2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Время - математика и физика.
Сообщение14.06.2009, 12:09 


04/04/09
138
Я обратил внимание, что некоторые форумчане заинтересовались, где физика в математических рассуждениях об неоднородных и однородных координатах, которые приводят к появлению координаты времени.
Вспомним, что при описании искривленного пространства (описываемого геометрией Лобачевского) используют три неоднородные координаты. При описании плоского пространства (описываемого геометрией Минковского) используют четыре однородных координаты.
Так вот: абсолютно точно доказано, что четырехмерная однородная группа Лоренца и группа движений в трехмерной геометрии Лобачевского изоморфны (т.е. имеют взаимно однозначное соответствие).
Иными словами – что Вы рассматриваете движения в плоском пространстве, описываемом четырьмя координатами, что Вы рассматриваете движения в искривленном пространстве, описываемом тремя координатами без времени – без разницы.
В последнем случае время входит в координаты неявно и понятно, что за счет икривленности пространства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - математика и физика.
Сообщение15.06.2009, 10:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10414
igorelki в сообщении #221935 писал(а):
Иными словами – что Вы рассматриваете движения в плоском пространстве, описываемом четырьмя координатами, что Вы рассматриваете движения в искривленном пространстве, описываемом тремя координатами без времени – без разницы.

Причём тут искривлённость-то? Вы собираетесь ОТО изложить, оставаясь в рамках СТО, или как? Так не получится...

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - математика и физика.
Сообщение15.06.2009, 18:32 


04/04/09
138
epros в сообщении #222130 писал(а):
Причём тут искривлённость-то? Вы собираетесь ОТО изложить, оставаясь в рамках СТО, или как? Так не получится

Причем здесь СТО, ОТО? У меня и слова про СТО и ОТО нет.
А рассматриваю я движения для пространств, описываемых различными геометриями. Все это преподается в ВУЗах более 50 лет.
См. Н.В. Ефимов "Высшая геометрия". Ещё вопросы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - математика и физика.
Сообщение15.06.2009, 19:47 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Движения-это преобразования сохраняющие метрику. Полная группа движений метрики Минковского это все таки група пуанкаре , а не лоренца. Получается что подгруппа группы движений одного метр.пространства изоморфна группе движений другого. По сему мне не очень понятно о чем вы. Можно разъяснить попонятнее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - математика и физика.
Сообщение15.06.2009, 20:24 


04/04/09
138
ИгорЪ в сообщении #222310 писал(а):
Движения-это преобразования сохраняющие метрику. Полная группа движений метрики Минковского это все таки група пуанкаре , а не лоренца. Получается что подгруппа группы движений одного метр.пространства изоморфна группе движений другого. По сему мне не очень понятно о чем вы. Можно разъяснить попонятнее?

Может быть Вы рассматриваете некие преобразования Пуанкаре?
Я рассматриваю общее преобразование Лоренца и на их базе группу Лоренца.
Может Вы напишите общие преобразования этой Пуанкаре?

Подгруппа - это тоже группа "По сему мне не очень понятно о чем вы".


А понятнее можно. В теме "Выясним, что такое время в ТО" я пояснил откуда берется координата времени. Но остались вопросы по поводу
физического смысла предложеной математики. А так как тема ушла в карантин, то я пояснил физический смысл в другой теме.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group