2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение29.06.2009, 18:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/05/09

366
из эпохи Аристотеля
ShMaxG в сообщении #225560 писал(а):
Хорошо, т.е. мне нужно доказать, что предел $
\mathop {\lim }\limits_{x \to x_0 } 1
$ существует?

Давайте я закончу с геометрической интерпретацией своей теоремы? Потом, когда я дам алгебраическое обоснование, Ваш вопрос будет правомерен. Мне очень нужны веские контраргументы, но пока ведь я рассказал лишь об одной точке у одной алгебраической линии. Гляньте, может, в той записи под знаком предела, к которому я пришел:
$$ \frac{|u_3|+|u_2|}{t_3-t_2} ,$$ что-то не так?

General в сообщении #225563 писал(а):
Андрей, так по-вашему, предел любой функции, график которой пересекает ось ОХ е существует?

Нет, конечно. Только так, как в теореме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение29.06.2009, 18:58 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Инт в сообщении #225509 писал(а):
Меня вот какой вопрос интересует. Ну предположим кто-то ошибается, даже в тривиальном. Какой смысл измываться то? Достаточно указать ошибку в рассуждении.
Нет, нельзя. Это называется "кормить тролля". Например:
_________________
errnough в сообщении #225557 писал(а):
То есть доказать, что предел -- существует. В этот момент Вы модифицируете условие, и у Вас в доказательстве появляется утверждение, что предел существует.
У Вас проблемы либо с логикой, либо с чтением. В фразе "нужно доказать, что предел существует" не утверждается, что предел существует.
errnough в сообщении #225535 писал(а):
В моем содержательно описанном примере не распространял обобщение на всю функцию, найдя недифференцируемость в одной точке. Такое предположение для меня -- слишком рискованное. А простое распространение -- логическая ошибка.
То же самое: у Вас проблемы либо с логикой, либо с чтением. Распространения никакого не было. Вы утверждаете, что существует точка, в которой функция не дифференцируема, а я доказываю, что такой точки не существует. А то, что при этом Вы называете мое утверждение "утверждением обо всей функции", никакого значения не имеет. Называйте как хотите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение29.06.2009, 19:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
errnough в сообщении #225564 писал(а):
Гляньте, может, в той записи под знаком предела, к которому я пришел:
$$ \frac{|u_3|+|u_2|}{t_3-t_2} ,$$ что-то не так?

Трудно сказать, что там не так. Для начала сообщите, зачем там модуль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение29.06.2009, 19:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11578
Модуль там для того, чтобы прийти к абсурду и потом с пеной у рта этот абсурд отстаивать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение29.06.2009, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
errnough

Хорошо.

Почему Вы считаете, что $
u_3 
$ будет всегда отрицательным, а $
u_2 
$ всегда положительным? Если $
t_3  - t_2 
$ стремится к нулю, то это не означает, что $t_3$ всегда справа от середины, а $t_2$ всегда слева.
Но даже пусть и так, почему не существует предела $$
\mathop {\lim }\limits_{t_3  - t_2  \to 0} \left( { - 1} \right)\frac{{\left| {u_2 } \right| + \left| {u_3 } \right|}}
{{t_3  - t_2 }}
$$?
На Вашем же примере, напрямую проверяем:
$$
\mathop {\lim }\limits_{t_3  - t_2  \to 0} \left( { - 1} \right)\frac{{\left| {6 - 6t_2 } \right| + \left| {6 - 6t_3 } \right|}}
{{t_3  - t_2 }} = \mathop {\lim }\limits_{t_3  - t_2  \to 0} \left( { - 1} \right)\frac{{6 - 6t_2  - 6 + 6t_3 }}
{{t_3  - t_2 }} = \mathop {\lim }\limits_{t_3  - t_2  \to 0}  - 6\frac{{t_3  - t_2 }}
{{t_3  - t_2 }} = \mathop {\lim }\limits_{t_3  - t_2  \to 0} \left( { - 6} \right) =  - 6
$$
Это Вам уже писали.
Если хотите, могу доказать, почему предел $$
\mathop {\lim }\limits_{t_3  - t_2  \to 0} \left( { - 6} \right)
$$ существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение29.06.2009, 19:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/05/09

366
из эпохи Аристотеля
2All
Во-первых мне нужно показать, что моя аналогия $y = | x |$ самая близкая. При этом заметим, что в математике со времен Эвклида угол величиной $180{}^{\circ}$ считается углом. Хотя с этого момента у понятия "случилась" многозначность. По одному определению, это угол, а по другому -- прямая.
Изображение

Исследуем поведение функции $y = | x |$.
$ y = | x | +| x | = 2 | x |$, и обобщая, $ y = | k | | x |$. Если мы захотим найти производную функции $y = | k | | x |$ , в точке $0$, то по правилу вычисления пределов, можем вынести множитель $| k |$ из под знака предела, что и сводит в любой функции вида $y = | k | | x |$ нахождение предела к вычислению предела $y = | x |$. Это и означает, геометрически, что в моем примере, производной в указанной точке пересечения с осью X не существует.

Основное в геометрической интерпретации -- прямую можно рассматривать как частный случай угла, в котором точка излома находится везде (или нигде).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение29.06.2009, 19:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
errnough
1) Задавайте, если есть, вопросы по моему последнему посту.
2) Вы ошибаетесь - прямая и угол - это разные понятия геометрии.

Да и вообще - причем тут какие-то углы? (на этот вопрос лучше не отвечать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение29.06.2009, 19:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/05/09

366
из эпохи Аристотеля
ewert в сообщении #225571 писал(а):
errnough в сообщении #225564 писал(а):
Гляньте, может, в той записи под знаком предела, к которому я пришел:
$$ \frac{|u_3|+|u_2|}{t_3-t_2} ,$$ что-то не так?

Трудно сказать, что там не так. Для начала сообщите, зачем там модуль.

Это не обобщенная формула для нахождения производных в любой точке, а формула для нахождения предела в указанной, конкретной точке.

Получилась она эквивалентными преобразованиями. Поскольку преобразования используются именно для целей нахождения, решения, доказывания, то с точки зрения математики у меня полное право делать эквивалентные преобразования для своих целей. Цель -- доказать отсутствие производной в конкретной точке.

Для целей доказывания я и провел эти преобразования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение29.06.2009, 19:37 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну провели Вы эти свои преобразования, ну и что? Вот дальше, воспользовавшись Вашими преобразованиями, ShMaxG пришел к строго противоположному выводу. Вы написали, что
errnough в сообщении #225376 писал(а):
очевидно, не имеет предела.
, а только что ShMaxG (и еще раньше CowboyHugges) доказал, что предел существует. А Вы ничего не доказывали, только сказали, что "очевидно". А оказалось, что неверно.

Я понятно выражаюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение29.06.2009, 19:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
errnough в сообщении #225582 писал(а):
Это не обобщенная формула для нахождения производных в любой точке, а формула для нахождения предела в указанной, конкретной точке.

Тогда обоснуйте, зачем Вам в данной конкретной ситуации понадобился для нахождения именно модуль, хоть никому он заведомо и не нужен.

Ваш следующий ход?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение29.06.2009, 19:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/05/09

366
из эпохи Аристотеля
ShMaxG в сообщении #225580 писал(а):
errnough
1) Задавайте, если есть, вопросы по моему последнему посту.


Вы использовали прямую подстановку для нахождения предела. У Вас сейчас перед глазами функция $y=|x|$. Сделайте сначала прямую подстановку, а затем исследуйте вопрос на существование предела в этой точке.

ShMaxG писал(а):
2) Вы ошибаетесь - прямая и угол - это разные понятия геометрии.


Обратите внимание на свое утверждение 2). Вы же расширили мой тезис с "угла $180{}^{\circ}$" до "просто угла". При этом заявили, что именно я ошибаюсь. Но теперь "просто угол" это не мой тезис, а Ваш, подменненый.

А вот если Вы считаете, что угол $180{}^{\circ}$ и прямая разные понятия, то я с Вами не спорю. Да, разные по определениям, но у них общая область значений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение29.06.2009, 19:51 
Аватара пользователя


17/05/08
358
Анк-Морпорк
errnough в сообщении #225564 писал(а):
ShMaxG в
[quote="General в сообщении #225563
писал(а):
Андрей, так по-вашему, предел любой функции, график которой пересекает ось ОХ е существует?

Нет, конечно. Только так, как в теореме.

Отчего же нет?
На своём чертеже подвиньте точки $t_1$, $t_2$, $t_3$ чуть правее, так, чтобы $t_2$<2<$t_3$ и повторите свои выкладки, только не для красного, а для синего графика.

А модуль - ну и что? Модуль таки да, в нуле не имеет производной, т.к. там нельзя определить касательную. Возьмите модуль от синуса - там уже будет бесконечно много точек, где производной не окажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение29.06.2009, 19:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
1) Насчет этого угла и прямой:
Какая еще область значений у угла? Вы что?

2) Функция $
y = \left| x \right|
$ в нуле не дифференцируема. Не вижу связи этого факта с тем моим постом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение29.06.2009, 19:59 


04/01/09
141
Лично я так и не понял, что errnough имеет в виду, когда пишет $t_3-t_2 \to 0$.
Пока он не даст определение предела функции в точке и определение производной, как попросил jetyb, спорить вообще не о чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение29.06.2009, 20:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/05/09

366
из эпохи Аристотеля
ewert в сообщении #225585 писал(а):
Тогда обоснуйте, зачем ..

Прежде чем давать ответ, я задам уточняющий вопрос: Вы хотите выяснить мои личные цели, или увидели незаконность, с математической точки зрения, этих преобразований? Если второе, то вопрос "обоснуйте, зачем..." всё равно ставить излишне, поскольку это выяснения моих личных мотивов. Просто покажите ошибочность этих преобразований.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group