2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите с задачей (интерференция)
Сообщение25.06.2009, 04:40 


04/04/08
481
Москва
Условие:
В опыте Юнга (интерференция от двух точечных источников) стеклянная пластинка толщиной $2$ см помещается на пути одного из интерферирующих лучей перпендикулярно этому лучу. На сколько могут отличаться друг от друга значения показателя преломления в различных местах пластинки, чтобы изменение разности хода от этой неоднородности не превышало $1$ мкм? (Ответ: $\Delta n=5\cdot 10^{-5}$.)

Решение:
Составим выражения для оптических путей двух световых волн: $L_1=l+d(n-1)$ и $L_2=l$ (геометрическая длина пути у этих волн одинакова, так как тут опыт Юнга - так?).
Оптическая разность хода будет равна $\Delta=L_2-L_1=d(1-n)$.
По условию $\Delta<1$ мкм.
Тогда получается так: $$d(1-n)<10^{-6}$$
$$n>1-5\cdot 10^{-5}$$
Вот тут загвоздка. Ответ где-то рядом. Но как окончательно выразить этот самый $\Delta n$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с задачей (интерференция)
Сообщение25.06.2009, 08:56 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Я так полагаю, тут должно быть что-то вроде $L_1=l+d(n_1-1)$, $L_2=l+d(n_2-1)$, $\Delta L=|L_2-L_1|=d|n_2-n_1|=d\Delta n$ (у меня $\Delta L$ - это как раз изменение разности хода, а $n_1$ и $n_2$ - показатели преломления в местах с однородностью и без). Отсюда $\Delta n\le\frac{10^{-6}}{2\cdot 10^{-2}}=5\cdot 10^{-5}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с задачей (интерференция)
Сообщение25.06.2009, 09:18 


04/04/08
481
Москва
EtCetera в сообщении #224714 писал(а):
Я так полагаю, тут должно быть что-то вроде $L_1=l+d(n_1-1)$, $L_2=l+d(n_2-1)$, $\Delta L=|L_2-L_1|=d|n_2-n_1|=d\Delta n$ (у меня $\Delta L$ - это как раз изменение разности хода, а $n_1$ и $n_2$ - показатели преломления в местах с однородностью и без). Отсюда $\Delta n\le\frac{10^{-6}}{2\cdot 10^{-2}}=5\cdot 10^{-5}$.


Хм. Странно. А почему в выражении у $L_2$ присутствует $d(n_2-1)$? Ведь этот луч не проходит ни через какую призму. В условии написано, что только один луч проходит через призму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с задачей (интерференция)
Сообщение25.06.2009, 09:29 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
А у меня оба проходят. Ведь нужно найти, как я уже писал, изменение разности хода, а не саму разность. А разность может измениться только из-за луча, проходящего через пластинку (т.к. именно он может неожиданно повстречаться с неоднородностью). Про неоднородности в воздухе условие задачи умалчивает...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с задачей (интерференция)
Сообщение25.06.2009, 09:45 


04/04/08
481
Москва
Спасибо. Буду дальше грызть гранит оптики.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group