2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Профессиональные приметы
Сообщение01.06.2009, 19:36 


23/01/07
3419
Новосибирск
Зачастую, когда на совещаниях докладчик объявляет: "А теперь рассмотрим эту же проблему, но под другим углом", я инстинктивно начинаю соображать - то ли мне свою голову куда-то надо склонить, то ли он сам собрался накрениться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные приметы
Сообщение02.06.2009, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
AD в сообщении #218029 писал(а):
Да-да, выражение "мне это совершенно перпендикулярно" слышал и от совсем-не-математиков.
Mixo123 в сообщении #218032 писал(а):
AD, не будет ли, по идее, правильнее сказать "параллельно"
Не знаю, как "правильнее", но я обычно говорю "параллельно" (позаимствовал из одной песенки) или "фиолетово".

Ещё парочка примеров:
"диаметрально противоположное мнение" (иногда также говорю "ортогональное")
"я же Вам уже $n+1$ раз объяснял!"
"пока что сделали о-малое, или эпсилон, от запланированного" (не смог придумать нормальный пример, но смысл, надеюсь, понятен)

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные приметы
Сообщение02.06.2009, 17:24 
Аватара пользователя


19/05/09
53
Москва
RIP, последнее высказывание далекооо не все поймут, уж очень оно специфичное к определённому роду деятельности (теория алгоритмов и комбинаторика, если мне не изменяет память? Асимптотическое поведение ф-ций?), но в "своём" кругу - самое то. :)
Фразу "диаметрально противоположенное нечто", кстати, я и за собой постоянно замечаю, хоть мне и до математики довольно далеко. :)

Ещё припоминается школьная учительница по математике, которая когда кто-то пытается сделать что-то сложнее (вовсе необязательно касающееся математики), чем нужно, всегда выражается "ну вы ещё интеграл возьмите!". :)

А вообще черта, присущая большинству научных работников, как я недавно заметил, это большая осторожность в говорении, а тем более написании чего-либо. Как правило, они говорят и пишут так (ну или хотя бы стараются), чтобы в их высказываниях было минимальное число моментов, к которым можно придраться. :)

Среди изречений, присущих кодерскому миру, особенно хочется отметить (большего пока не вспомнил) "ушёл в рекурсию" и постоянное сравнение каких-то жизненных моделей со "своими". Например, где-то месяца два назад видел попытку объяснения "биологической эволюции программистам", где автор попусту выразил всё, что можно, через полиморфизм (наследование), абстрактные классы и т.д. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные приметы
Сообщение02.06.2009, 17:27 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Mixo123 в сообщении #219152 писал(а):
(теория алгоритмов и комбинаторика, если мне не изменяет память? Асимптотическое поведение ф-ций?)
о-малое есть везде, где есть матан. Мне почему-то не показалось, что его мало где есть. А в теории алгоритмов все-таки, как мне кажется, больше О-большого.

-- Вт июн 02, 2009 18:28:18 --

Еще есть такая оценка на экзамене - "пятерка по модулю три". Но это уж совсем не в тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные приметы
Сообщение02.06.2009, 20:17 
Аватара пользователя


19/05/09
53
Москва
AD, извиняюсь за неточности, я пока что мало в этом понимаю, только-только начал математику изучать :oops:.

Кстати, вспомнился очень излюбленный во многих мат. книгах приём: употребление слова "Очевидно", когда ничего никому не очевидно (без должной подготовки, разумеется). :)

Насчёт "5 по модулю 3" всплывает образ надписи "$5=4$" в тетрадке по литературе (несвоевременная сдача). Впрочем, это тоже не к месту, хотя само выражение глаз-таки режет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные приметы
Сообщение03.06.2009, 01:04 
Аватара пользователя


23/01/08
565
А мне нравятся часто исползуемые фразы с математическим смыслом: "не все ли равно?", "мне это в какой-то степени...".

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные приметы
Сообщение03.06.2009, 03:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Ещё парочку фраз из своего (и не только) репертуара вспомнил:
"+1" (странно, что никто не упомянул)
"я в этом деле абсолютный нуль"
$\varepsilon$-окрестности" (=поблизости)
"настроение стремится к $-\infty$"
"на все 110%" (нет, это не опечатка)

И ещё, немного не в тему, но всё равно
Изображение
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные приметы
Сообщение03.06.2009, 06:40 
Аватара пользователя


19/05/09
53
Москва
RIP, первая картинка - шикарно. :)
"+1" - это моя фраза-паразит, которая сделалась привычной настолько, что я и упомянуть о ней забыл. :)
Впрочем, корни у этой фразы, как ни странно, вовсе не из математики, а из "падонкафской" интернет-культуры (вместе с такими словами как "кг/ам", "аффтар жжот" и т.д.). :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные приметы
Сообщение03.06.2009, 16:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Вот ещё вспомнилось: <что-нибудь там> "развернулось на 180 градусов".

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные приметы
Сообщение03.06.2009, 17:57 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Заметил, что люблю слово "асимптотически". Например, "что-то надо асимптотически сделать" [то есть фиг знает когда я это начну делать, но совесть подсказывает, что когда-то надо бы]

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные приметы
Сообщение03.06.2009, 19:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Люблю вставлять в разговор даже с "неподготовленными" людьми частенько разные термины. Что-то вроде "флуктцации настроения" или "а это всё объясняется нарушением суперсимметрии"... Сейчас мало что вспомню, а так, в разговоре, чего бывает не скажу! :D

Очень смешная картинка про $ i $ и $ \pi $ :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные приметы
Сообщение03.06.2009, 19:27 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Да, картинки обе тянут на аватару. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные приметы
Сообщение04.06.2009, 14:36 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Я употребляю в повседневной речи к месту и не к месту:
"это необходимо, но недостаточно" или
"этого достаточно, но не необходимо"

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные приметы
Сообщение04.06.2009, 19:40 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
а я, за врождённой злобностью натуры, частенько употребляю оборот типа: "содержательная часть Вашего ответа близка к нулю, и с очень хорошей точностью". Впрочем, народ обычно как-то не обижается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные приметы
Сообщение04.06.2009, 19:50 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
А ещё в таких случаях можно говорить “contexnt-free” :).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group