2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Действие газовой пружины
Сообщение28.06.2009, 21:29 
Аватара пользователя


15/01/06
200
Подскажите, где можно было бы почитать про принцип действия газовой пружины? Только нужно, чтобы хотя бы с оценочными формулами, а не просто на уровне слов типа "поршень сжимает... давление возрастает... а потом все возвращается в исходное положение". А то что-то самому мозгов не хватает, чтобы это все дело расписать :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие газовой пружины
Сообщение29.06.2009, 00:13 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Leierkastenmann в сообщении #225352 писал(а):
Подскажите, где можно было бы почитать про принцип действия газовой пружины? Только нужно, чтобы хотя бы с оценочными формулами, а не просто на уровне слов типа "поршень сжимает... давление возрастает... а потом все возвращается в исходное положение". А то что-то самому мозгов не хватает, чтобы это все дело расписать :oops:

Ну ладно Вам. Это же обычная термодинамика, если это дело рассматривать достаточно упрощенно. Кстати, классическая задача. Представьте, что у Вас есть газ в сосуде с параметрами $p, \rho, T$. Вы его сжимаете очень медленно и получаете новые параметры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие газовой пружины
Сообщение29.06.2009, 20:22 
Аватара пользователя


15/01/06
200
Парджеттер в сообщении #225382 писал(а):
Leierkastenmann в сообщении #225352 писал(а):
Подскажите, где можно было бы почитать про принцип действия газовой пружины? Только нужно, чтобы хотя бы с оценочными формулами, а не просто на уровне слов типа "поршень сжимает... давление возрастает... а потом все возвращается в исходное положение". А то что-то самому мозгов не хватает, чтобы это все дело расписать :oops:

Ну ладно Вам. Это же обычная термодинамика, если это дело рассматривать достаточно упрощенно. Кстати, классическая задача. Представьте, что у Вас есть газ в сосуде с параметрами $p, \rho, T$. Вы его сжимаете очень медленно и получаете новые параметры.


Ну не то чтобы совсем обычная. Меня несколько смущает тот факт, что я легко рукой загоняю поршень в цилиндр на всю длину последнего и он обратно плавненько так выезжает... Что-то подсказывает мне, что если бы это был обычный поршень в цилиндре и я бы на него жал, то 1) вряд ли я его загнал бы почти на всю длину, 2) вряд ли он бы плавненько так раскрылся обратно, расширение было бы быстрым. Там же еще внутри диафрагмы какие-то, перепусные отверстия :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие газовой пружины
Сообщение30.06.2009, 22:52 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
А, увидел. Да, там не все так просто. Но я увидел в схеме этой пружины до боли знакомую вещь. Найдите в сети какое-нибудь руководство по проектированию артиллерийских орудий. Простейший тормоз отката это как раз Ваша газовая пружина (напр. "Проектирование ракетных и ствольных систем" Под ред. Б.В.Орлова).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Osmiy


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group