2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Исчезновение несжимаемой жидкости из закрытого сосуда
Сообщение09.07.2009, 21:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Инт в сообщении #227641 писал(а):
И каждой точке $P \in D(p, q, 2)$ поэтому, однозначно соответствует точка $P' \in D'(p, q, 2)$.

Однозначное соответствие не предъявлено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исчезновение несжимаемой жидкости из закрытого сосуда
Сообщение09.07.2009, 21:12 


18/10/08
622
Сибирь
Хорошо. Я позже разъясню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исчезновение несжимаемой жидкости из закрытого сосуда
Сообщение09.07.2009, 23:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Инт в сообщении #227641 писал(а):
Я уже приводил рассуждения о том, что гладкость останется.

рассуждения были, доказательства нет.
Инт в сообщении #227641 писал(а):
Но даже если и нет, по "шершавой" трубке жидкость всё равно может течь. Переходя к пределу трубки сколь угодно тонкого сечения доказывается, что жидкость будет течь так (пусть и по шершавым линиям тока), что будет сохранять объём. А сечение такой трубки будет равно сумме сечений непересекающихся "рациональных трубок" в точности. Под "рациональными" трубками понимаем трубки $T(p, q, n)$.

пока что неубедительно. У вас поверхности получаются необоснованным предельным переходом,
трубки другим необоснованным предельным переходом. И даже если Вы эти предельные переходы обоснуете, останется вопрос о том, будут ли предельные линии тока (трубки) ортогональны предельным поверхностям.

Снова призываю Вас,
хватит общих слов и обещаний ('доказывается...','сколь угодно точно воспроизводят','На самом деле можно гарантировать и большее'). Обоснуйте все предельные переходы.

Инт в сообщении #227616 писал(а):
Математиков же я ни в чём не обвинял
Хорошо, будем считать слова
Инт в сообщении #227616 писал(а):
Так, математики и физики привыкли представлять «бесконечно малые величины первого порядка» в виде неких малых прямых отрезков или участков плоскостей. Заменяя, скажем, конкретную гладкую геометрическую поверхность на ломанную поверхность, составленную из комбинаций малых кусков плоскостей, делают вывод относительно ломанной поверхности, и выводы переносят на гладкую поверхность в пределе, т.е. если свойство ломанной поверхности сохраняется при всех достаточно больших $n$, где $n$ – номер ломанной поверхности, то это есть свойство гладкой поверхности.

не обвинением, а клеветой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исчезновение несжимаемой жидкости из закрытого сосуда
Сообщение10.07.2009, 17:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Чтобы Вам посильнее хотелось доказать гладкость линий тока, добавлю еще предмет для размышления.
Как-то несолидно говорить в математическом разделе о жидкости. Давайте перейдем на математический язык. Я предлагаю определение, а Вы, если вам оно не нравится, предложците свое.
Итак, движением несжимаемой жидкоати в области $\Omega\subset\mathbb{R}^3$
с заданным семейством линий тока $\gamma\in \Gamma$ называется обратимое отображение $\Psi:\Omega\to\Omega$ такое, что
1.$\Psi$ непрерывно;
2.Любая линия тока $\gamma\in \Gamma$ инвариантна относительно $\Psi$;
3. $\Psi$ сохраняет меру Лебега, т.е., для любого измеримого множества $\Upsilon\subset\Omega$ ,
$$m(\Upsilon)=m(\Psi(\Upsilon))$$

Для негладких линий тока попытайтесь доказать существование такого отображения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исчезновение несжимаемой жидкости из закрытого сосуда
Сообщение10.07.2009, 17:12 


18/10/08
622
Сибирь
Согласен с Вашими определениями. Думаю как наиболее кратко и ясно предъявить окончательные доказательства. Гладкость докажу. Тут просто некоторый вопрос в оптимизации доказательства. А что касается негладких линий тока, то на потом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исчезновение несжимаемой жидкости из закрытого сосуда
Сообщение10.07.2009, 17:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
shwedka в сообщении #227786 писал(а):
Итак, движением несжимаемой жидкоати в области $\Omega\subset\mathbb{R}^3$
с заданным семейством линий тока $\gamma\in \Gamma$ называется обратимое отображение $\Psi:\Omega\to\Omega$ такое, что
1.$\Psi$ непрерывно;
2.Любая линия тока $\gamma\in \Gamma$ инвариантна относительно $\Psi$;
3. $\Psi$ сохраняет меру Лебега, т.е., для любого измеримого множества $\Upsilon\subset\Omega$ ,
$$m(\Upsilon)=m(\Psi(\Upsilon))$$

Инт в сообщении #227787 писал(а):
Согласен с Вашими определениями.

Тогда, пардонте, то, что Вы пытаетесь доказать, начиная с первого поста, противоречит принятому Вами определению. Шаровой сектор Вы пытаетесь с сохранением меры отобразить на его собственное подмножество. Так что меняйте определение либо меняйте формулировку!

 Профиль  
                  
 
 Re: Исчезновение несжимаемой жидкости из закрытого сосуда
Сообщение10.07.2009, 17:49 


18/10/08
622
Сибирь
shwedka в сообщении #227790 писал(а):
Тогда, пардонте, то, что Вы пытаетесь доказать, начиная с первого поста, противоречит принятому Вами определению. Шаровой сектор Вы пытаетесь с сохранением меры отобразить на его собственное подмножество. Так что меняйте определение либо меняйте формулировку!
Не, у меня нет противоречий. А что такое пардонте?

 Профиль  
                  
 
 Re: Исчезновение несжимаемой жидкости из закрытого сосуда
Сообщение10.07.2009, 17:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Шаровой сектор Вы пытаетесь с сохранением меры отобразить на его собственное подмножество .
То есть мера образа меньше меры прообраза. Определение, которое Вы признали, требует, чтобы мера образа равнялась мере прообраза.
Значит, в соответствии с определением, жидкость НЕ несжимаемая.
Попытайтесь объяснить. Но заявления, что 'нет противоречий' недостаточно. Посмотрите правила форума.

пардонте-- это форма извинения, множественное число от 'пардон'

 Профиль  
                  
 
 Re: Исчезновение несжимаемой жидкости из закрытого сосуда
Сообщение10.07.2009, 18:25 


18/10/08
622
Сибирь
shwedka в сообщении #227797 писал(а):
Определение, которое Вы признали, требует, чтобы мера образа равнялась мере прообраза.
А Вам надо доказать ещё, что мера не зависит от метода её подсчёта.


shwedka в сообщении #227797 писал(а):
Но заявления, что 'нет противоречий' недостаточно. Посмотрите правила форума.
Но и Вы когда высказываете сомнения против моих тезисов, аргументируете пока лишь общими соображениями. Думаю я, думаю, как изложить конец доказательства так коротко и понятно, чтобы Вам было всё ясно досконально.

Я так и не понял, что такое "пардонте". Как это пардонить доказательство?

 Профиль  
                  
 
 Re: Исчезновение несжимаемой жидкости из закрытого сосуда
Сообщение10.07.2009, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Инт в сообщении #227801 писал(а):
А Вам надо доказать ещё, что мера не зависит от метода её подсчёта

МНЕ это доказывать не нужно. Вы не можете эту независимость отрицать, поскольку признали определение, в которое эта мера входит, конкретно, без ссылки на способ подсчета.

Инт в сообщении #227801 писал(а):
Но и Вы когда высказываете сомнения против моих тезисов, аргументируете пока лишь общими соображениями.


Ничего себе, общие соображения: слова 'доказательство отсутствует' и 'противоречие присутствует' вполне конкретны.

В третий раз спрашиваю. Как Вы объяснитев противоречие между принятым определением движения несжимаемой жидкости и заглавным утверждением темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исчезновение несжимаемой жидкости из закрытого сосуда
Сообщение11.07.2009, 04:28 


18/10/08
622
Сибирь
Уважаемая shwedka. Для того, чтобы ответить на все Ваши вопросы и довести до конца доказательство теоремы 2, мне необходимо уточнить, согласны ли Вы со следующими определениями и леммами.

Определение 1. Пусть $M$ – поверхность в евклидовом пространстве (двумерное многообразие). Плоскость $\Pi$ называется касательной плоскостью к поверхности $M$ в точке $P \in M$, если $P \in \Pi$, и какова бы ни была последовательность точек $Q = Q(n) \in M$, имеющая пределом точку $P$, угол между плоскостью $\Pi$ и отрезком $QP$ стремится к нулю, если $QP \to 0$.

Определение 2. Пусть $\epsilon > 0$. $\epsilon$-окрестностью точечного множества $M$ называется объединение шаров Ш($P$, $\epsilon$), где $P$ есть центр шара и, одновременно, точка пробегающая всё множество $M$, $\epsilon$ – радиус шара.

Определение 3. Пусть $M(t)$ – ограниченные в пространстве поверхности с краем, зависящие непрерывно от непрерывного параметра $t \to 1$. Пусть, поверхности $M(t)$ и $M(t’)$ не пересекаются, если $t \neq t’$. Ограниченная в пространстве поверхность с краем $M$ является пределом поверхностей $M(t)$, при $t \to 1$, пишется: $lim_{t \to 1} M(t) = M$, тогда и только тогда, когда каково бы ни было число $\epsilon > 0$, для всех достаточно больших $t < 1$ $M(t) \subset U(\epsilon)$ и $M \subset W(t, \epsilon)$, где $U(\epsilon)$ есть $\epsilon$-окрестность поверхности $M$, $W(t, \epsilon)$$\epsilon$-окрестность поверхности $M(t)$.

Определение 4. Поверхность $M$ называется гладкой, если она имеет касательную плоскость в каждой своей точке, не находящейся на краю поверхности.

Лемма 1 (Критерий гладкости предельной поверхности). Пусть $M(t)$ – гладкие ограниченные в пространстве поверхности с краем, зависящие от непрерывного параметра $t \to 1$ так, как указано в определении 3. Пусть $M$ – поверхность с краем, и $lim_{t \to 1} M(t) = M$. Тогда, $M$ является гладкой, если для каждой $P \in M$ существует единственная плоскость $\Pi$, $P \in \Pi$, такая, что для каждой последовательности точек $P(n)$, имеющей пределом $P$, $P(n) \in M(t(n))$, $t(n) \to 1$, когда $n$ стремится к бесконечности, оказывается, что $lim_{t(n) \to 1} \Pi(n) = \Pi$, где последняя запись означает, что угол между плоскостью $\Pi(n)$, касающейся поверхности $M(t(n)$ в точке $P(n)$, и плоскостью $\Pi$ стремится к нулю.

Лемма 2. Пусть $lim_{t \to 1} M(t) = M$ для поверхностей, указанных в лемме 1. Тогда, если площадь поверхностей $M(t)$ имеет предел $A$ при $t \to 1$, то площадь поверхности $M$ равна $A$.

Нужно ли приводить доказательство лемм?

Доказательство леммы 2 достаточно тривиально. Доказательство леммы 1, хотя я и обдумал досконально, требует достаточно скурпулёзных разборок, которые, думаю, затянутся на дня три. Поэтому, предлагаю, опираясь на леммы, рассмотреть уже окончательный вывод теоремы 2, до конца которого останется в таком случае совсем немного. Можно считать, что приведу условный вывод в предположении истинности этих лемм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исчезновение несжимаемой жидкости из закрытого сосуда
Сообщение11.07.2009, 05:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
В Вашу Лемму 1 я не верю, там замаскирована незаконная замена порядка предельных переходов. Для Леммы 2, думаю, могу построить контрпример. Но ладно, для народ потешить, покажите, как Вы из них Вашу Теорему 2 выведете, а потом станем леммы обсуждать.

Для зрителей: автор один раз уже убит. Не смог ответить на трижды заданный вопрос о противоречии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исчезновение несжимаемой жидкости из закрытого сосуда
Сообщение11.07.2009, 05:14 


18/10/08
622
Сибирь
shwedka в сообщении #227883 писал(а):
Для зрителей: автор один раз уже убит. Не смог ответить на трижды заданный вопрос о противоречии.
Ответить на Ваш вопрос о мере простой какой-нибудь фразой невозможно. А так, Вы излишне самоуверены. Это для зрителей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исчезновение несжимаемой жидкости из закрытого сосуда
Сообщение11.07.2009, 05:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Инт в сообщении #227884 писал(а):
Ответить на Ваш вопрос о мере простой какой-нибудь фразой невозможно.

Могу предложить простой ответ:
утверждение противоречит определению. Нужно менять одно или другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исчезновение несжимаемой жидкости из закрытого сосуда
Сообщение11.07.2009, 06:09 


18/10/08
622
Сибирь
shwedka в сообщении #227797 писал(а):
Определение, которое Вы признали, требует, чтобы мера образа равнялась мере прообраза.
Это Ваше заявление, не моё. И его Вы не доказали. А я докажу, что в определении меры, при варьировании способа её задания, мы получим неоднозначность, что собственно и есть теорема 2. Так что простого ответа на вопрос в данный момент нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group