2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: I-ый курс МФТИ (ГУ). Посоветуйте литературу.
Сообщение01.09.2009, 15:48 


01/09/09
2
общефиз-однозначно Сивухин. По физической механике лучше книги я не видел. Термодинамика также на высоком уровне.Это то что касается первого курса. А так не самыми лучшими являются тома Оптика и Атомная и ядерная физика.
Матанализ на физтех у меня ассоциируется с книгами Кудрявцева и Тер-Крикорова\Шабунина, но я всегда занимался по трёхтомнику Яковлева, некоторые считают эту книжку нудноватой, но мне было в самый раз.
Аналитическая геометрия - только Беклемишев, уж это тебе объяснит любой физтех старше 1го курса.

 Профиль  
                  
 
 Re: I-ый курс МФТИ (ГУ). Посоветуйте литературу.
Сообщение02.09.2009, 13:15 


27/03/06
122
Маськва
Mercurin в сообщении #239618 писал(а):
общефиз-однозначно Сивухин. По физической механике лучше книги я не видел.

Сивухин очень неплох, но... Что не видели какого-нибудь допотопного Уиттекера - верю, а что не видели даже Айзермана - нет. Это я даже не думая, какие есть хорошие учебники по механике.
Mercurin в сообщении #239618 писал(а):
Аналитическая геометрия - только Беклемишев, уж это тебе объяснит любой физтех старше 1го курса.

Как куда более старший физтех, учившийся в том числе и по данной книге, объясняю. Книга - ацтой. Единственное - попасть на экзамене под Беклемишева, не зная его весьма своеобразной, местами до извращенной, лексики и логики, весьма чревато.

Хотите учить математику - начинайте с мехматовских учебников, и будет вам щасте.

 Профиль  
                  
 
 Re: I-ый курс МФТИ (ГУ). Посоветуйте литературу.
Сообщение06.09.2009, 12:44 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Lyoha в сообщении #239860 писал(а):
а что не видели даже Айзермана - нет. Это я даже не думая, какие есть хорошие учебники по механике.

Айзерман хорошая книжка. Но это не столько физическая механика, сколько теоретическая. Вряд ли с нее стоит начинать.

Lyoha в сообщении #239860 писал(а):
Хотите учить математику - начинайте с мехматовских учебников, и будет вам щасте.

Правильная мысль :)

 Профиль  
                  
 
 Re: I-ый курс МФТИ (ГУ). Посоветуйте литературу.
Сообщение07.09.2009, 17:44 


27/03/06
122
Маськва
Парджеттер в сообщении #240911 писал(а):
Айзерман хорошая книжка. Но это не столько физическая механика, сколько теоретическая. Вряд ли с нее стоит начинать.

То что идёт до лагранжианов и гамильтонианов - вполне себе нормальная механика. И мне изложение нравится больше, чем у Сивухина. И есть впечатление, что если не вместо, то параллельно стоит почитать. Многие сложные с точки зрения Сивухина вопросы оказываются очень понятными и наглядными. Кстати, есть ещё очень хорошие методички кафедры теормеха.

 Профиль  
                  
 
 Re: I-ый курс МФТИ (ГУ). Посоветуйте литературу.
Сообщение08.09.2009, 01:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lyoha в сообщении #241236 писал(а):
То что идёт до лагранжианов и гамильтонианов - вполне себе нормальная механика.

А ценность представляют именно они - лагранжианы и гамильтонианы. Их применение выходит далеко за рамки механики, во все остальные разделы физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: I-ый курс МФТИ (ГУ). Посоветуйте литературу.
Сообщение08.09.2009, 12:00 


27/03/06
122
Маськва
Munin в сообщении #241368 писал(а):
А ценность представляют именно они - лагранжианы и гамильтонианы. Их применение выходит далеко за рамки механики, во все остальные разделы физики.

Не понял. Кто из нас сторонник "развития по спирали"? Сначала с Сивухиным в песочнице покопаться, через год Айзермана почитать, а когда-нибудь может и с Арнольдом сложится...

 Профиль  
                  
 
 Re: I-ый курс МФТИ (ГУ). Посоветуйте литературу.
Сообщение08.09.2009, 14:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
На что год тратить? Ньютоновскую механику и в школе достаточно рассказывают.

 Профиль  
                  
 
 Re: I-ый курс МФТИ (ГУ). Посоветуйте литературу.
Сообщение08.09.2009, 18:29 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Цитата:
Хотите учить математику - начинайте с мехматовских учебников, и будет вам щасте.

C "Лекций по математическому анализу" Садовничего только начинать не стоит. :lol: Вообще бяка жуткая. Даже правило Лопиталя написано не совсем так, как надо бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: I-ый курс МФТИ (ГУ). Посоветуйте литературу.
Сообщение10.09.2009, 16:19 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Lyoha в сообщении #241236 писал(а):
То что идёт до лагранжианов и гамильтонианов - вполне себе нормальная механика.

Особенно, если учесть, что человек изучающий это не знает что такое дифференциальное уравнение, не говоря уже о частных производных.
По-моему, всё что касается Айзермана - лишь пустой выпендреж и к данной теме не относится. Ну нельзя рекомендовать читать на первом семестре Айзермана. Это просто не методично. Если человек сам что-то учит - это одно, он может изучать в удобном ему порядке - изучить математику нормально, а потом уже и все остальное. Но в данном случае - не вариант. И я думаю рассказы в стиле "Да я сам в первом классе ынтыргал брал" в этом случае тоже не авторитетны. Рекомендации должны быть методичными и носить гораздо более общий характер.

-- 10 сен 2009, 17:20 --

id в сообщении #241534 писал(а):
Цитата:
Хотите учить математику - начинайте с мехматовских учебников, и будет вам щасте.

C "Лекций по математическому анализу" Садовничего только начинать не стоит. :lol: Вообще бяка жуткая. Даже правило Лопиталя написано не совсем так, как надо бы.

Начинать может и не стоит. Но в принципе под рукой иметь не помешает.

 Профиль  
                  
 
 Re: I-ый курс МФТИ (ГУ). Посоветуйте литературу.
Сообщение10.09.2009, 16:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Парджеттер в сообщении #242003 писал(а):
Особенно, если учесть, что человек изучающий это не знает что такое дифференциальное уравнение,

А что в механике можно вообще изучать, не зная этого? Причём в школе как-то обходятся...

 Профиль  
                  
 
 Re: I-ый курс МФТИ (ГУ). Посоветуйте литературу.
Сообщение11.09.2009, 14:47 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Munin в сообщении #242020 писал(а):
А что в механике можно вообще изучать, не зная этого?

Ну это не я составляю эти программы.

Munin в сообщении #242020 писал(а):
Причём в школе как-то обходятся...

Угу. И ничего не знают в сущности. Вот на этом уровне и можно рассказывать физическую механику на первом семестре - повторение + эксперименты. Вряд ли что-то сильно большее.

 Профиль  
                  
 
 Re: I-ый курс МФТИ (ГУ). Посоветуйте литературу.
Сообщение11.09.2009, 15:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А кстати, эксперименты... Гироскоп, гайка Джанибекова, кельтский камень... По крайней мере, интерес поддержать можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: I-ый курс МФТИ (ГУ). Посоветуйте литературу.
Сообщение13.09.2009, 12:14 


13/09/09
72
Здравствуйте, учусь не в МФТИ, но вопрос похожий. :)
Только мне нужен не учебник(Уже есть Савельев), а сборник задач по механике. Причем желательно, который охватывал бы и школьный и университетский курс, ну т.е в начале задачи попроще, а потом сложнее и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: I-ый курс МФТИ (ГУ). Посоветуйте литературу.
Сообщение31.03.2013, 19:50 


31/03/13
5
Всем привет! Кроме Беклемишева что можете посоветовать?

 Профиль  
                  
 
 Re: I-ый курс МФТИ (ГУ). Посоветуйте литературу.
Сообщение06.04.2013, 19:50 


25/12/11
146
HyperionIII в сообщении #703988 писал(а):
Всем привет! Кроме Беклемишева что можете посоветовать?

Проскуряков, Клетенник, Бутузов, может что то еще.

-- 06.04.2013, 18:51 --

Nikita_b в сообщении #242895 писал(а):
Здравствуйте, учусь не в МФТИ, но вопрос похожий. :)
Только мне нужен не учебник(Уже есть Савельев), а сборник задач по механике. Причем желательно, который охватывал бы и школьный и университетский курс, ну т.е в начале задачи попроще, а потом сложнее и т.д.

Возможно сборник задач Иродова.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group