2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Профессиональные приметы
Сообщение28.05.2009, 21:16 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну давно замечено, что математики, физики итп. подсознательно (а может и сознательно, с особым пристрастием) вставляют в свою речь всякие математические термины. Ну вот вспоминаю
Цитата:
Я решала эту задачу и параллельно смотрела телевизор ...
или, скажем, от учителя физики:
Цитата:
Ну что, у вас математика никаких трений не вызывает?
А вот посвежее:
Бодигрим в сообщении #217862 писал(а):
Я его убираю только из соображений компактности ...
:shock:

Предлагаю покидаться такими фразочками. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные приметы
Сообщение29.05.2009, 07:51 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Вы хотите сказать, что "математики, физики и т.п." употребляют эти слова с другим смыслом :?: Это ведь совершенно дежурные фразы, которые можно встретить в речи каждого человека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные приметы
Сообщение29.05.2009, 08:03 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Встретить-то можно, но есть подозрение, что здесь чаще. Хотя, конечно, и смысловой оттенок чуть-чуть подправляется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные приметы
Сообщение29.05.2009, 12:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Часто говорят: <что-то там такое> "растёт в геометрической прогрессии", или "пропорционально", или "обратно пропорционально". Также вспомнились выражения "ясно, как дважды два", "задача со многими неизвестными", "необратимый процесс". Но это действительно больше в тему "крылатые выражения, пришедшие в повседневную жизнь каждого человека из точных наук".

Что касается жаргона, свойственного преимущественно математикам, то вспомнилось такое словечко как "ортогонально" (в смысле "независимо").

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные приметы
Сообщение29.05.2009, 12:54 
Аватара пользователя


19/05/09
53
Москва
Согласен, очень многие фразы вроде как научного характера являются дежурными у большинства обычных людей.

А вообще, расскажу то, что лично я частенько слышал от знакомой, учащейся на инженера:
Например, она говорит "симметрично", когда желает сказать, что у неё ситуация точь-в-точь такая же, очень часто использует обороты вроде "пренебрежимо мал", "абсолютное большинство", "плюс-минус бесконечность", "да куда же стремятся эти пределы?", когда говорит о каких-то шансах, то обязательно использует слово "вероятность", а не какое-нибудь другое...
Чаще других использует слова "гипотеза" и "теория", любит выражение "метод научного тыка" и т.д., всего и не припомнишь, коли память не резиновая. :)

p.s.: по подобной теории получается, что выражение "выпасть в осадок" пошло от химиков.? :)
А вообще вспомнилась учительница по русскому языку, постоянно говорившая "кто там у меня в заду ковыряется?", имея введу "кто это там сзади копошиться?". :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные приметы
Сообщение29.05.2009, 13:06 
Экс-модератор


17/06/06
5004
worm2 в сообщении #218017 писал(а):
вспомнилось такое словечко как "ортогонально" (в смысле "независимо").
Да-да, выражение "мне это совершенно перпендикулярно" слышал и от совсем-не-математиков. Понимают ведь интуитивно, что к чему! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные приметы
Сообщение29.05.2009, 13:23 
Аватара пользователя


19/05/09
53
Москва
AD, не будет ли, по идее, правильнее сказать "параллельно", если мы говорим о том, что интересы двух людей не пересеклись, ведь вроде перпендикулярность - это как раз-таки пересечение, если не ошибаюсь, причём такое, что все 4 угла оказываются прямыми, то есть вроде как всё наоборот максимально "зафиксировано"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные приметы
Сообщение29.05.2009, 15:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Mixo123 в сообщении #218032 писал(а):
AD, не будет ли, по идее, правильнее сказать "параллельно", если мы говорим о том, что интересы двух людей не пересеклись, ведь вроде перпендикулярность - это как раз-таки пересечение, если не ошибаюсь, причём такое, что все 4 угла оказываются прямыми, то есть вроде как всё наоборот максимально "зафиксировано"?
С другой стороны, если два пространства друг другу перпендикулярны, то их взаимные проекции друг на друга - вырождаются, то есть являются пренебрежимо малыми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные приметы
Сообщение29.05.2009, 15:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
AD в сообщении #218029 писал(а):
Да-да, выражение "мне это совершенно перпендикулярно" слышал и от совсем-не-математиков. Понимают ведь интуитивно, что к чему!

А это красивое выражение. Правда, я предпочитаю вариант "ортогонально" (конечно, только в среде математиков или сколько-то прикосновенных к математике).

А по смежности припомнился анекдот примерно двадцатилетней давности. Про Зайкова, тогдашнего первого секретаря ленинградского обкома. Будто бы он осмелился употребить в какой-то своей речи словооборот типа: "Это ж увеличение в три (или сколько-то там) раза -- на порядок!"

Помнится, я тогда усердно издевался над издевающимися.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные приметы
Сообщение29.05.2009, 15:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Часто слышу от соседки по даче, которая делит угощение между своим старшим и младшим сыновьями и обращается к старшему: "поскольку ты - старше, то ты не должен обижаться, что я даю тебе меньшую половину" :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные приметы
Сообщение29.05.2009, 16:05 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Brukvalub в сообщении #218092 писал(а):
Часто слышу от соседки по даче, которая делит угощение между своим старшим и младшим сыновьями и обращается к старшему: "поскольку ты - старше, то ты не должен обижаться, что я даю тебе меньшую половину"

Ну, я тоже часто употребляю оборот типа "разделим на три половины". И не смущаюсь этим. Кто понимает суть дела -- тот и эту шутку поймёт, остальных же всё равно ничем не прошибёшь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные приметы
Сообщение29.05.2009, 16:46 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
М.Булгаков, "Мастер и Маргарита":
Цитата:
– Это никому не известно и никого не касается, – ответил он.
– Ну да, неизвестно, – послышался все тот же дрянной голос из кабинета, – подумаешь, бином Ньютона! ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные приметы
Сообщение29.05.2009, 17:55 


19/07/05
243
иногда у тех, кто специализируется на теории вероятностей (и соприкасающихся с ней дисциплинах) в обычной речи я встречал использование "почти наверное" вместо фразы "скорее всего".

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные приметы
Сообщение29.05.2009, 19:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Сознательно и с особым пристрастием. Я как-то написал во введении к курсовой "количество публикаций по этому вопросу непрерывно растет". Потом подумал и переписал: "количество публикаций по этому вопросу дискретно растет".

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные приметы
Сообщение29.05.2009, 19:43 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Бодигрим в сообщении #218173 писал(а):
Потом подумал и переписал: "количество публикаций по этому вопросу дискретно растет".

Пижон, аднако. Пусть и не злобный.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group