2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Счётное неперечислимое множество
Сообщение21.07.2009, 20:26 


27/08/06
579
Существуют ли такие? Вроде "да". Ведь перечисляющий алгоритмов счётно, а счётных множеств не менее континуума. Поэтому существует хотя бы одно счётное множество, для которого не имеется алгоритма его перечисляющего. Я верно рассуждал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Счётное неперечислимое множество
Сообщение21.07.2009, 20:48 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Sorry, я не знаю, что такое перечисляющий алгоритм, :?
но разве не может один и тот же алгоритм перечислять два и больше различных счётных множеств?

 Профиль  
                  
 
 Re: Счётное неперечислимое множество
Сообщение21.07.2009, 20:59 


27/08/06
579
Таня Тайс в сообщении #230443 писал(а):
Sorry, я не знаю, что такое перечисляющий алгоритм, :?
но разве не может один и тот же алгоритм перечислять два и больше различных счётных множеств?

Когда речь идёт о перечислимом множестве, то имеют в виду, что существует вычислимая функция F определённая НА ВСЁМ натуральном ряду, множеством значений которой как раз и является требуемое множество. Т.е перечислимое множество, это множество значений некоторой вычислимой функции. Естественно, что множество значений функции
есть то, что оно есть т.е. оно единственно. А "перечисляющи алгоритм" это констатация того факта, что все значения некоторой вычислимой функции могут быть получены по единому алгоритму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счётное неперечислимое множество
Сообщение21.07.2009, 21:08 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
А разве не может один алгоритм с разными начальными значениями выдать нам два разных счётных множества? По-моему, да. И тогда Ваш вывод неверен.
Dialectic в сообщении #230439 писал(а):
Поэтому существует хотя бы одно счётное множество, для которого не имеется алгоритма его перечисляющего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счётное неперечислимое множество
Сообщение21.07.2009, 21:09 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Всё правильно.
Счётность - понятие математическое, перечислимость - алгоритмическое. Второе влечёт первое, но не наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счётное неперечислимое множество
Сообщение21.07.2009, 21:20 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Ну вот, опять показала свою глупость :)
Но как-то доказательство для меня неубедительно звучит. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Счётное неперечислимое множество
Сообщение21.07.2009, 21:25 


27/08/06
579
Таня Тайс в сообщении #230447 писал(а):
А разве не может один алгоритм с разными начальными значениями выдать нам два разных счётных множества? По-моему, да. И тогда Ваш вывод неверен.
Dialectic в сообщении #230439 писал(а):
Поэтому существует хотя бы одно счётное множество, для которого не имеется алгоритма его перечисляющего.

Дак я же специально написал большими буквами "НА ВСЁМ" натуральном ряду. Т.е. область опредления алгоритма есть ВЕСЬ натуральный ряд т.е мы уже его примени ко всему ряду, а не к кускам. А область значений, есть некоторое конретное множество. Оно и только оно а не некоторое его подмножество и есть перечислимое. Вообще, насколько мне известно, некоторое подмножество перечислимого множества тогда и только тогда само перечислимо, когда оно разрешимо. Хотелось бы получить подтверждение у специалистов словам "тогда и только тогда". Просто в том учебнике, что я читаю, сказано по другому "всякое разрешимое подмножество перечислимого множества перечислимо". Но ведь не сказано, что перечислимы только разрешимые подмножества...

 Профиль  
                  
 
 Re: Счётное неперечислимое множество
Сообщение21.07.2009, 21:26 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
А что неубедительного? Вот есть возрастающая функция $F$ из $\mathbb{N}$ в $\mathbb{N}$. Ей соответствует множество, которое она "перечисляет":
$$S = \{ F(i) \mid i=1,2,\dots \}.$$
Множество $S$ - счётное по определению, но вот перечислимым оно будет если и только если функция $F$ вычислима.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счётное неперечислимое множество
Сообщение22.07.2009, 10:02 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
maxal в сообщении #230459 писал(а):
Множество $S$ - счётное по определению, но вот перечислимым оно будет если и только если функция $F$ вычислима.


Это неверно. Достаточно рассмотреть любое перечислимое, но не вычислимое множество. Оно будет, естественно, перечислимым, но не будет перечислимо в порядке возрастания.

-- Ср июл 22, 2009 13:08:10 --

Автору темы. Счётность множества означает, что в ZFC можно доказать наличие биекции между $\mathbb{N}$ и этим множеством. А перечислимость (более точно - алгоритмическая перечислимость) означает наличие вычислимой функции, для которой данное множество является областью значений. Это совершенно разные вещи. Не все функции, существование которых можно доказать в ZFC, вычислимы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счётное неперечислимое множество
Сообщение22.07.2009, 11:25 


27/08/06
579
Здрасти Профессор Снэйп. Какая удача Вас повстречать! Пока Вы здесь ответте пожалуйста на один вопрос: верно ли, что те и только те подмножества перечислимого множества перечислимы, если они разрешимы? Как можно это можно доказать?Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счётное неперечислимое множество
Сообщение22.07.2009, 11:31 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Dialectic в сообщении #230531 писал(а):
Здрасти Профессор Снэйп. Какая удача Вас повстречать! Пока Вы здесь ответте пожалуйста на один вопрос: верно ли, что те и только те подмножества перечислимого множества перечислимы, если они разрешимы? Как можно это можно доказать?Спасибо.


Нет, неверно.

Так как $\mathbb{N}$ перечислимо, то частным случаем Вашего является следующий вопрос: верно ли, что подмножество $\mathbb{N}$ перечислимо тогда и только тогда, когда оно разрешимо. Очевидно, это не так :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Счётное неперечислимое множество
Сообщение22.07.2009, 11:36 


27/08/06
579
Профессор Снэйп в сообщении #230534 писал(а):
Dialectic в сообщении #230531 писал(а):
Здрасти Профессор Снэйп. Какая удача Вас повстречать! Пока Вы здесь ответте пожалуйста на один вопрос: верно ли, что те и только те подмножества перечислимого множества перечислимы, если они разрешимы? Как можно это можно доказать?Спасибо.


Нет, неверно.

Так как $\mathbb{N}$ перечислимо, то частным случаем Вашего является следующий вопрос: верно ли, что подмножество $\mathbb{N}$ перечислимо тогда и только тогда, когда оно разрешимо. Очевидно, это не так :)

Ну я имел в виду "собственое подмножество" т.е. не такое, которое совпадает целиком с исходным множеством.Кстати, вроде любое множество разрешимо относительно себя. Или ВЫ что-то иное хотели сказать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Счётное неперечислимое множество
Сообщение22.07.2009, 12:54 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Dialectic в сообщении #230537 писал(а):
Ну я имел в виду "собственое подмножество" т.е. не такое, которое совпадает целиком с исходным множеством.Кстати, вроде любое множество разрешимо относительно себя. Или ВЫ что-то иное хотели сказать?


Честное слово, перестаньте маяться глупостями!!!!!

Dialectic в сообщении #230537 писал(а):
Ну я имел в виду "собственое подмножество" т.е. не такое, которое совпадает целиком с исходным множеством.


Хотите собственное подмножество? Ну уберите из $\mathbb{N}$ один элемент. К примеру, начните натуральный ряд с $1$, а не с $0$. Что-нибудь изменится?

Dialectic в сообщении #230537 писал(а):
Кстати, вроде любое множество разрешимо относительно себя.


Что Вы подразумеваете под "разрешимостью относительно себя". То, что любое множество сводится по Тьюрингу к самому себе? Это, безусловно, так.

Dialectic в сообщении #230537 писал(а):
Или ВЫ что-то иное хотели сказать?


Я говорил о разрешимости, а не о разрешимости относительно чего-то. Это разные вещи. Первое является частным случаем последнего. Вы ведь вроде о простой разрешимости спрашивали, без всяких оговорок :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Счётное неперечислимое множество
Сообщение03.08.2009, 22:01 


27/08/06
579
Уважаемый Профессор Снэйп - Вы подтверждаете существование счётного неперечислимого множества?
Т.е. множества, для которого не существует алгоритма способного породить все его элементы? И объясните пожалуйста подробней - почему пример maxal-а Вы назвали не верным? И что это за понятие Вы используете "вычислимое множество"? Я знаю только перечислимые и разрешимые множества. Ни о каких "вычислимых" множествах никогда не слышал. Слышал только о вычислимых функциях, но не о множествах. Что это за глокая куздра?

 Профиль  
                  
 
 Re: Счётное неперечислимое множество
Сообщение04.08.2009, 09:19 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Dialectic в сообщении #232722 писал(а):
Уважаемый Профессор Снэйп - Вы подтверждаете существование счётного неперечислимого множества?
Т.е. множества, для которого не существует алгоритма способного породить все его элементы? И объясните пожалуйста подробней - почему пример maxal-а Вы назвали не верным? И что это за понятие Вы используете "вычислимое множество"? Я знаю только перечислимые и разрешимые множества. Ни о каких "вычислимых" множествах никогда не слышал. Слышал только о вычислимых функциях, но не о множествах. Что это за глокая куздра?


Надеюсь, Вы действительно хотите получить ответы на вопросы, а не разразиться очередной порцией бессмыслицы.

Хотя, глядя на Ваши вопросы, я боюсь, что это всё-таки произойдёт. Эти вопросы элементарны и относятся к основам теории вычислимости. Ответы на них Вы можете найти практически в любом учебнике по этой теории, так же как определения предела последовательности и непрерывной функции можно найти практически в любом учебнике по матану. Отсюда вывод: учебники Вы не читали. Но раз Вы сыплете терминами, то, вероятно, Вы их всё же проглядели по диагонали. Ну да ладно...

1) Да, я подтверждаю существование неперечислимого множества. Натуральный ряд имеет континуум подмножеств, из которых лишь счётное число перечислимо.

2) Пример maxal я назвал неверным, потому что не каждое перечислимое подмножество $\mathbb{N}$ перечислимо в порядке возрастания элементов. Более того, возможность алгоритмически перечислить множество в порядке возрастания равносильна вычислимости этого множества.

3) Вычислимое множество = разрешимое множество. Это синонимы.

4) Прежде чем задавать вопросы, почитайте для начала, что ли, книгу Роджерса или вот это.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group