2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Исчезновение несжимаемой жидкости из закрытого сосуда
Сообщение11.07.2009, 06:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Инт в сообщении #227887 писал(а):
Это Ваше заявление, не моё. И его Вы не доказали.

Инт в сообщении #227787 писал(а):
Согласен с Вашими определениями.

shwedka в сообщении #227790 писал(а):
3. $\Psi$ сохраняет меру Лебега, т.е., для любого измеримого множества $\Upsilon\subset\Omega$ ,
$$m(\Upsilon)=m(\Psi(\Upsilon))$$

Так что теперь это Ваше определение.


В определении--знак равенства, в утверждении -- знак неравенства..
Если Вы не видите в этом противоречиая,
то рекомендую обратииться к окулисту.

Дать адресок??

-- Сб июл 11, 2009 05:59:19 --

Да, исключительно для смеха,

Вас не затруднит дать определение площади поверхности,
гладкой в смысле Вашего Определения 4.

Конечно, если не можете, заставить не могу.
Но тогда хоть в своем неумении признайтесь,


для протокола.....................................

 Профиль  
                  
 
 Re: Исчезновение несжимаемой жидкости из закрытого сосуда
Сообщение11.07.2009, 08:25 


18/10/08
622
Сибирь
shwedka в сообщении #227889 писал(а):
$\Psi$ сохраняет меру Лебега, т.е., для любого измеримого множества $\Upsilon\subset\Omega$, $m(\Upsilon)=m(\Psi(\Upsilon))$. Так что теперь это Ваше определение. В определении--знак равенства, в утверждении -- знак неравенства...Если Вы не видите в этом противоречиая, то рекомендую обратииться к окулисту. Да, исключительно для смеха, Вас не затруднит дать определение площади поверхности, гладкой в смысле Вашего Определения 4.
Определение площади даёт лемма 2. Можно доказать, что площадь, определённая таким путём, совпадает с обычной. Что касается равенства $m(\Upsilon)=m(\Psi(\Upsilon))$, то оно никак не противоречит моим утверждениям. Мой тезис в том, что $m$ не определена однозначно, и соответственно равенство не может быть интерпретировано однозначно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исчезновение несжимаемой жидкости из закрытого сосуда
Сообщение11.07.2009, 09:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Инт в сообщении #227892 писал(а):
Определение площади даёт лемма 2.

смотрю и не вижу. Приведите определение площади для 'гладкой' в Вашем определении поверхности.
Инт в сообщении #227892 писал(а):
Мой тезис в том, что $m$ не определена однозначно


вот это уже интересно.

Отрицаете всю теорию меры Лебега!!! Вам не нравится теорема об аддитивности?

Если не трудно, начните новую тему и сформулируйте Ваши тезисы.
А пока, дайте Ваше определение движения несжимаемой жидкости. С неопределенностью меры Лебега, Ваше
(да, Ваше!) определение становится бессмысленным. Что такое $m$ в нем??

-- Сб июл 11, 2009 09:09:30 --

shwedka в сообщении #227912 писал(а):
Можно доказать, что площадь, определённая таким путём, совпадает с обычной.

Уже много набралось Ваших 'можно доказать'.
пока что по части 'доказать' у Вас слабовато получается.



Да, коллега,
если у Вас мера Лебега, объем определен неоднозначно,
то, может быть, и площадь поверхности не определена однозначно, и длина кривой....

Давайте тогда сразу, что из классического анализа Вы сохраняете?

Да, еще, почитайте Правила форума, в разделе
'Работа форума'
часть III.3
по части ответов на вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исчезновение несжимаемой жидкости из закрытого сосуда
Сообщение12.07.2009, 09:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/05/09

366
из эпохи Аристотеля
2 Int

В "Элементах" Эвклида с самых первых теорем неявно используется очевидное: расстояние от A до B равно расстоянию от B до A.

Если бы Эвклид это доказал, мы спокойно можем заявить дальше: Вы, уважаемый, везде говорите: "раствор циркуля". Докажите возможность взять раствор циркуля точно равный расстоянию AB. Доказали? Докажите, что пока циркуль переносите на иную часть геометрического построения, его раствор остается неизменным. Ах, абстрактно переносите? Докажите, [...].

Таким образом, по существующей трактовке правил форума, "Элементы" можно отправлять на свалку.

Однако у Вашего обоснования есть существенный признак ложности. Вспомните, чем обоснование Птолемея отличалось от Коперника. У Коперника всё было проще.

Тезис может быть истинным одновременно с ложным обоснованием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исчезновение несжимаемой жидкости из закрытого сосуда
Сообщение12.07.2009, 17:30 


18/10/08
622
Сибирь
shwedka в сообщении #227912 писал(а):
Инт в сообщении #227892 писал(а):
Определение площади даёт лемма 2.
смотрю и не вижу. Приведите определение площади для 'гладкой' в Вашем определении поверхности...Уже много набралось Ваших 'можно доказать'.
пока что по части 'доказать' у Вас слабовато получается...Да, еще, почитайте Правила форума
Вы задаётё так много вопросов, что я просто не успеваю на них отвечать. Задавать то вопросы легче. В то время как каждый ответ требует времени. Я просил ранее Вас задавать их по одному.

Отвечаю на один из последних. По моему определению поверхность глакая, если к ней в каждой точке можно провести касательную плоскость. Для каждого $\epsilon >0$ находим на поверхности достатчно большое число точек, касательные плоскости которых содержат куски площади и диаметра меньше чем $\epsilon >0$, причём так, что эти куски составляют некоторую ломанную поверхность. В пределе, когда $\epsilon \to 0$ сумма площадей этих кусков стремится к площади поверхности. Это общее определение, но именно его я и придерживаюсь.

Если поверхность A гладкая и если выполнены условия леммы 1, и если точка $Q$ поверхности A, площадь которой мы считаем, стремится к точке $P$, расположенной так же на поверхности, то касательная плоскость в точке $Q$ стремится к касательной плоскости в точке $P$. Поскольку, касательная плоскость точки $Q$ может быть сколь угодно точно приближена касательными полоскостями поверхностей, стремящихся к A (это ещё надо доказать в лемме 1). Из-за этого (при условии, что доказана гладкость предельной поверхности), верна лемма 2.

Однако, это ещё не тот ответ, котрый я хочу вам дать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исчезновение несжимаемой жидкости из закрытого сосуда
Сообщение12.07.2009, 19:19 


23/05/09
192
Инт в сообщении #228093 писал(а):
Для каждого $\epsilon >0$ находим на поверхности достатчно большое число точек, касательные плоскости которых содержат куски площади и диаметра меньше чем $\epsilon >0$, причём так, что эти куски составляют некоторую ломанную поверхность. В пределе, когда $\epsilon \to 0$ сумма площадей этих кусков стремится к площади поверхности. Это общее определение, но именно его я и придерживаюсь.

А можно это же но как-то более математически... на примере сферы (для простоты). Вот беру я сферу провожу к точкам касательные плоскости ... и?.. какие-такие "куски площади" они содержат, какие диаметры? Объясните

 Профиль  
                  
 
 Re: Исчезновение несжимаемой жидкости из закрытого сосуда
Сообщение12.07.2009, 20:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Инт в сообщении #228093 писал(а):
Вы задаётё так много вопросов, что я просто не успеваю на них отвечать. Задавать то вопросы легче. В то время как каждый ответ требует времени. Я просил ранее Вас задавать их по одному.

Постараюсь, если Вы будете делать сомнительные высказывания по одному.
Пока что Ваше рассуждение о Лемме 2 до доказательства
не дотягивает.
И Все разговоры о площадях и объемах висят беспомощно,
пока Вы не изложили свою парадоксальную позицию о неоднозначности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исчезновение несжимаемой жидкости из закрытого сосуда
Сообщение13.07.2009, 05:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Предлагаю, для ускорения процесса, такой вариант (добренькая я нынче).

Признаем, что Ваша основная
цель -- доказать противоречивость значительной части классического анализа, теории меры.

Для этого Вы предполагаете, временно, что классический анализ справедлив, и с помощью Вашей Теоремы 2 ищете противоречие.

Вы, со своей стороны,
перестаете помещать полуфабрикаты, порождающие больше вопросов, чем дано ответов, а даете полное завершенное доказательство. Без 'легко доказать' и подобных реверансов.
Спешки у нас нет, без нас не нальют.

В этом свете фиксируем данное ранее определение несжимаемого потока как сохраняющего меру непрерывного отображения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исчезновение несжимаемой жидкости из закрытого сосуда
Сообщение13.07.2009, 19:59 


18/10/08
622
Сибирь
Всё ещё проще, уважаемая shwedka. Вы оказываетесь правы. У меня не сходится доказательство гладкости трубок для теоремы 2. Хотя рост сечений трубок «в направлении точки $O$» тривиально доказуем для счётного множества трубок, заполнить промежутки гладко мне не удаётся. По домашним заготовкам, казалось, всё сходилось. Я не сомневаюсь в правильности доказательства начёт меры Лебега, но мне было интересно найти «другую правильность».

 Профиль  
                  
 
 Re: Исчезновение несжимаемой жидкости из закрытого сосуда
Сообщение13.07.2009, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Инт в сообщении #228486 писал(а):
Вы оказываетесь правы. У меня не сходится доказательство гладкости трубок для теоремы 2.

Бывает. Я однажды обнаружила ошибку в моем доказательстве во время доклада на семинаре. Правда, обошлось. Удалось заштопать дыру на ходу.
Инт в сообщении #228486 писал(а):
Я не сомневаюсь в правильности доказательства начёт меры Лебега

Таинственные слова. Что Вы имеете в виду?? Если не совсем трудно и готовы обсуждать, начните про меру новую тему.

Всяко, приятно было общаться.
Удачи.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group