2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Гидроэнергетика.
Сообщение24.10.2009, 00:30 


06/10/09
63
Просто впал в детсво. Час экспериментировал и пришел в выводу: аналог турбины. Дело в пом, что если-бы крылышки загнуты были под углом в 90 градусов,то это был-бы реализация вашей идеи. Но в таком решении вертолетик почти не вращается. А наибольшая скорость вращения соответствует углу в 45град, т.е. наклонной плоскости или тем-же самым лопастям турбины. Вывод - ничего нового здесь нет. Завтра запостю результаты силы вращения и идеальную форму этой штуки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидроэнергетика.
Сообщение24.10.2009, 14:39 


23/01/07
3419
Новосибирск
Qx15(RUS) в сообщении #254285 писал(а):
Просто впал в детсво. Час экспериментировал и пришел в выводу: аналог турбины. Дело в пом, что если-бы крылышки загнуты были под углом в 90 градусов,то это был-бы реализация вашей идеи.

С каких таких щей, я предлагал бы конструкцию с лопастями под углом 90 градусов. Не придумывайте за других!!!!!!! :twisted:
Я знаю, что оптимальный угол наклона лопастей 45 градусов, т.к. в этом случае сила потока при разложении имеет наибольшую составляющую, способствующую вращению.

Загиб происходит в другой плоскости, чем у обычной турбины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидроэнергетика.
Сообщение24.10.2009, 15:59 


06/10/09
63
Извините, писал ночью, хотелось спать...угол в 90 градусов я имел ввиду как угол между крыльями, т.е. 45 градусов относительно потока воздуха. А вертолетик не вращается, когда угол составляет 0 градусов или 180. Наибольшая скорость при угле в 90 градусов. Я не хотел говорить, что у вас угол в 180градусов, а что он равен 90. Вообщем неправильно все написал... А вот обьясните, почему "загиб в другой плоскости, чем у обычной турбины"? Посмотришь сверху, как у обычных лопастей...

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидроэнергетика.
Сообщение24.10.2009, 18:57 


23/01/07
3419
Новосибирск
Qx15(RUS) в сообщении #254421 писал(а):
А вот обьясните, почему "загиб в другой плоскости, чем у обычной турбины"? Посмотришь сверху, как у обычных лопастей...

Можно взять полоску бумаги в два раза длиннее, чем в прошлый раз, но в те же два раза более узкую. Сложить пополам. Отступив немного от места сгиба, разогнуть полоски под 90 градусов в разные стороны (под 180 градусов друг относительно друга), а затем полученные лопасти развернуть (загнуть) вокруг своей оси под 45 градусов по часовой стрелке. Получили некоторую имитацию пропеллера.
Имея две модели, отличия Вы увидите легко сами.
Хотя в обоих случаях плоскость лопастей развернута под углом 45 градусов к направлению потока воздуха, тем не менее, принцип их действия несколько разный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидроэнергетика.
Сообщение24.10.2009, 22:55 


06/10/09
63
Изображение
Проводя сравнение наткнулся на тот факт, что правый способ работает лучше, даже если S плоскостей одинакова. Наверное поэтому:
Изображение

-- Сб окт 24, 2009 23:37:54 --

Провел эксеримент:
Суть в том, чтобы проверить, в какой конструкции вращательный момент был больше при одинаковом потоке воздуха. В противовес вращению работало натяжения, при скручивании нити.
Результат: Первая конструкция совершила 9 оборотов, после чего силы уравнялись, а вот вторая целых 14. S обеих рабочих поверхностей одинаковы. У меня вопрос: только ли из-за повышения давления перед лопастью, вызванного преградой, II модель работает на 55% лучше I ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидроэнергетика.
Сообщение25.10.2009, 15:02 


23/01/07
3419
Новосибирск
Не берусь судить однозначно, какая схема лучше. Нужно мнение специалистов или более серьезные эксперименты.

В левой схеме плечи сил несомненно больше, чем в правой. Значит, может быть создан бОльший крутящий момент.
Зато, если обратить на вид сбоку, видно, что площадь сопротивления вращению в левой схеме значительно меньше, чем в правой.


Про пропеллер выскажу еще и такое свое мнение.

Когда винт используется в самолете, то он, захватывая при вращении одной плоскостью воздух, откидывает его назад.
На второй плоскости лопастей от набегающего потока воздуха возникает дополнительная сила, хоть и немного, но разгружающая двигатель.

Когда пропеллер используется в ветроустановке, то одна плоскость (со стороны ветра) участвует во вращении генератора, но зато вторая противодействует этому вращению.

Поэтому кпд пропеллера на ветроустановках, на мой взгляд, ниже, чем в самолетах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидроэнергетика.
Сообщение28.10.2009, 19:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Батороев: О максимальном теоретический КПД воздушных винтов можно прочесть во всех справочниках по аэродинамике...Впервые,или одним из первых,этот КПД,определил,если память не изменяет,наш отечественный корифей аэродинамики Жуковский...

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидроэнергетика.
Сообщение28.10.2009, 20:06 


23/01/07
3419
Новосибирск
Кардановский

Если Н. Е. Жуковский и иже с ним выясняли про эффективность пропеллера на самолетах, то боюсь, что про эффективность воздушного винта на ветроустановках, наверное, никто и голову не ломал.
На мой взгляд, тяговый винт, предназначенный для перемещения летательного аппарата, и винт, вращающийся под напором воздуха на ветроустановке, немного разные вещи.

Я привел всего лишь один пример - винт бумажного вертолетика. Он тяговым быть не может вообще, но зато под напором воздуха вращается.
Другой вопрос - эффективно ли он работает при этом?
Не знаю.
Лишь по отдельным признакам, кажется, что - эффективно.

Но опять же, не исключаю, что это - всего лишь кажется. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидроэнергетика.
Сообщение31.10.2009, 16:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Батороев: И,все таки,воздушный винт, создающий тягу и винт, воспринимающий энергию воздушного потока ,согласитесь, весьма близкие устройства по условиям работы и по конструкции... Поэтому аналогии, при рассмотрении их работы , вполне логичны...

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидроэнергетика.
Сообщение31.10.2009, 18:51 


28/10/09
4
Полный отъём кинетической энергии от воды, означает что вода остановится. Мне кажется здесь нужно искать противоречие в этой идее.
У меня есть еще одна идея про энергетику связанную с текущей водой. Здесь не обсуждали системы обогрева, путем отъема тепла от земли? Мне рассказывали в Финляндии делают такие системы - в землю закапывают трубы ниже глубины промерзания, по ним гоняют жидкость. Жидкость пропускают через теплообменник фреоновой системы работающей на нагрев. Так как земля ниже 4 градусов не охлаждается, то система имеет стабильный КПД. Таким же образом можно поставить теплообменник в реку и забирать тепло воды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидроэнергетика.
Сообщение01.11.2009, 11:09 


23/01/07
3419
Новосибирск
Кардановский в сообщении #257000 писал(а):
Батороев: И,все таки,воздушный винт, создающий тягу и винт, воспринимающий энергию воздушного потока ,согласитесь, весьма близкие устройства по условиям работы и по конструкции... Поэтому аналогии, при рассмотрении их работы , вполне логичны...

Следуя аналогиям, иногда получаются и не самые лучшие вещи.
В прошлую субботу по каналу "Дискавэри" показывали монтаж приливной гидроэлектроустановки на Ист-Ривер в Нью-Йорке.
Установку с турбиной, по форме напоминающей трехлопастной воздушный винт, погрузили под воду.
Не прошло и пяти минут с начала прилива, как все три лопасти переломились.
Тогда начали монтаж такой же установки, но с более усиленным винтом. На этот раз все прошло гладко. Электроэнергия начала поступать на приемное устройство.

А я про себя подумал, не в этот раз, так в другой, все равно, и этот винт сломается: налетит ли бревно или в пролив войдут воды, принесенные тайфуном, или в результате еще тысячи других причин.
А стоимость таких винтов - будь здоров! Чтоб только окупить затраты на замену винта - не один миллион кВт-час выработать надо!

В этом смысле, если выполнить турбину в виде винта упомянутого выше бумажного вертолетика, лопастями, выполненными упругодеформируемыми и направленными "по течению", то такой турбине причин сломаться - намного меньше. Аналогично тому, как под действием ураганного ветра верхушки пальм гнутся, но не ломаются.

Кстати, оказалось, что про энергодобычу во Флоридском проливе, я додумался не первым (http://scienceblog.ru/2007/12/14/podvodnyie-turbinyi-budut-proizvodit-energiyu-v-okeane/). :D
VladimirKu в сообщении #257057 писал(а):
Полный отъём кинетической энергии от воды, означает что вода остановится. Мне кажется здесь нужно искать противоречие в этой идее.
У меня есть еще одна идея про энергетику связанную с текущей водой. Здесь не обсуждали системы обогрева, путем отъема тепла от земли? Мне рассказывали в Финляндии делают такие системы - в землю закапывают трубы ниже глубины промерзания, по ним гоняют жидкость. Жидкость пропускают через теплообменник фреоновой системы работающей на нагрев. Так как земля ниже 4 градусов не охлаждается, то система имеет стабильный КПД. Таким же образом можно поставить теплообменник в реку и забирать тепло воды.

Полный отъем энергии потока не предполагается. Точно так же, как его не происходит и в современных ГЭС.
Что касается использования разности температур воды и окружающей среды, то эта разность бОльшую часть года - отрицательна. Так, что Ваша идея - сугубо "зимняя". :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидроэнергетика.
Сообщение02.11.2009, 17:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
VladimirKu: То ,о чем Вы, говорите называется тепловым насосом. Эта штуковина известна и используется в мире уже несколько десятилетий.Причем,счет идет уже на десятки миллионов тепловых насосов! Для СССР и России же это пока что диковинка. У нас,видите ли, газа и нефти навалом,чтобы размениваться на разные там альтернативные источники энергии!

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидроэнергетика.
Сообщение16.12.2009, 03:41 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
Не только.В Росси очень много инженеров, поэтому зарплата их мала.Поэтому есть много таких отсталых технических решений. которых нет нигде в мире и не было никогда.Например, теплоцентрали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидроэнергетика.
Сообщение16.12.2009, 05:07 


22/09/09
275
Кардановский в сообщении #257606 писал(а):
VladimirKu: То ,о чем Вы, говорите называется тепловым насосом. Эта штуковина известна и используется в мире уже несколько десятилетий.Причем,счет идет уже на десятки миллионов тепловых насосов! Для СССР и России же это пока что диковинка. У нас,видите ли, газа и нефти навалом,чтобы размениваться на разные там альтернативные источники энергии!

У меня в квартире стоит тепловой насос. Японский. И в офисе тоже, Корейский. Но обогреваться дешевле от отсталой ТЭЦ! Что я (и подавляющее большинство горожан в России) и делают.

-- Ср дек 16, 2009 06:25:53 --

barga44 в сообщении #271898 писал(а):
Не только.В Росси очень много инженеров, поэтому зарплата их мала.Поэтому есть много таких отсталых технических решений. которых нет нигде в мире и не было никогда.Например, теплоцентрали.

Уважаемый barga44!
Хочу напомнить Вам и другим азбучную истину о ТЭЦ (теплоэлектроцентрали).
Экономика самой отсталой (как и самой передовой!) теплоэлектростанции основывается на понятии ЭКСЕРГИИ. Пар из парогенератора (по старому - из котла) выходит с высокой эксергией. По мере срабатывания в паровой турбине эксергия пара быстро падает. И настает момент, когда для срабатывания имеющегося еще давления пара требуется существенно увеличивать размеры последних ступеней турбин.
Но зато направление этого же пара на теплофикацию (отопление и горячую воду) позволяет наиболее эффективно использовать оставшийся потенциал пара и существенно уменьшить размеры и стоимость турбины. Экономические расчеты таких схем давно ведутся и Америки (Канады) я здесь не открыл. Сегодня никто и не подвергает сомнению эффективность такого решения проблемы теплофикации. Особенно для городов. Для индивидуального жилфонда в России никто и не делает (и в СССР не делал) такой централизованной теплофикации. В районах России где проведена газификация индивидуального жилфонда, выбор систем газового отопления не хуже чем в других странах. Проблема есть только там, где нет газа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидроэнергетика.
Сообщение27.12.2009, 21:10 


12/11/08
81
Минуточку, минуточку. А вот с этого места пожалуйста по-подробнее
Батороев в сообщении #257218 писал(а):
Полный отъем энергии потока не предполагается. Точно так же, как его не происходит и в современных ГЭС.

И сомнения VladimirKu вполне справедливы
VladimirKu в сообщении #257057 писал(а):
Полный отъём кинетической энергии от воды, означает что вода остановится. Мне кажется здесь нужно искать противоречие в этой идее.

Нет, я не умничаю – просто хочу направить на более подробное рассмотрение физики преобразования энергии.
Считать, что энергия, которая отбирается от потока воды, равна разности кинетических энергий на входе и выходе воды из турбины
$\Delta=\frac {mV_1^2} 2 - \frac {mV_2^2} 2$
не совсем правильно.

Посмотрим с другой стороны. Если на выходе из турбины скорость воды меньше чем на входе, то давление на выходе соответственно будет выше. Количество воды ведь не изменяется. Плотность, кстати, тоже. Разряжение-сжатие здесь ни при чем. Тогда возникает вопрос – почему же вода вообще перемещается от более низкого давления к высокому, да еще при этом и отдает энергию?

Скажу по секрету: вода отдает не ту кинетическую энергию ($\frac {mV^2} 2$)
А чтобы узнать какую, нужно
Цитата:
почитать об устройстве классических плотинных ГЭС. И еще стоит задуматься об устройстве гидроагрегатов, и о том, как работают ГЭС с забором воды в верхней части плотины.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group