2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Правильные гипермногогранники
Сообщение04.08.2008, 00:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Читаю сейчас "Курс алгебры" Винберга (2002). В $\S7.3$ он дает следующее определение:
Винберг писал(а):
Выпуклый многогранник $M$ называется правильным, если для любых двух его флагов существует движение $f\in{\rm Sym}\, M$, переводящее первый из этих флагов во второй.
Я задумался: с правильными многогранниками на плоскости - все ясно, в пространстве - тоже. А какие именно многогранники окажутся правильными в четырех- и более мерном евклидовом пространстве?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.08.2008, 00:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Хрен знает, что это за флаги такие; а так-то в четырёхмерном пространстве шесть правильных многогранников, а во всех остальных - по три.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.08.2008, 11:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Здесь под флагом, скорее всего, понимается совокупность из вершины многогранника, ребра, содержащего эту вершину, двумерной грани, содержащей ребро, трёхмерной грани, содержащей двумерную,...

Точнее, наверное, Бодигрим может сказать, что там Винберг понимает под флагом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.08.2008, 12:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Цитата:
Здесь под флагом, скорее всего, понимается совокупность из вершины многогранника, ребра, содержащего эту вершину, двумерной грани, содержащей ребро, трёхмерной грани, содержащей двумерную,...

Угу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2008, 19:42 


28/05/08
284
Трантор
ИСН в сообщении #137018 писал(а):
а так-то в четырёхмерном пространстве шесть правильных многогранников, а во всех остальных - по три.


Если тема еще актуальна, то есть статья Бугаенко в Математическом просвещении, где это доказывается.

 Профиль  
                  
 
 Правильные многогранники в пространствах больших размерносте
Сообщение25.06.2009, 09:29 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
В $\mathbb{R}^2$ для каждого $n$ существует правильный $n$-угольник. В $\mathbb{R}^3$ существует ровно пять правильных многогранников, они ещё древним грекам были известны. А вот в пространствах больших размерностей...

Я где-то слышал, что в $\mathbb{R}^n$ при $n > 3$ существует только два правильных многогранника: куб и тетраэдр. Правда ли это? И если правда, то как это доказывается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильные многогранники
Сообщение25.06.2009, 09:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
В четырёхмерии шесть, во всех последующих – по три (куб, тетраэдр и октаэдр). Доказывается пристальным взглядом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильные многогранники
Сообщение25.06.2009, 09:42 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
При $n=4$ существует 6 правильных тел с символами Шлефли {3,3,3} (симплекс), {4,3,3} (гиперкуб), {3,3,4}, {3,4,3}, {5,3,3}, {3,3,5} (эти, по-моему, называются по числу граней; если хотите, сейчас поищу точную информацию о них). При $n>4$ существуют только симплекс {3,3,...,3}, куб (точнее, гиперкуб) {4,3,...,3} и "гипероктаэдр" {3,3,...,4}. Как доказывается - точно не знаю, но все правильные тела как-то связаны с т.н. графом Кокстера (понятие не имею, что это такое), точнее, этот граф позволяет как-то выделить из всех мыслимых символов Шлефли символы правильных многогранников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильные многогранники
Сообщение25.06.2009, 09:49 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
EtCetera в сообщении #224723 писал(а):
если хотите, сейчас поищу точную информацию о них...


Спасибо, но, наверное, я лучше сам поищу. Не думал, что там всё так сложно.

Смотреть, если я правильно понял, надо символы Шлефи и граф Кокстера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильные многогранники
Сообщение25.06.2009, 10:08 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
EtCetera в сообщении #224723 писал(а):
правильные тела как-то связаны с т.н. графом Кокстера (понятие не имею, что это такое)
Этого мужика чаще переводят как Коксетер (H.S.M. Coxeter). Хотя имеется книга Кокстер Г.С.М. Введение в геометрию. М. Наука 1966г. (не утверждаю, что она в тему).

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильные многогранники
Сообщение25.06.2009, 17:02 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
АКМ
Увы - моя память донесла до наших дней его фамилию именно так, а не иначе. Видимо, в той книжке, в которой я про него прочитал (а было это в далекие ныне юношеские годы), была очепятка (поэтому пусть он на меня не обижается :) ). Да и вообще, он в ней проходил лишь упоминанием, без какой бы то ни было конкретики. Там основной упор делался именно на символы Шлефли, которые довольно много где применяются. Сам Шлефли был, по-моему, кристаллографом - оттуда и дует ветер всех этих групп симметрий, групп отражений и прочих вещей, препарирующих первозданно-девственную красоту правильных многогранников. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильные многогранники
Сообщение25.06.2009, 19:30 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Очепятка или какие-то переводческие дела --- не знаю. Я, когда уже привык к КоксЕтеру, с удивлением обнаружил процитированную мной и теперь вот Вами использованную альтернативу, Кокстер. А гуглить на тему кого из них больше --- естественно, лень.
Я часто использовал его имя в публикациях и на семинарах; никто никогда не поправлял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильные многогранники
Сообщение25.06.2009, 23:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Вот тут обсуждали: topic15649.html - и отправили меня читать http://www.mccme.ru/free-books/matpros/i8107115.pdf.zip

 i  Темы объединены. // maxal

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильные многогранники
Сообщение26.06.2009, 11:01 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
А ещё в Розенфельде Б. А. "Многомерные пространства" есть

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильные многогранники
Сообщение26.06.2009, 11:41 


02/11/08
1187
См. http://local.wasp.uwa.edu.au/~pbourke/geometry/platonic4d/

там подробно расписаны 4-мерные правильные политопы, а так же утверждается:

In higher dimensions (5, 6, 7 ....) there are only 3 regular polytopes in any particular dimensions! These 3 regular polytopes are the equivalent of the tetrahedron, cube, and octahedron in 3 dimensions, they are normally called the n-simplex, n-cube, and n-crosspolytope respectively where n stands for the dimension.

Maxal как-то дал ссылку на г-на P. Bourke.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group