2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
 Re: Религиозность как свойство мозга
Сообщение07.03.2010, 21:23 


26/02/10
67
Цитата:
"eLectric в сообщении #267848 писал(а):Ученые утверждают: религия является атрибутом высокоорганизованных форм поведения и возникла в результате эволюции и естественного отбора. Потребность в ней была заложена в устройстве нашей нервной системы еще до того, как ареал обитания человеческой расы расширился за пределы Африки." - http://www.novayagazeta.ru/data/2009/th ... 10/00.html

Вульганый пересказ моей теории антропогенеза
Цитата:
Очень интересная тема: пока я как могу отбиваюсь и отбрёхиваюсь от обвинений в пропаганде социальной сегригации, оказывается сотни генетиков, учёных, биологов откопавших невесть откуда прах Ламарка, и сообразивши из праха этого великого учёного естественника подобие знамени уже все всё ЗНАЮТ. Поэтому позвольте напомнить господа место откуда ноги растут: 6 декабря 2005 года я Васильев Григорий подал в общественную приёмную города Самары обращение к президенту Российской Федерации Путину В.В. в РУКОПИСНОМ ВИДЕ. Которое и содержало текст КОНЦЕПЦИИ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЫГОДЫ с кратким изложением теории антропогенеза (всего около десяти листов). В данной концепции впервые в мире была провозглашена высшей формой извлечения выгоды УСПЕШНАЯ ДИНАМИКА ВНУТРИГРУППОВОГО САМОУТВЕРЖДЕНИЯ, фактор пропорциональной зависимости между ПОРОГОМ ВОСПРИЯТИЯ и АКТИВНОСТЬЮ ВНУТРИГРУППОВОГО САМОУТВЕРЖДЕНИЯ. То есть дана концептуально новая, беспрецедентная теория трактовки сущности нашего мироздания на основе приоритетности ФАКТОРА СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ во всех процессах преобразования материи и энергии. И все мои достижения в области философии и естествознании были посвящены памяти нашего соотечественника Льва Николаевича Гумилёва. О чём позднее был поставлен в известность его соратник Савва Ямщиков, что подтверждено наличием у меня его рукописного письменного ответа. И вдруг из различных источников в интернете я узнаю, что открыл лишь тайну "полишенеля" оказывается об ЭТОМ ДАВНО ЗНАЛИ ВСЕ.

http://contr.communityhost.ru/thread/?t ... =569350284
За погода до этого меня вышвырнули с форума новой газеты ОТКРЫТО. забанили подчистую, авторские материалы изложенные на ветке Симпсоны, антропологический аспект данного мультсериала около трёх тысяч посещений за два месяца её существования уничтожили. А теперь по грамульке открывают Америку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религиозность как свойство мозга
Сообщение09.05.2010, 07:20 


18/10/08
622
Сибирь
eLectric в сообщении #244839 писал(а):
"Критерий истинности - соответствие практическому опыту."
Критерий истинности этот работает и в религии. А догматика атеистов состоит не в этом критерии, а в заведомом заключении о бессмысленности религиозного пути. Такое заключение не имеет оснований ни в опыте, ни в элементарной логике атеистов. Тот, кто идёт по пути настоящей науки, приходит к настоящей религии. Впрочем, это не единственный путь. Но так или иначе, религиозный путь связан с развитием сознания, с реальным познанием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религиозность как свойство мозга
Сообщение09.05.2010, 16:14 
Заблокирован


04/03/10

618
Инт в сообщении #317101 писал(а):
Критерий истинности этот работает и в религии. А догматика атеистов состоит не в этом критерии, а в заведомом заключении о бессмысленности религиозного пути. Такое заключение не имеет оснований ни в опыте, ни в элементарной логике атеистов. Тот, кто идёт по пути настоящей науки, приходит к настоящей религии. Впрочем, это не единственный путь. Но так или иначе, религиозный путь связан с развитием сознания, с реальным познанием.

вставлю пять копеек
мне кажется что следует всё таки различать веру некритическую(с детства)
и понимание того, что этом бесконечном мире всегда был и есть разум гораздо более совершеннее
человеческого
когда изучаешь и обобщаешь истинную науку(а не публичную официальную лженауку)
то понимание присутствия разума в этом мире приходит неизбежно
(есть достаточно много неопровержимых фактов подтверждающих это, но они секретны)
публике не следует знать о других богах, кроме тех кого исповедуют функционеры от религий,
т.к. это подорвёт их власть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религиозность как свойство мозга
Сообщение09.05.2010, 16:35 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Инт в сообщении #317101 писал(а):
так или иначе, религиозный путь связан с развитием сознания, с реальным познанием.

С одурманиванием сознания и доведением познания до уровня представлений доисторического человека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религиозность как свойство мозга
Сообщение09.05.2010, 17:07 
Заблокирован


04/03/10

618
Виктор Ширшов в сообщении #317251 писал(а):
С одурманиванием сознания и доведением познания до уровня представлений доисторического человека.

этим то и отличается некритическая вера во всевышнего
и понимание основанное на знании фактов (скрываемых от публики)
- чем я был очень удивлён (пока не понял истинных причин этого)

 Профиль  
                  
 
 Re: Религиозность как свойство мозга
Сообщение09.05.2010, 18:36 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:
этим то и отличается некритическая вера во всевышнего
и понимание основанное на знании фактов (скрываемых от публики)
- чем я был очень удивлён (пока не понял истинных причин этого)

"религиозность мозга" как раз и основана на некритической вере.
Что за факты скрываемые от народа вам стали известны ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Религиозность как свойство мозга
Сообщение09.05.2010, 18:59 
Заблокирован


04/03/10

618
AlexNew в сообщении #317314 писал(а):
"религиозность мозга" как раз и основана на некритической вере.Что за факты скрываемые от народа вам стали известны ?

на их основе создаётся новые виды оружия и публиковать их от своего имени
я пожалуй воздержусь, потому как свободу потерять легче лёгкого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религиозность как свойство мозга
Сообщение10.05.2010, 18:41 


18/10/08
622
Сибирь
Виктор Ширшов в сообщении #317251 писал(а):
С одурманиванием сознания и доведением познания до уровня представлений доисторического человека.
"Одурманивание" происходит и в сфере науки, а агресивный атеизм ничем особым не отличается от инквизиции. В итоге, играют роль конкретные личности, которые могут либо компромитировать науку или религию, либо наоборот, вносить в неё позитивное. Институт церкви является безусловно паразитической и демагогической структурой. Но такие же паразитические структуры есть и в сфере науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религиозность как свойство мозга
Сообщение10.05.2010, 22:02 
Заблокирован


04/03/10

618
Инт в сообщении #317714 писал(а):
"Одурманивание" происходит и в сфере науки, а агресивный атеизм ничем особым не отличается от инквизиции. В итоге, играют роль конкретные личности, которые могут либо компромитировать науку или религию, либо наоборот, вносить в неё позитивное. Институт церкви является безусловно паразитической и демагогической структурой. Но такие же паразитические структуры есть и в сфере науки.

инстинкт защиты своей собственности распространяется также и на убеждения
именно здесь корни фанатизма, что научного, что религиозного.
- попробуйте у собаки отобрать кость и вы увидите научный фанатизм во всей красе! :-)
то же самое происходит когда, что то новое противоречит устоявшимся научным взглядам
(тем более на основе которых написаны горы "научной" макулатуры и за нее получаются хорошие деньги)
именно поэтому всё новое требует очень бережного обращения и защиты от уничтожения владельцами "научной" макулатуры :-)
- у нас же как мы видим идёт целая война "лжеборцов" со всем новым и передовым
(которая прикрывается любыми правдоподобными лозунгами - цель оправдывает средства)

 Профиль  
                  
 
 Re: Религиозность как свойство мозга
Сообщение17.07.2010, 20:53 
Заслуженный участник


28/09/08
855
Вот пара цитат с первой страницы этой темы:
Макрофаг в сообщении #221909 писал(а):
Когда говорим о "врожденном религиозном чувстве",то имеется в виду та стадия психического развития, когда ребенок вынужден подчиняться, доверять своим родителям.

Макрофаг в сообщении #222013 писал(а):
Говоря о психике как - адаптивном процессе к окружающей среде .мы можем говорить о религиозности.

---
Давайте по схеме "тезис-антитезис-синтез" рассмотрим подростковый нигилизм*. Похоже, что он также является "адаптивным процессом", т.е. необходим не менее чем "религиозность".
---
Прежде чем перейти к аналогии, пару слов об IQ**: тестирование применялось (и применяется) в армии США с начала прошлого века. Была замечена корреляция между результатами прохождения тестов и успехами в карьере. Эти исследования хорошо финансировалось с целью выявить тех, кого имеет смысл "растить" как офицеров.
Со временем тесты заметно усложнились, так как выяснилось что для исполнителей (солдаты-сержанты) и для людей принимающих решения (офицеры) полезны разные качества. Т.е. армия в целом (как социальный институт) будет эффективнее (лучше "адаптирована к окружающей среде"), если руководить будут те кто может брать ответственность на себя и быстро находить решения, а исполнять те кто не будет задумываться над приказами, а будет сразу делать точно то, что сказано (это было известно и до американцев: муштра - выбивала инициативу и приучала к беспрекословному повиновению).
---
Возвращаясь к религиозности*** и нигилизму, по аналогии с IQ тезис для обсуждения:
Т1. Преобладание религиозности/нигилизма - могут быть полезны/вредны для людей с разным социальным статусом или из разных соц.групп.
Т2. Для одного и того же человека для успешной карьеры/социализации/самореализации необходимо сочетание обоих этих "свойств мозга".

* не уверен в правильности термина.

** в гражданском процессе закреплено такое правило: если обе стороны признают некий факт (обстоятельство), то оно не нуждается в доказывании. То, что я пишу об IQ - мои воспоминания о том, что я где-то когда-то читал, источник установить затрудняюсь (т.е. сообщаю об обстоятельствах без каких либо доказательств). Надеюсь, что меня либо поправят, либо подтвердят, что я не ошибся.

*** я бы применил какой-нибудь более общий термин. Человек может не принадлежать ни к какой религии, может считать себя атеистом и при этом не критически, на веру, воспринимать действующие социальные нормы (я тут некоторым участникам, критикующим религию, предлагал обосновать необходимость общепринятых норм и... так и не дождался ответа).

 Профиль  
                  
 
 Re: Религиозность как свойство мозга
Сообщение17.07.2010, 21:04 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Michael2008 в сообщении #339689 писал(а):
может считать себя атеистом и при этом не критически, на веру, воспринимать действующие социальные нормы

да любой нормальный атеист вот именно так, на веру, и воспринимает эти "социальные нормы". Ибо, будучи материалистом, понимает -- не с потолка ж они свалились, а выкристаллизовались в ходе соотв. исторического процесса. Вот экономические нормы -- тут дело другое, тут дело в сугубо личных (/корпоративных) интересах, и зачастую противоречащих интересам опчества. У нас-то -- точно.

(Оффтоп)

(и, кстати, "не критически" -- положено писать слитно)

 Профиль  
                  
 
 Re: Религиозность как свойство мозга
Сообщение17.07.2010, 22:52 
Заслуженный участник


28/09/08
855

(Оффтоп)

Раздельно написал интуитивно. Сейчас посмотрел правила:
Цитата:
Пишутся раздельно с не прилагательные, если имеется или подразумевается противопоставление: проблема не простая, а сложная; отношения не враждебные; свет не резкий.
...
Если отрицание не подчеркивается, то употребляется слитное написание: Разве это положение неясно? Разве это утверждение неверное? (возможна замена: Разве это утверждение ошибочное?)

Есть противопоставление "не критически" и "на веру", хотя можно сказать что оно "не подчеркивается". Пока не пойму: каким правилом пользоваться?

ЗЫ Спасибо за указание на ошибку (даже если это и не ошибка).
-----

Про атеистов и социальные нормы планирую ответить в другой теме, как только нарою цитат из классиков материализма-атеизма :-).

 Профиль  
                  
 
 Re: Религиозность как свойство мозга
Сообщение18.07.2010, 13:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Религиозность как свойство мозга

- глупая, бессмысленная, антинаучная тема. Удивляет, почему она до сих пор не закрыта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религиозность как свойство мозга
Сообщение18.07.2010, 13:34 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Michael2008 в сообщении #339702 писал(а):
Есть противопоставление "не критически" и "на веру", хотя можно сказать что оно "не подчеркивается". Пока не пойму: каким правилом пользоваться?

я понятия не имею, каким конкретно правилом, но что точно: "некритически" и "критически" -- не суть антонимы. Это -- совершенно однозначно.


age в сообщении #339741 писал(а):
- глупая, бессмысленная, антинаучная тема.

Вовсе нет. Я, правда, лично её не понимаю, но это вовсе не отменяет того медицинского факта, что тема -- вполне осмыссленна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религиозность как свойство мозга
Сообщение18.07.2010, 13:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
ewert
Особенно, если учесть, что религии пишутся людьми. :shock:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group