2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: ЕГЭ - бред сивой кобылы?
Сообщение29.07.2009, 13:58 


04/02/08
325
Буково
Nik_Svan в сообщении #231020 писал(а):
"Но провалились не экзаменационные комиссии, провалилась сама концепция единого госэкзамена, которая была навязана обществу вопреки очевидным, хотя так официально и не объявленным результатам так называемого "эксперимента" по внедрению ЕГЭ", - заключил он.

Провалиться то она провалилась, однако, учитывая то, что даже Садовничего приперли к стенке, ЕГЭ отменять не будут: уж очень хорошая кормушка. Да и проверяющие ЕГЭ подзаработать могут (1тыс. р. за балл - все таки хорошие деньги, "сделал" десяток-другой школьников отличниками и можно покупать себе дом).
Эх, мне бы в проверяющие ... :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ - бред сивой кобылы?
Сообщение29.07.2009, 14:53 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Одного не понимаю. Противников ЕГЭ смущает то, что система образования коррумпирована, или то, что это стало очевидным?

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ - бред сивой кобылы?
Сообщение29.07.2009, 16:59 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Gordmit в сообщении #231707 писал(а):
Насколько я знаю, дополнительный экзамен по математике на мехмате проводился только для тех, кто шел на специальность "математика", механиков принимали исключительно по ЕГЭ.

Совершенно точно.

bubu gaga в сообщении #231774 писал(а):
Одного не понимаю. Противников ЕГЭ смущает то, что система образования коррумпирована, или то, что это стало очевидным?

Как противники ЕГЭ, так и его сторонники больше похожи на кучу людей, которые, в общем-то, не очень понимают о чем речь и зачем это надо, но зато они нашли повод поорать и побуянить. Почему-то никто не желает понять, что ни введение ЕГЭ, ни его отмена ничего не меняет для нашего образования. Это как попытка пришить мертвому пациенту другие ноги. Вроде деятельность вокруг пациента есть, но почему-то никто не хочет замечать, что он давно умер.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ - бред сивой кобылы?
Сообщение07.08.2009, 10:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Ну вот: http://gazeta.ru/social/2009/08/07/3233953.shtml

«Я знаю, что у некоторых олимпиадников по ЕГЭ по математике 40—50 баллов, хотя по закону при поступлении мы засчитали им, как победителям, 100», – рассказывает Эскиндаров.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ - бред сивой кобылы?
Сообщение07.08.2009, 12:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Не думаю, что их мнения заслуживают доверия.
Взять хотя бы это
Цитата:
Первый проректор Московского государственного технического университета имени Баумана Евгений Юдин считает, что «сама идея олимпиад заслуживает доверия», но олимпиады должны быть конкурсом. «Как олимпиада в МГТУ «Шаг в будущее». Здесь абитуриент делает доклады, выставляет проекты на выставках и осознанно делает выбор профессии», — пояснил он.

Да знаю я этого Юдина и эту "олимпиаду" "Шаг в прошлое", как мы ее называем. По ней такие идиоты всю жизнь поступали, что дальше ехать некуда. К тому же это никак не связано с выбором специальности - делать доклад можно про космическую станцию, а попасть потом на снарядную кафедру.

А что касается недоборов, то что ж граждане наши ректоры хотели? Раньше народ боялся - поступал в какой-нибудь вшивенький МАИ, МИФИ или МЭИ и сидел не рыпался, а то вдруг в другие места-то не поступят, а экзамены и перекрываются и силы требуются. А теперь ведь он может поучаствовать в конкурсе без всяких затрат не только в эти же МАИ/МЭИ, но и в тот же МГУ и физтех или Бауманку, а на запас подать документы в какую-нибудь экономическую муть (куда, скорее всего, они все и ушли в конечном счете) - ведь у нас сейчас на первом плане зарплата выпускника, а не что-либо еще.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ - бред сивой кобылы?
Сообщение07.08.2009, 22:13 


28/05/09
8
Парджеттер в сообщении #233498 писал(а):
а на запас подать документы в какую-нибудь экономическую муть (куда, скорее всего, они все и ушли в конечном счете)

Такое действительно имеет место быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ - бред сивой кобылы?
Сообщение07.08.2009, 22:20 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ребята, не суетитесь. Всего месяц остался, тогда и поглядим, кто в какой ..пе.

(скорее всего -- никто и ни в какой, демографию-то никто не отменял)

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ - бред сивой кобылы?
Сообщение31.10.2009, 10:31 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Астап Блендер как софетский поциэнт
Грамотность отличников по ЕГЭ убивает преподавателей вузов
http://www.chaskor.ru/p.php?id=11754

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ - бред сивой кобылы?
Сообщение31.10.2009, 21:46 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Парджеттер писал(а):
...в какой-нибудь вшивенький МАИ, МИФИ или МЭИ...
Что за глупости? Во-первых, МИФИ, в отличие от МАИ, МЭИ - не технический институт. Во-вторых, откуда столько высокомерия?
Парджеттер писал(а):
...не только в эти же МАИ/МЭИ, но и в тот же МГУ и физтех или Бауманку...
Зато МГТУ здесь на одном уровне с МГУ и МФТИ. Видимо, товарищ там учится или работает? :D
geomath писал(а):
Грамотность отличников по ЕГЭ убивает преподавателей вузов
Слышал, что даже в институтах МВД несколько десятков ребят с Кавказа со стобальными сертификатами напрочь сбивали весь конкурс (офицерские сынки с трудом поступили даже). А ведут себя как хозяева - бьют русских, хамят и угрожают преподавателям. При этом даже писать грамотно не умеют. Остается надеяться, что в следующем году в мин. образования что-нибудь придумают. Например, Садовничий предложил ввести центры сертификации, или как-то так. То есть только там можно сдавать ЕГЭ.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ - бред сивой кобылы?
Сообщение01.11.2009, 02:44 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Давно я это писал, но вижу, что пора отвечать).

Spook в сообщении #257148 писал(а):
Что за глупости? Во-первых, МИФИ, в отличие от МАИ, МЭИ - не технический институт.

А кому какая разница? Технический - не технический. Он ведь и не фундаментальный. Практически все специальности называются "инженер-физик". Так что это спорный момент. Официально, конечно, нет.

Spook в сообщении #257148 писал(а):
Во-вторых, откуда столько высокомерия?

Какое еще высокомерие? Это всего лишь основано на том, что говорят знакомые преподаватели из этих вузов. А это подороже любых официальных хроник.

Spook в сообщении #257148 писал(а):
Зато МГТУ здесь на одном уровне с МГУ и МФТИ. Видимо, товарищ там учится или работает? :D

А Вы никогда не задумывались, почему МГТУ находится среди трех ВУЗов России, которые самостоятельно формируют образовательные стандарты (сначала туда входили только МГУ и СПбГУ)? Наверное, не потому, что он плохой. Это, собственно, и есть официальное признание. Там ведь нет МИФИ, МЭИ, МАИ и прочих товарищей. Там даже МФТИ нет, кстати; непонятно почему, правда. Кроме того, общеизвестный и официально подтвержденный факт, что МГТУ - лучший технический вуз России. А МГУ и МФТИ - лучшие фундаментальные. Поэтому я и взял эти три вуза (сравнивать технические и фундаментальные вузы между собой, естественно, нельзя). Все остальное - либо второй эшелон, либо отстойник. Хотите или нет, но это так. А в наше время вообще очень легко провести границы - они сейчас настолько явные, что не замечать их может только тот, кто кроме своего вуза ничего и не видел никогда.

p.s. Мне лично МГТУ не нравится. Но если уж начать сравнивать, то все становится ясно. Так что я просто стараюсь быть более или менее объективным. Понятно, что это не истина в последней инстанции. Я просто изложил те факты, на которых основано моё собственное мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ - бред сивой кобылы?
Сообщение01.11.2009, 20:10 
Аватара пользователя


23/01/08
565
В Интернете опубликовано исследование, проведенное Государственным университетом – Высшей школой экономики на тему: "ЕГЭ и прием в вузы. Средний балл абитуриентов, поступивших в московские вузы по результатам ЕГЭ: август 2009 года":
Цитата:
В ходе исследования специалисты ГУ-ВШЭ исследовали также тенденции поступления в технические и технологические вузы:
«Немногими представителями элитных технических вузов являются Физтех (средний балл по одному предмету у поступивших абитуриентов - 84,6), МИФИ (72,5) и МГТУ им. Баумана (71,1) а также Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева и МИЭТ (почти 70 баллов). Минимальный (проходной) балл у этой группы вузов – 55-57 из 100, что гарантирует качество всех выпускников. Видно, что бренды этих вузов поддерживаются качеством студентов в той же степени, что и своими научными школами».
Я опять-таки не понял, чего они МФТИ в технические ВУЗы записали. Наверное, по названию.

Парджеттер писал(а):
Поэтому я и взял эти три вуза (сравнивать технические и фундаментальные вузы между собой, естественно, нельзя). Все остальное - либо второй эшелон, либо отстойник.
А почему "в остальные", например, попал СПбГУ (который, кстати, сам формирует образователные стандарты)? На сколько я помню, на олимпиадах по программированию МГУ они обходят.

А что скажите про РХТУ и МИЭТ? Это второй эшелон или отстойник? Не уверен, но по-моему, в СНГ больше нет аналога силиконовой долины, которая находится в Зеленограде (много заводов по производству процессоров, особая экономическая зона, правительственная программа и прочее).

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ - бред сивой кобылы?
Сообщение01.11.2009, 20:21 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Spook в сообщении #257354 писал(а):
На сколько я помню, на олимпиадах по программированию МГУ они обходят.

На олимпиадах по программированию всех (не только в стране, но и в мире, в общем) довольно давно и довольно устойчиво обходит ЛИТМО. Но это ещё не означает, что он входит в элиту. Условность -- все эти рейтинги.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ - бред сивой кобылы?
Сообщение01.11.2009, 20:24 
Аватара пользователя


23/01/08
565
ewert, я думал это и есть СПбТУ :)

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ - бред сивой кобылы?
Сообщение01.11.2009, 20:30 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Spook в сообщении #257357 писал(а):
ewert, я думал это и есть СПбТУ :)

А это уж и совсем третий кадр -- это Политех.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ - бред сивой кобылы?
Сообщение01.11.2009, 20:49 
Аватара пользователя


23/01/08
565
ewert, я долго искал логическую ошибку (а то до трех никак не считалось), но наконец-то понял, что опечатался :)

Кстати, вот статья про особый статус МГУ и СПбГУ, в которой, в частности, говорится, что они смогут устанавливать свои образовательные программы сами. Значит, раньше не могли? Про МГТУ не сказано.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group