2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: ЕГЭ - бред сивой кобылы?
Сообщение01.11.2009, 21:35 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Spook в сообщении #257370 писал(а):
, но понял, что опечатался

и немудрено. У того же Политеха аббревиатура уж сколько раз за последние годы менялась. ЛПИ, СПбГТУ, СПбТУ, СПбГПУ (уж и не знаю, было ли или есть ли СПбПУ)...

А уж литмошники -- так и вообще шалопаи. Уж как только они себя не обзывают. Среди многих прочих версий -- да, есть и такая: СПбГУ (и далее меленькими букафками) ...

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ - бред сивой кобылы?
Сообщение02.11.2009, 01:15 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Spook в сообщении #257354 писал(а):
А почему "в остальные", например, попал СПбГУ (который, кстати, сам формирует образователные стандарты)? На сколько я помню, на олимпиадах по программированию МГУ они обходят.

Потому что я брал только московские вузы. По привычке, видимо. Но без всякого заднего умысла.

Spook в сообщении #257354 писал(а):
Я опять-таки не понял, чего они МФТИ в технические ВУЗы записали. Наверное, по названию.

Ну дык. И МИФИ, заметьте, туда же.

Spook в сообщении #257354 писал(а):
А что скажите про РХТУ и МИЭТ? Это второй эшелон или отстойник?

Не берусь что-то сказать и тем более критиковать - я мало знаю об этих вузах. Знакомых у меня там тоже нет. С РХТУ я сталкивался совсем чуть-чуть и очень давно, а в МИЭТ я и был-то раза 3 и то по делам. С выпускниками не пересекался. Но ничего особенно хорошего я не слышал про них.

Spook в сообщении #257354 писал(а):
Не уверен, но по-моему, в СНГ больше нет аналога силиконовой долины, которая находится в Зеленограде (много заводов по производству процессоров, особая экономическая зона, правительственная программа и прочее).

Ну мало ли у нас шоколадных зон. Есть и ЗАТО. Только ничего хорошего там нет. В смысле жить там хорошо, а вот особо выдающейся наукой не пахнет.

Spook в сообщении #257370 писал(а):
Значит, раньше не могли? Про МГТУ не сказано.

Плохо ищете.

-- 02 ноя 2009, 01:19 --

ewert в сообщении #257355 писал(а):
ЛИТМО

Кстати. Пару лет назад, кажется, надо было сличить учебные планы какой-то оптической кафедры ЛИТМО (уж не помню как она называется, но там был зав. кафедрой в свое время известный оптик по фамилии Родионов, который скончался в относительно молодом возрасте) с аналогичной кафедрой в МГТУ. На меня тогда глубочайшее впечатление произвел тот факт, что в ЛИТМО практически ничего не изучают по сравнению с. Т.е. в буквальном смысле. Откуда такая разница мне вообще непонятно - вроде есть государственные стандарты на специальность и прочее. Ну о качестве рассуждать не берусь, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ - бред сивой кобылы?
Сообщение02.11.2009, 01:45 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Случайно обнаружил этот уже давний пост и... вот уж действительно бред сивой кобылы!

Ed_Em в сообщении #231761 писал(а):
ЕГЭ отменять не будут: уж очень хорошая кормушка. Да и проверяющие ЕГЭ подзаработать могут (1тыс. р. за балл - все таки хорошие деньги, "сделал" десяток-другой школьников отличниками и можно покупать себе дом).
Эх, мне бы в проверяющие ... :roll:
Откуда инфа? Сами брали? Или сами давали?

С самого первого года введения ЕГЭ (а в нашем регионе он практикуется уже лет семь) я вхожу в состав этих самых проверяющих. И в экспертной комиссии, и в апелляционной, и в качестве ведущего эксперта, и в качестве зам. председателя...
И как-то не до сих пор не набрал (вот же дурак!) ни на дом, ни на коврик при входе.
Да и мои коллеги тоже. Более того, проверка организована так, что это технически невозможно осуществить (если только исключить сговор нескольких сотен малознакомых и незнакомых между собой людей, включая многочисленных высокопоставленных проверяющих из разных инстанций).
Насколько я в курсе (но уже не по личному опыту, а по многочисленным рассказам) все фокусы делаются в пунктах написания (и уж в любом случае до поступления работ в пункт проверки). Что и не удивительно: РЦОИ (региональный центр обработки информации) на область один, а пунктов написания многие сотни.

Хотя, не исключаю, что где-нибудь в Южных республиках все гораздо организованее и централизованнее. Байки про многочисленных стобалльников оттуда ходят и у нас.

И еще пару слов насчет "сами давали".
Еще в доЕГЭшные времена многожды сталкивался с "бешеными родителями", бегающими возле вуза с деньгами чуть ли не руках и пытающимися вручить их первому встречному. Многие с удовольствием брали. Причем многие из берущих не имели ни малейшего отношения ни то что к приемной комиссии, к вузу.
Схема простая. Если абитуриент не поступил, деньги возвращаются ("извините, форс-мажор"), а если поступил...
Самое неприятное, что эти жучки называли имена конкретных преподавателей, которым якобы ушли деньги.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mihaylo


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group