2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34  След.
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение03.09.2009, 18:30 


24/02/07
191
Троицк
Может быть, кто-то сможет объяснить каким образом термин "метрика" прижился в неметрических пространствах (известно, что пространство Минковского не является метрическим пространством)? Отсюда нагромождение терминологических нелепиц типа "собственно евклидово пространство" и тому подобное.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение03.09.2009, 18:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Я думаю, что изначально это слово принадлежало собственно евклидовым пространствам (или, шире, римановым). А потом -- просто расползлось по противоположным направлениям. С одной стороны -- в направление псевдоевклидовости. С другой -- в сторону абстрактных метрических (в точном смысле слова) пространств. Вот так его смысл и раздвоился; что ж тут поделаешь, всяко бывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение03.09.2009, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
TRINITI в сообщении #240268 писал(а):
Отсюда нагромождение терминологических нелепиц типа "собственно евклидово пространство" и тому подобное.

Из мозгов igorelki. Все остальные понимают термин соответственно тому предмету, о котором говорят, и вполне друг друга понимают.

-- 03.09.2009 20:16:29 --

ewert в сообщении #240275 писал(а):
Я думаю, что изначально это слово принадлежало собственно евклидовым пространствам (или, шире, римановым).

Скорее, всё-таки, римановым. В евклидовых оно собственно не нужно: можно систему аксиом нагромоздить.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение03.09.2009, 19:58 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #240291 писал(а):
В евклидовых оно собственно не нужно: можно систему аксиом нагромоздить.

Так оная система в себя скалярное произведение (в классическом понимании) в качестве некоторого поднабора аксиом и включает; оно, собственно, и есть метрика. На многообразиях -- это всего лишь надстройка; в смысле -- многообразия суть лишь надстройка над просто евклидовым пространством.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение03.09.2009, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Как хотите. Я про слово говорил, а не про то, где то же понятие можно вообразить себе в неявном виде.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение03.09.2009, 20:36 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Как хотите. В линейном пространстве скалярное произведение -- ровно и есть метрика. Т.е. есть оно -- есть и метрика; ну а нет -- так уж и извините.

(т.е. возможна, конечно, и метрика, не связанная со скалярным произведением, но это уж -- откровенно некоторое уродство)

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение03.09.2009, 20:49 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
igorelki в сообщении #239566 писал(а):
PapaKarlo в сообщении #239154 писал(а):
Опять у нас взаимоНЕпонимание.

Если вы ответите на мой вопрос, то, наверно, я смогу ответить на Ваш.
Хорошо, давайте возмем гиперболические координаты (рассматриваем двухмерный случай с $(x,t)$), из центра координат проведем вектор $B$ координаты начала вектора $x_0$ и $t_0$, конца вектора $x_b$ и $t_b$. Вектор $B$ -не нулевой (т.е. у него есть координаты отличные от нуля) его размер $b$. Угол между осью $x$ и $B$ назовем $\alpha$.
Напишите чему равны координаты конца вектора $x_b$ и $t_b$.

1) Случай, когда $(x,t)$ есть гиперполические координаты.
Координаты конца вектора равны $x_b$ и $t_b$ соответственно. :wink:

2) Случай, когда $(x,t)$ есть декартовы координаты.
Координаты конца вектора $\zeta_b=x_b^2-t_b^2$ и $\xi_b=2x_bt_b$ соответственно. Подразумевается следующая связь декартовых и гиперболических координат: $\zeta=x^2-t^2,\;\xi=2xt$.

Два случая приведены потому, что я не понял однозначно Ваше условие. На неясность с $x_0$ и $t_0$ уже указывал ewert. Также мне пока непонятно, какое значение для нахождения координат конца вектора имеет угол $\alpha$ и то, что вектор ненулевой. Кроме того, гиперболические координаты - штука, конечно, коничсская :lol: , но отображение гиперболических координат в декартовы двузначное. Зачем оно нам надо - чтобы запутаться в рассуждениях?

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос - теперь жду ответа на мой.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение03.09.2009, 23:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #240336 писал(а):
В линейном пространстве скалярное произведение -- ровно и есть метрика.

Моя знает, да... там где-то ещё требования к конечности пробегали...

ewert в сообщении #240336 писал(а):
(т.е. возможна, конечно, и метрика, не связанная со скалярным произведением, но это уж -- откровенно некоторое уродство)

А что, из такой метрики по теореме косинусов нельзя восстановить скалярного произведения?

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение03.09.2009, 23:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
ewert в сообщении #240336 писал(а):
Как хотите. В линейном пространстве скалярное произведение -- ровно и есть метрика. Т.е. есть оно -- есть и метрика; ну а нет -- так уж и извините.

(т.е. возможна, конечно, и метрика, не связанная со скалярным произведением, но это уж -- откровенно некоторое уродство)

А вы Вейля "Пространство, время, материя" читали?

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение04.09.2009, 01:20 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Nik_Svan в сообщении #240369 писал(а):
А вы Вейля "Пространство, время, материя" читали?
Не подскажете ссылку на электронную версию?

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение04.09.2009, 01:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
PapaKarlo в сообщении #240382 писал(а):
Nik_Svan в сообщении #240369 писал(а):
А вы Вейля "Пространство, время, материя" читали?
Не подскажете ссылку на электронную версию?

У меня в наличии книжка (2004 год). Как я понял, ewert - математик, поэтому его и спросил.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение04.09.2009, 07:22 


24/02/07
191
Троицк
ewert в сообщении #240275 писал(а):

А потом -- просто расползлось по противоположным направлениям. С одной стороны -- в направление псевдоевклидовости. С другой -- в сторону абстрактных метрических (в точном смысле слова) пространств. Вот так его смысл и раздвоился; что ж тут поделаешь, всяко бывает.


Да-а-а, кто-то напортачил ..., а теперь каждому новому потоку студентов приходится строгие вещи объяснять как в сценке у Райкина "девять пишем, два на ум пошло". И тут уж как повезет. Кто-то схватит, а у кого-то мимо мозгов пролетит ...

Еще мне интересно, как объяснить появление групповых свойств у оси времени. Просто сказать вообразите прямую размерности "время на скорость" звучит как-то неубедительно. Вообразить-то мы можем, но имеем ли право?

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение04.09.2009, 08:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #240367 писал(а):
А что, из такой метрики по теореме косинусов нельзя восстановить скалярного произведения?

Можно -- тогда и только тогда, когда метрика (точнее, порождающая её норма) удовлетворяет тождеству параллелограмма. А это вовсе не обязательно.

Nik_Svan в сообщении #240369 писал(а):
А вы Вейля "Пространство, время, материя" читали?

Не помню (название-то знакомо, конечно).

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение04.09.2009, 09:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
ewert в сообщении #240411 писал(а):
Munin в сообщении #240367 писал(а):
А что, из такой метрики по теореме косинусов нельзя восстановить скалярного произведения?

Можно -- тогда и только тогда, когда метрика (точнее, порождающая её норма) удовлетворяет тождеству параллелограмма. А это вовсе не обязательно.

Nik_Svan в сообщении #240369 писал(а):
А вы Вейля "Пространство, время, материя" читали?

Не помню (название-то знакомо, конечно).

Это книга по ОТО. Например, Эйнштейн положительно об этой книге отозвался.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение04.09.2009, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #240411 писал(а):
Можно -- тогда и только тогда, когда метрика (точнее, порождающая её норма) удовлетворяет тождеству параллелограмма. А это вовсе не обязательно.

Да. Не врубился. Ну, с другой стороны, это не такое уж уродство, а, например, метрика на римановом пространстве (не дифференциальная метрика, а "макроскопическая") именно так и устроена.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 504 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group