2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: О высшей математике в ВУЗе
Сообщение11.01.2011, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Разве функан не задействован на всю катушку в таких местах, как квантхимия?

 Профиль  
                  
 
 Re: О высшей математике в ВУЗе
Сообщение11.01.2011, 23:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Munin в сообщении #398467 писал(а):
Разве функан не задействован на всю катушку в таких местах

мне кажется даже просто "кванты" без функана не катят

 Профиль  
                  
 
 Re: О высшей математике в ВУЗе
Сообщение12.01.2011, 00:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да, но кто активно считает кванты?

 Профиль  
                  
 
 Re: О высшей математике в ВУЗе
Сообщение12.01.2011, 19:27 


15/04/10
985
г.Москва
paha в сообщении #398468 писал(а):
Munin в сообщении #398467 писал(а):
Разве функан не задействован на всю катушку в таких местах

мне кажется даже просто "кванты" без функана не катят


А нельзя ли мысль пояснить? Как квантовая теория использует функан?
ХОтя бы намеком

 Профиль  
                  
 
 Re: О высшей математике в ВУЗе
Сообщение12.01.2011, 20:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
eugrita в сообщении #398893 писал(а):
Как квантовая теория использует функан?
ХОтя бы намеком

Намекаю: квантовая теория -- это с математической точки зрения есть теория операторов, последняя же -- раздел функана.

 Профиль  
                  
 
 Re: О высшей математике в ВУЗе
Сообщение12.01.2011, 22:16 


20/12/09
1527
eugrita в сообщении #398893 писал(а):
А нельзя ли мысль пояснить? Как квантовая теория использует функан?

Ну наверное так-же, как классическая механика - матан.
Можно, наверное и без функана, но будет не строго и не все ясно.
Теоретикам лучше знать функан. А инженерам можно и не знать.

 Профиль  
                  
 
 Re: О высшей математике в ВУЗе
Сообщение12.01.2011, 22:46 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ales в сообщении #398992 писал(а):
А инженерам можно и не знать.

Можно. До тех пор, пока они не доходят до численных методов. А тогда -- лучше знать. Хотя бы зачатки. Хотя бы базовую терминологию. Если они не хотят оставаться в бессознательном состоянии.

 Профиль  
                  
 
 Re: О высшей математике в ВУЗе
Сообщение12.01.2011, 23:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну да, считают они именно терминологией...

 Профиль  
                  
 
 Re: О высшей математике в ВУЗе
Сообщение13.01.2011, 14:08 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Я себя чувствую диверсантом в тылу врага. На начальственные наказы говорю "конечно проставлю", а между делом давлю из студентов знания. Хотя времени отнимает уйму, аж здоровье портится. Зато студенты знают, что мне "только выучить и сдать" и на мне эта дурная система "всё равно поставят, можно не учить" работает плохо, со сбоями. Бороться надо. По мере сил...

Смотрю на зав. одной из двух своих кафедр и вижу КАК надо работать. Он жмёт из студентов все соки. Преподает ЭММ. Заставляет некоторых студентов (для лучшего понимания) дендрограмму на миллиметровке рисовать. Молодец мужик! Но работает на измор.

 Профиль  
                  
 
 Re: О высшей математике в ВУЗе
Сообщение15.02.2011, 05:57 


02/11/08
1187
Цитата:
Двумя жестокими ошибками российских реформаторов 1990-х годов стало, с одной стороны, то, что они безжалостно девальвировали значение знаний и образованности (а эти факторы всегда рассматривались как критически важные для распространения в обществе постматериалистических мотивов), а с другой — не соединили экономический успех с реальными предпринимательством и инновационностью (как это было сделано, например, в Китае, где государство не приватизировало ранее существовавшие предприятия, а скорее позволило бизнесменам создавать новые). В итоге система мотивов практически перевернулась: в сознании — пока еще только элиты — сформировалось понимание того, что факторы компетентности и умения трудиться, которые в большинстве западных стран ассоциировались и ассоциируются с главным условием высокого социального статуса (и благополучия), в России не являются средством инкорпорирования в элиту. Сегодня в США лишь 6 процентов людей, входящих в число получающих самые высокие доходы, 1 процент населения — это практикующие предприниматели, в то время как более 60 процентов этой группы составляют профессора, адвокаты, врачи, артисты и архитекторы, программисты и другие люди достаточно творческих профессий. В России среди 1 процента получающих самые высокие доходы людей предпринимателей и менеджеров крупных компаний (что у нас почти одно и то же) более 90 процентов.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1569165 Журнал «Огонёк» № 4 (5163) от 31.01.2011, Владислав Иноземцев

 Профиль  
                  
 
 Re: О высшей математике в ВУЗе
Сообщение15.02.2011, 22:18 


21/07/10
555
ewert в сообщении #399003 писал(а):
Ales в сообщении #398992 писал(а):
А инженерам можно и не знать.

Можно. До тех пор, пока они не доходят до численных методов. А тогда -- лучше знать. Хотя бы зачатки. Хотя бы базовую терминологию. Если они не хотят оставаться в бессознательном состоянии.


Покажите мне такого инженера, который знает матан/функан и не является выпускником мат.факультета. Не те ныне инженеры пошли:(

 Профиль  
                  
 
 Re: О высшей математике в ВУЗе
Сообщение16.02.2011, 09:57 


15/04/10
985
г.Москва
alex1910 в сообщении #413422 писал(а):
ewert в сообщении #399003 писал(а):
Ales в сообщении #398992 писал(а):
А инженерам можно и не знать.

Можно. До тех пор, пока они не доходят до численных методов. А тогда -- лучше знать. Хотя бы зачатки. Хотя бы базовую терминологию. Если они не хотят оставаться в бессознательном состоянии.


Покажите мне такого инженера, который знает матан/функан и не является выпускником мат.факультета. Не те ныне инженеры пошли:(

Встречно. А покажите мне такого физика-теоретика (из молодых)
который знает это же+численные методы на уровне МФТИ и работает в обл физики а не менеджером и не в банке в России

 Профиль  
                  
 
 Re: О высшей математике в ВУЗе
Сообщение16.02.2011, 22:28 
Аватара пользователя


16/02/11
113
Екатеринбург
Есть распространённый ответ на вопрос Что есть образование?:
Образование есть то, что остаётся после того, как забыто всё то, что было вызубрено. Вот в соответствии с этим я б экзамены принимал по такому правилу. Разрешил бы пользоваться любой литературой и конспектами. Начал бы с задач, в которых в нужных местах просил бы дать теоретическое обоснование. Для решения задач дал бы определённое время. А для теории (доказательства теорем, например) ни какого времени. Изволь отвечать сходу. Но при ответе можешь пользоваться любым пособием. Можешь даже открыть книгу и на глазах препода зачитывать нужные места. Знающий будет демонстрировать: 1) он точно и быстро будет находить в книге нужное место и 2) и на выборочные каверзные вопросы препода будет давать исчерпывающие ответы. Незнающего открытая книга не спасёт. Думаю, что не представляет особого труда отличить знающего от незнающего и выставить объективную оценку. Такой метод не нуждается в особом отдельном времени для подготовки к экзаменам. Но потребует чтоб было систематическое изучение лекций по мере их получения + регулярное решение задач. И в памяти останутся не зазубренные истины, которые обычно сдаются преподу на хранение и улетучиваются навсегда из головы сдающего. Но останется умение мыслить категориями изучаемого предмета и понимание его.

 Профиль  
                  
 
 Re: О высшей математике в ВУЗе
Сообщение17.02.2011, 00:43 


22/05/09

685
Mihajlo в сообщении #413833 писал(а):
Образование есть то, что остаётся после того, как забыто всё то, что было вызубрено. Вот в соответствии с этим я б экзамены принимал по такому правилу. Разрешил бы пользоваться любой литературой и конспектами. Начал бы с задач, в которых в нужных местах просил бы дать теоретическое обоснование. Для решения задач дал бы определённое время. А для теории (доказательства теорем, например) ни какого времени. Изволь отвечать сходу. Но при ответе можешь пользоваться любым пособием. Можешь даже открыть книгу и на глазах препода зачитывать нужные места. Знающий будет демонстрировать: 1) он точно и быстро будет находить в книге нужное место и 2) и на выборочные каверзные вопросы препода будет давать исчерпывающие ответы. Незнающего открытая книга не спасёт. Думаю, что не представляет особого труда отличить знающего от незнающего и выставить объективную оценку. Такой метод не нуждается в особом отдельном времени для подготовки к экзаменам. Но потребует чтоб было систематическое изучение лекций по мере их получения + регулярное решение задач. И в памяти останутся не зазубренные истины, которые обычно сдаются преподу на хранение и улетучиваются навсегда из головы сдающего. Но останется умение мыслить категориями изучаемого предмета и понимание его.


Ого... Практически мои мысли... Поддерживаю. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: О высшей математике в ВУЗе
Сообщение17.02.2011, 01:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Mihajlo в сообщении #413833 писал(а):
Вот в соответствии с этим я б экзамены принимал по такому правилу. Разрешил бы пользоваться любой литературой и конспектами. Начал бы с задач, в которых в нужных местах просил бы дать теоретическое обоснование. Для решения задач дал бы определённое время. А для теории (доказательства теорем, например) ни какого времени. Изволь отвечать сходу. Но при ответе можешь пользоваться любым пособием.
У нас (ВМК МГУ) так делают на дискретной математике и теории сложности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group