никогда нельзя найти в аксиоматическом методе.
Кому интересно - http://radmar.narod.ru/osnovanie.html

:evil: Математика и формальная логика это такие науки в основе которой лежит аксиоматический метод по самому определению этих наук. Любые неформальные
математические идеи и теории которые имеют хоть какой то содержательный смысл, могут быть легко аксиоматизированы. Так что вопрос о неаксиоматическом подходе вообще не
стоит еще с античных времен и никогда уже стоять не будет :!:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2006, 21:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Otez-osnovatel писал(а):
Someone, у меня просьба - не редактировать после ответа оппонента, а то теряется логическая связь. Я же пишу ответ в рамках предущего сообщения. Вы после этого редактируете, добавляя новые аргументы. В итоге получается, что я что-то пропустил, не понял, или замолчал. Не по понятиям :wink:


Прошу прощения, это получилось ненамеренно. Я отправил сообщение, и через несколько минут решил кое-что добавить. Пока добавлял, появился Ваш ответ.

Otez-osnovatel писал(а):
Someone писал(а):
Теорема Ферма или теория относительности - это мелочь по сравнению с тем, за что Вы взялись. Ваша задача неизмеримо более глобальная - обосновать вообще всё.


По моему вы не правы, сравните - определение начальных понятий математики и теория относительности. Второй вопрос намного более обширный, так что насчет глобальной задачи вы ошибаетесь. Ну что такое определение числа против формул Эйнштейна? Мелочь ... :wink:
И это свое утверждение я могу доказать.
А вы своё сможете? :wink: (Лично я сомневаюсь...)


Господь с Вами! Что такое теория относительности? Одна из многочисленных физических теорий, описывающая определённый круг явлений. А число - это фундаментальнейшее понятие (только не надо сводить к нему всю математику). Если не будет числа, то где будут все эти физические (и не только физические) теории?

Dan_Te писал(а):
Поглядел... Это что, пример работы генератора случайных текстов из заданного словаря? Тогда советую поменять настройки, потому что
Цитата:
Вращение действия дает нам форму площади плоскости сечения круга вращения числа одного действия.

девять существительных подряд смотрятся плохо.


Лет 35 - 40 назад я развлекался таким образом (прочитал об этом в какой-то книге).
Нужно взять большой текст (типа "Войны и мира"), взять первое слово какого-нибудь предложения, написать его. Затем найти это слово в другом месте текста и написать следующее за ним слово. Второе слово нужно найти ещё где-нибудь в тексте и написать следующее за ним слово. Этот процесс продолжается, пока очередное слово не окажется последним в своём предложении. Имея компьютер и умея программировать, эту процедуру можно сильно усовершенствовать.
Существует также игра, в которой люди пишут по очереди по одному слову, не видя, что написано до них.
Фразы, которые таким образом получаются, выглядят весьма забавно. Каждое слово понятно, но вся фраза в целом...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2006, 02:58 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
lofar, сделаю, но не сегодня и не завтра, постараюсь послезавтра, тоже времени в обрез.

Котофеич, ну это же уже даже не банально, мягко говоря. Утверждение ваше давно известно - этого не может быть, потому что не может быть. Вы уж попытайтесь хоть как-то аргументировать ваши утверждения, а то так по-бюрократически...

Someone писал(а):
Господь с Вами! Что такое теория относительности? Одна из многочисленных физических теорий, описывающая определённый круг явлений. А число - это фундаментальнейшее понятие (только не надо сводить к нему всю математику). Если не будет числа, то где будут все эти физические (и не только физические) теории?


Это не доказательство, это то же голословное утверждение. Изначально проблема была не в том - что первее, курица или яйцо; число или формула скорости света, а что крупнее, глобальнее :wink:

Позвольте попросить вас ещё об одной попытке, а потом уж я свое (маленькое доказательство будет, строк 10-15.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group