2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение11.09.2009, 17:39 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
gris Ну и как же по вашему формируются планеты

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение11.09.2009, 18:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14447
Зимой я устремил пытливый взор на лямбду Ориона, пытаясь углядеть там некие туманные структуры. Вернувшись к компьютеру, востребовал интернет и обнаружил, что только по одной этой звезде и её окрестностям собрана куча материала и написаны горы трудов. Добросовестно изучив их, я некоторое время мог со спокойной совестью считать себя знатоком означенного светила.
Могу ли я говорить о зарождении планет, прежде не обогатив себя хотя бы поверхностным знанием тех богатств, которые человечество уже выработало по проблеме? Это очень сложные процессы, которые не сводятся к примитивным представлениям о слипании пыли в комки.

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение11.09.2009, 18:16 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
gris, там нет слипания пыли в комки, там встречные потоки. образующие спиральное формирование.(происходит скручивание).

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение11.09.2009, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14447
Ну возможно, что и так. Я иногда пытаюсь углубиться в эти дела, но не хватает знаний. Ширшову хорошо, он в астрофизике дока, да и голова светлая - идеи генерирует, как пирожки печёт. Но иногда читаешь его, читаешь, а никак не можешь врубиться. У него мыслей много, но они плохо структурированы для восприятия неподготовленным человеком. Я думаю, что у него понаписано много, только он выкладывать не хочет. Я иногда пытаюсь в дискуссию встроиться, но куда там. В астронете прочту чего-нибудь, с умным видом скажу, так он со всех сторон опровергнет, а потом еще и носом натыкает. Умище, чего уж там. Вот только и остаётся кухонные остроты постить. А так хотелось бы понять, как всё это устроено, как началось и чем кончится.

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение11.09.2009, 18:38 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
gris в сообщении #242427 писал(а):
как началось и чем кончится.

Всегда!(было, есть, будет)

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение11.09.2009, 19:57 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
gris в сообщении #242202 писал(а):
При радиусе 10 км и частоте вращения 1000 оборотов в секунду экваториальная скорость составит одну пятую скорости света. И что такого? Вы же не собираетесь там жить. А ещё магнитное поле усилится соответственно.

Значит, ошибся Шкловский, написав, что "экваториальная скорость ... составит почти пловину скорости света". Магнитное поле точно увеличится.
ewert в сообщении #242248 писал(а):
А почему бы Вам не прочитать наконец Шкловского, которого Вы столь тщетно пытались прочитать:

Читал и перечитывал. Упоминаемая книга есть в моей личной библиотеке, большую часть которой составляет научно-популярная литература астрономической тематики.
ewert в сообщении #242248 писал(а):
Тогда (если удастся всё-таки прочитать) станет ясно: речь шла вовсе не о причине начального вращения, а о причинах ускорения уже имеющегося вращения.

И какие же они эти причины? Шкловский их не указал. На это Ваше замечание были "мои соображения" по данному вопросу.
catet в сообщении #242398 писал(а):
Мне повезло: я здесь не учился, в противном случае, рассказывал бы на форуме Вам всякие небылицы про "чёрные дыры", "белые карлики", нейтронные звёзды" и прочие гипотетические тела. Современные астрофизики, будто соревнуясь ...

Да и геологи от них не отстают. Рекомендую:
геологи Ходьков-Виноградова в 1987-88гг. создали новую
космогоническую теорию...
в результате чего и вышла книга "От атома водорода
до Солнечной системы".

Космогония входит составной частью в "общую геологию", так что ничего удивительного в этом нет.
gris в сообщении #242427 писал(а):
... Ширшову хорошо, он в астрофизике дока, да и голова светлая - идеи генерирует, как пирожки печёт. Но иногда читаешь его, читаешь, а никак не можешь врубиться. У него мыслей много, но они плохо структурированы для восприятия неподготовленным человеком. Я думаю, что у него понаписано много, только он выкладывать не хочет.

Точно. И "мыслей много ... и понаписано много".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group