2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Шар в СТО
Сообщение01.06.2009, 22:20 
Аватара пользователя


27/05/07
115
http://fiz.1september.ru/articlef.php?ID=200602305 :

"Вопрос об изменении длины движущегося тела – непростой. Известно, что сам А.Эйнштейн считал, что движущийся с релятивистской скоростью шар неподвижному наблюдателю будет казаться эллипсоидом. И только через 50 лет после его смерти было показано, что шар всегда и всем будет казаться шаром. Однако в рамках школьной программы показать это невозможно."

Как это доказать ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шар в СТО
Сообщение01.06.2009, 23:41 
Аватара пользователя


16/08/08
31
faraway galaxy
p-h-o-e-n-i-x в сообщении #219045 писал(а):
Как это доказать ?

Не понял, доказать, что «в рамках школьной программы это невозможно»? =)
Забавный факт, если это так. Надо бы поразмышлять на эту тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шар в СТО
Сообщение02.06.2009, 00:49 
Аватара пользователя


27/05/07
115
ibelov в сообщении #219072 писал(а):
p-h-o-e-n-i-x в сообщении #219045 писал(а):
Как это доказать ?

Не понял, доказать, что «в рамках школьной программы это невозможно»? =)
Забавный факт, если это так. Надо бы поразмышлять на эту тему.


Очень ценное замечание. Поразмышляйте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шар в СТО
Сообщение02.06.2009, 19:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
p-h-o-e-n-i-x в сообщении #219045 писал(а):
http://fiz.1september.ru/articlef.php?ID=200602305 :

"Вопрос об изменении длины движущегося тела – непростой. Известно, что сам А.Эйнштейн считал, что движущийся с релятивистской скоростью шар неподвижному наблюдателю будет казаться эллипсоидом. И только через 50 лет после его смерти было показано, что шар всегда и всем будет казаться шаром. ...

Лоренцево сокращение отменили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шар в СТО
Сообщение02.06.2009, 20:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Конечно, нет. Видимо, оно действует по всем направлением, но больше по направлению движения и шар таким образом может перейти в шар. Но ничего больше я не знаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Шар в СТО
Сообщение02.06.2009, 21:55 
Аватара пользователя


16/08/08
31
faraway galaxy
Какой-то стремный источник. Вроде МИФИ, а как-то не сходится. Может я и не прав.
Возникает вопрос. Чем шар так отличается от любых других тел?! Из цитаты следует, что либо шар вообще не меняет размеры, либо сокращается радиус. Из одного только вида преобразований Лоренца видно, что при движении менятся будут размеры только вдоль движения. Если же шар всегда остается шаром, то чем стержень хуже?! Попробуйте просто применить преобразования Лоренца к шару и получите форму этого объекта кажущуюся наблюдателю.
А ещё Эйнштейн умер в 50-х. Если это правда, то значит это было показано в этом десятилетии. Куда раньше смотрели?! Или задача очень не простая?! Найдите статью. Либо тут все очень нетривиально, раз Эйнштейн «заблуждался», либо здесь чья-то ошибка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шар в СТО
Сообщение02.06.2009, 23:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Цитата:
О сокращении длины. Ошибка (точнее, недоговорённость), допущенная в учебнике Г.Я.Мякишева и Б.Б.Буховцева (а также в учебнике С.В.Громова под ред Н.В.Шароновой и, возможно, в другой учебной литературе) состоит в том, что в нём ни слова не говорится о необходимости проводить измерения концов движущегося тела (стержня) в один и тот же момент времени по часам в движущейся системе K, чтобы затем сравнить его длину L в системе K с его же длиной L0 в системе K', где он покоится.


Если я правильно понял, автор статьи искренне считает, что в обеих системах отсчета понятиия одновременности событий совпадают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шар в СТО
Сообщение02.06.2009, 23:44 


10/03/07

473
Москва
Тут речь идет о том, как будет выглядеть шар на фотографии (или, другими словами, что увидит человек, наблюдающий за шаром). А сокращение --- это где будут точки шара в определенным момент времени с точки зрения конкретной ИСО. Поскольку скорость света конечна, то положение точек шара в конкретный момент времени и их положение на фотографии не совпадают: фотография фиксирует положение разных точек шара в разные моменты времени. Так что лоренцево сокращение никто не отменял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шар в СТО
Сообщение04.06.2009, 08:09 
Аватара пользователя


27/05/07
115
peregoudov в сообщении #219259 писал(а):
Тут речь идет о том, как будет выглядеть шар на фотографии (или, другими словами, что увидит человек, наблюдающий за шаром). А сокращение --- это где будут точки шара в определенным момент времени с точки зрения конкретной ИСО. Поскольку скорость света конечна, то положение точек шара в конкретный момент времени и их положение на фотографии не совпадают: фотография фиксирует положение разных точек шара в разные моменты времени. Так что лоренцево сокращение никто не отменял.

А если фотографировать стержень, а не шар? Он тоже не изменит длину ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шар в СТО
Сообщение04.06.2009, 13:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Мне кажется (поправьте меня, если что-нибудь не так), на фотографии шар сократится, но весь. Или не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шар в СТО
Сообщение04.06.2009, 15:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
arseniiv в сообщении #219613 писал(а):
Мне кажется (поправьте меня, если что-нибудь не так), на фотографии шар сократится, но весь. Или не так?

Не так. Он будет выглядеть эллипсоидом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шар в СТО
Сообщение07.06.2009, 03:22 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
шар будет выглядеть шаром, все верно, это известный факт.
дело в том что это не плоская фигура, для того чтобы понять что получится при фотографировании нужно рассмотреть ход лучей от всех точек, при этом будет казатся что шар как будто поворачивается,
еще есть интерестные штуки с кубиком.
К сожалению я не помню от куда все это знаю, сам не считал : )

 Профиль  
                  
 
 Re: Шар в СТО
Сообщение07.06.2009, 08:39 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Я тоже не помню откуда, но твёрдо с детства помню, что любой предмет будет казаться не сплюснутым, а повёрнутым...

 Профиль  
                  
 
 Re: Шар в СТО
Сообщение07.06.2009, 15:16 
Аватара пользователя


27/05/07
115
Создатель СТО всю жизнь этого не понимал ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шар в СТО
Сообщение07.06.2009, 15:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
а ему, наверное, это было просто неинтересно

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group