2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
 Re: Масса умерла в 2006 году
Сообщение21.08.2009, 10:16 
Заблокирован


07/08/09

988
Резуме по вопросу - как именно определить массу такое:
Первый вариант лучше, хоть и предполагает истинность
некой теории, но зато годится
для выдуманных в этой теории частиц.
Второй вариант не подходит, так как для выдуманных
в этой теории частиц не годится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса умерла в 2006 году
Сообщение21.08.2009, 11:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Someone в сообщении #236626 писал(а):
Эйнштейновский сборник. 1973. "Наука", Москва, 1974. Там есть несколько статей о тахионах.

Спасибо! Статья Фейнберга - самое то.

Но у меня сразу возникает вопрос: Фейнберг рассматривает уравнение
$(\square^2+\mu^2)\Phi=0,$
и сразу записывает его решения в виде плоских волн. Но проблема-то как раз в том, что кроме волн на массовой поверхности, это уравнение допускает и волны вне неё. Они содержат экспоненциально затухающий множитель, но при данной сигнатуре уравнения оказывается возможным и экспоненциальный рост решения со временем. Непонятно, как от него избавиться физически, потому что расти будет произвольное сколь угодно малое отклонение от начальных условий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса умерла в 2006 году
Сообщение21.08.2009, 12:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Если Вы у меня спрашиваете, то боюсь, что в данном вопросе я совсем некомпетентен. Просто я вспомнил, что у меня есть этот сборник, и дал ссылку. Не забывайте также, что я вообще не физик, а "чистый" математик, и если иногда говорю что-то разумное о физике, то это плоды моего праздного любопытства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса умерла в 2006 году
Сообщение21.08.2009, 13:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Someone в сообщении #236714 писал(а):
Не забывайте также, что я вообще не физик, а "чистый" математик

Честно говоря, не был в курсе :-) Ладно, если математик, то не пристаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса умерла в 2006 году
Сообщение21.08.2009, 13:49 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Vallav в сообщении #236675 писал(а):
Резуме по вопросу - как именно определить массу такое:
Первый вариант лучше, хоть и предполагает истинность некой теории, но зато годится
для выдуманных в этой теории частиц.
Второй вариант не подходит, так как для выдуманных в этой теории частиц не годится.

Вы делаете неправильное ударение, причем из чисто полемических соображений. Давайте лучше конструктивно:

1) Я просил Вас привести Ваше определение массы, которое не предполагало бы истинность той или иной теории a priori.

2) С Вашей точки зрения: фотон - это просто выдуманная частица или это понятие претендует на описание явления в природе, более или менее приемлемое (описание) в определенных условиях? Если второе ближе к Вашей точке зрения, как определить массу фотона, используя его полную энергию в СО, в которой полный импульс фотона равен нулю (второй вариант)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса умерла в 2006 году
Сообщение21.08.2009, 13:59 
Заблокирован


07/08/09

988
PapaKarlo в сообщении #236739 писал(а):
Вы делаете неправильное ударение, причем из чисто полемических соображений. Давайте лучше конструктивно:

1) Я просил Вас привести Ваше определение массы, которое не предполагало бы истинность той или иной теории a priori.

2) С Вашей точки зрения: фотон - это просто выдуманная частица или это понятие претендует на описание явления в природе, более или менее приемлемое (описание) в определенных условиях? Если второе ближе к Вашей точке зрения, как определить массу фотона, используя его полную энергию в СО, в которой полный импульс фотона равен нулю (второй вариант)?


Я разве неправильно изложил результат обсуждения?
Так поправте.
Определение я вроде привел.
Кроме способности измерять полную энергию и полный
импульс в разных ИСО ничего не требуется.

Масса одиночного фотона определяется путем предельного перехода.
То есть, к чему стремится полная энергия фотона, если
при смене ИСО полный импульс фотона стремится к нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса умерла в 2006 году
Сообщение21.08.2009, 14:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PapaKarlo
Почитайте лучше "Эйнштейновский сборник 1973" :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса умерла в 2006 году
Сообщение21.08.2009, 15:06 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Vallav в сообщении #236745 писал(а):
Я разве неправильно изложил результат обсуждения?Так поправте.
Я вроде бы высказался по этому поводу. Возможно, я ошибся.

Vallav в сообщении #236745 писал(а):
Определение я вроде привел.
Значит, я не заметил. Мне казалось, Вы привели два варианта, причем противопоставляя один другому, без высказывания Вашего мнения, который из них следует считать приемлемым.

Vallav в сообщении #236745 писал(а):
Масса одиночного фотона определяется путем предельного перехода. То есть, к чему стремится полная энергия фотона, если при смене ИСО полный импульс фотона стремится к нулю.
Это уже третий вариант определения понятия "инвариантная масса". Более того, инвариантность как-то исчезает...

Munin в сообщении #236747 писал(а):
PapaKarlo
Почитайте лучше "Эйнштейновский сборник 1973" :-)
Обязательно. И Someone - отдельное спасибо за ссылку. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса умерла в 2006 году
Сообщение20.12.2009, 16:29 


06/12/09
611
PapaKarlo в сообщении #224951 писал(а):
epros в сообщении #224889 писал(а):
PapaKarlo в сообщении #224858 писал(а):
Спрашивается в задаче - зачем вводить (или сохранять, если угодно) два разных названия для одной и той же величины?
Интересно, а зачем сохранять два разных названия для одной и той же величины: "энергия покоя" и "масса"?
Сравните две пары понятий:

1) "Масса" и "энергия" - в предположении, что эти две физические величины равны (при $c=1$), а понятия означают одно и то же

2) "Масса" и "энергия покоя" - в предположении, что энергия означает нечто большее, чем масса.

Конечно, можно сказать: зачем сохранять понятие "масса", если его можно заменить понятием "энергия покоя" и сохранить лишь два понятия из трех, причем эти два понятия очевидным связаны друг с другом. С другой стороны, можно предложить не вводить понятие "энергия покоя", указав на его эквивалентность модулю 4-вектора энергии-импульса, называемым "массой".

Есть, однако, один ньюанс: "вводить" или "сохранять". Понятие массы давно используется в физике, поэтому отказаться от него весьма непросто хотя бы по этой причине. Еще более существенной причиной (ИМХО) является то, что в классической физике связи массы и энергии покоя, равно как и остальных понятий, введенных ТО, нет. Но классическую физику преподают в школах и в ВУЗах на нефизических специальностях (да и будущим физикам-теоретикам - тоже :wink: ). Видимо, было бы очень неудобно излагать физику в седьмом-восьмом классе, пользуясь понятием "энергия покоя" вместо понятия масса.

Но вопрос можно поставить и по другому: можно ли при изложении ТО обойтись без понятия "релятивистской массы"? Опять же, единственная причина "за" - это понятие используется в литературе. Однако ситуация явно несимметрична - как в области использования, так и в плане исторического срока использования. Безусловно, использование термина "релятивистская масса" тоже весьма прочно "въелось" в практику преподавания, но область его использования существенно меньше, чем понятия "масса" в классической механике, да и контингент, использующий этот термин, должен был бы лучше понимать, о чем речь. Да и кто сказал, что изложение даже в устах ведущих ученых всегда идеально и безошибочно?

Вообще говоря, Окунь изложил соображения, отвечающие на Ваш вопрос, гораздо лучше. Я знаю, что у Вас есть определенный скепсис по поводу "экстремизма" Окуня, который Вы считаете более или менее адекватным лишь в области его деятельности (или я неправильно Вас понял?). Так вот пример взгляда со стороны - мне его соображения кажутся более последовательными, чем понятие релятивистской массы. Не то чтобы я возводил свое восприятие в ранг истины - это именно взгляд со стороны.

Вобще-то весь дурдом с массой и энергией происходит из-за путаницы, вызываемой отождествлением свойства объекта с объектом. Сравните два выражения. В процессе выделяется энергия. В процессе выделяется спин.
По сути оба они полный бред. С таким же успехом может выделяться длина, температура и т.д. и т.п. Но почему-то первое выражение используют с завидной регулярностью.
Энергию кроме того где-то рассредотачивают, сосредотачивают, она что-то делает. А еще в энергию превращается масса. Ну полное впечатление, что у нас существуют отдельно три вещи, материя, пространство и энергия.
Так вот, энергия это свойство материальных объектов. И масса это свойство материальных объектов. И это разные свойства!
Энергия это способность одних объектов воздействовать на другие объекты.
Масса это способность объектов искривлять пространство-время.
А теперь скажите, могут ли эти способности быть одним и тем же?
Таким образом масса и энергия это разные свойства, но в конце концов выяснилось, что объект, обладающий определенной энергией про этом обладает и массой, количество которой эквивалентно количеству энергии. И наоборот. Это закон не тождественности массы и энергии, а закон их эквивалентности. Эти свойства по отдельности не ходят.

А насчет преподавания физики что в школах, что в вузах.... Механическая замена классической массы на массу по Окуню невозможна в принципе.
Как можно употреблять меру энергии покоя тела, не являющуюся мерой инерции, при рассмотрении инерционных свойств тел вместо меры инерции? То же самое самое при рассмотрении гравитации. Энергия покоя тела не является мерой гравитационного взаимодействия.
Согласитесь, что получается полный дурдом.

Спор, разумеется похож на терминологический. Но кто-нибудь может мне сказать, что рассчитывают астрофизики, когда определяют разлетится ли наша вселенная или опять схлопнется? Какое при этом может иметь значение энергии покоя нейтрино, если она не является мерой силы гравитационного взаимодействия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса умерла в 2006 году
Сообщение20.12.2009, 18:29 
Заблокирован


29/11/07

437
Уважаемый vicont. Отожествление отсутствия массы покоя у электромагнитного фотона эквивалентно с отрицанием в физике стоячей волны. Ведь электромагнитная волна в состоянии покоя - это стоячая волна. Пусть ваши противники посмотрят в школьную физику и найдут там описание стоячей волны. То есть практически стоячая волна существует, а теоретически ( с позиции современной науки) не существует. Что касается Окуня, то этот господин совсем не понимает то, о чем он говорил в статье о массе. Им даже не стыдно говорить такие глупости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса умерла в 2006 году
Сообщение21.12.2009, 21:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Patrice в сообщении #273460 писал(а):
эквивалентно с отрицанием
По-русски нельзя?
Patrice в сообщении #273460 писал(а):
Ведь электромагнитная волна в состоянии покоя - это стоячая волна
Не ведь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса умерла в 2006 году
Сообщение22.12.2009, 09:25 
Заблокирован


29/11/07

437
arseniiv в сообщении #273869 писал(а):
По-русски нельзя?

Нельзя.

-- Вт дек 22, 2009 10:27:18 --

arseniiv в сообщении #273869 писал(а):
Ведь электромагнитная волна в состоянии покоя - это стоячая волна
Не ведь.

Это не для вас, а тех кто понимает стоячую волну.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса умерла в 2006 году
Сообщение22.12.2009, 11:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Однако тонкие у вас намёки. Впрочем, сами знаете, на таких, как вы не обижаются... :wink:

Patrice в сообщении #274011 писал(а):
Нельзя.
Ну тогда по-английски. Это официальные языки форума, другие не принимаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса умерла в 2006 году
Сообщение31.12.2009, 04:46 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Извиняюсь очередной раз, но я ни эту тему, ни форум не отслеживаю, поэтому появляюсь здесь при достижении сложного расположения небесных светил, что бывает очень редко.
Просто, меня, извините, даже на один сравнительно нешустрый форум хватает с трудом, а тут соотношение сигнал/шум уже стало столь низким (личное впечатление), что бывать тут регулярно мне сильно влом.
Извиняюсь и за то, что не всем отвечаю -- не потому, что сноб, а потому что смысла отвечать, извините, не вижу никакого иногда, причём проверен экспериментально тот факт, что смысла нет решительно никакого.

vicont в сообщении #273384 писал(а):
Вобще-то весь дурдом с массой и энергией происходит из-за путаницы, вызываемой отождествлением свойства объекта с объектом.

А хотите, расскажу, как это всё, с массой в частности, получилось так исторически?
Вы как раз подметили основной момент.
Правда, длинно получится... но о Вашем тезисе там где-то будет обязательно сказано...

Вот начало XX-го века мы знаем в основном как большое социальное и политическое потрясение.
А причина того в неком противоборстве и противостоянии, которое тогда называлось классовой борьбой, потом -- противостоянием систем, а сейчас, наверное, назовут противостоянием цивилизаций.
Так вот то противостояние пронизывает все сферы человеческой жизни, даже науку.

В то время идеология подразумевала в качестве основы для себя определённую философскую платформу.
Большевистскую философию -- незабвенный диамат (диалектический материализм) знают все.
Но не все знают и осознают, что по ту сторону железного занавеса была в то время альтернатива -- идеалистическая система, которую называют или эмпириокритицизм, или позитивизм, или неопозитивизм, или махизм -- что короче.
Думаете, это было что-то более цивилизованное, чем пролетарский диамат? (в смысле идеологии, конечно, а не невинной части немецкой классической философии).

А вот вам пример, если не верите.
Что означает термин материя в физике? -- о, если бы вы только знали, какие баталии были вокруг этого термина.
Так вот на Западе материей называли вещество, а поле материей не называли.
Пролетарские учёные боролись с этим мракобесием, напоминая, что и вещество, и поле -- материя, и подменять понятия нельзя.
Если спросить 100 серьёзных физиков, какая точка зрения на этот вопрос им ближе, то 99,9% ответят "мне всё равно", а оставшийся процент -- "буржуазный вариант является подменой понятий".
Так, думаете, зачем же могло потребоваться понятия-то подменять таким глупым способом (это на наш теперишний взгляд только глупым!), зачем?

А вот зачем.
Диамат настаивал, что материя не исчезает.
Если назвать два электрона материей, а фотоны, что вылетают при аннигиляции, не называть материей, то можно заявить: "Глядите, физики-то недавно доказали, что материя-то исчезает! диамат фтопку!".
Сейчас подшивка УФН вся в свободном доступе; полистайте, загляните в передовицы -- комеди-клаб отдыхает.
Только, не забудьте, что тогда подобные вещи анекдотом не казались.

Дальше была очень важная статья Борна.
Она есть в УФН, причём к ней есть комментарий Суворова.
Есть ещё пара подобных работ Суворова -- сильно рекомендую.

Борн задался вопросом, что есть физреальность, причём, не как философ, а как физик.
И ответил он примерно так: вот те инвариантные величины типа интервала и инвариантной массы (часто неправильно говорят тут собственная длина и масса покоя -- это другие вещи, хотя и совпадают численно), вот эти инварианты и есть физреальность.
Материалисты на это ответили простые вещи, которые пересказывать не буду -- всё есть у Суворова, а изложение посильно прилежно освоившему вузовскую программу по философии.

В 60-х годах, -- конечно, в основном из-за того, что над головой пролетел блестящий крякающий шарик, -- материалистическая позиция окончательно победила, правда, в том смысле, что все стали говорить "мне всё равно", отвечая на ключевые вопросы, а те, кто давал определённый ответ, стояли на материалистической позиции.
Но, если вы откроете учебник Л.Л., вы легко найдёте там даже ту самую буржуазную материю, которая просто вещество есть на самом деле.
Как так получилось с Ландау? почему так?
А не смогли сгноить этого антисоветсчика, просто не смогли, -- нужен был как воздух.
Советую почитать протокол допроса Ландау -- он, наверное, единственный из всех, кого за дело посадили...

Но, если вы откроете, например, Фока, то обнаружите, что советские физики были двух сортов, оказывается.
Уже по отношению к инвариантной массе вы сможете их рассортировать на две неравные группы.
Факт в том, что к 70-м годам вы таки просто не найдёте точки зрения Окуня на массу, например, как и всей другой позитивистской шелухи, в общем и целом тоже.
Тем не менее, вы найдёте так же и другую группу физиков, которые пользовались только инвариантной массой, а про настоящую массу просто не говорили ничего и всё (я имею в виду не тех, кому природа массы была ультрафиолетова по роду занятий, а об остальных и авторов фундаментальных учебников, которые вынуждены были физсмысл массы обсуждать).
Кстати, учебник Л.Л. именно такой; там нет никакой массы, просто масса и про физсмысл тишина.
Ну, мы теперь знаем, что было бы, если бы они попробовали вести себя иначе...

Но ситуация в конце 80-х сильно поменялась, и мы все знаем как именно...

Чехарда с понятием массы -- это наследие нашего тёмного прошлого -- вот что это такое по природе своей.
vicont в сообщении #273384 писал(а):
Спор, разумеется похож на терминологический.

Нет, он идеологический.
Причём, в марксистско-ленинском смысле слова.
Отражение классовой борьбы, не больше, не меньше...

vicont в сообщении #273384 писал(а):
Так вот, энергия это свойство материальных объектов. И масса это свойство материальных объектов. И это разные свойства!

Это физвеличины, которые являются мерами определённых физсвойств (а мерами физвеличин служат их эталоны).
Энергия -- это мера движения (одна из двух), масса -- это мера инерции и гравитации (мера инерции и гравитации называется массой).
Если кто-то не знает, что такое мера вообще и мера инерции в частности, то не стоит говорить, что понятие мера инерции беспредметно -- это неуважение к тем людям, которые его придумали; поверьте, они тщательно заботились о предметности понятий.

vicont в сообщении #273384 писал(а):
А насчет преподавания физики что в школах, что в вузах.... Механическая замена классической массы на массу по Окуню невозможна в принципе.

Инвариантная масса не является не только мерой инерции, но и не может быть мерой чего-либо в принципе.

vicont в сообщении #273384 писал(а):
Согласитесь, что получается полный дурдом.

То ли ещё будет... это ещё цветочки...
Есть определённая тенденция и не видно причин ей не развиться до своего опупея-опупеоза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса умерла в 2006 году
Сообщение31.12.2009, 10:52 
Аватара пользователя


09/11/09

405
zbl в сообщении #276637 писал(а):
Если назвать два электрона материей, а фотоны, что вылетают при аннигиляции, не называть материей, то можно заявить: "Глядите, физики-то недавно доказали, что материя-то исчезает! диамат фтопку!".

Не диамант фтопку, а физику. Разве исчезновение материи это политика?
zbl в сообщении #276637 писал(а):
Причём, в марксистско-ленинском смысле слова.
Отражение классовой борьбы, не больше, не меньше...

А, что была такая марксиско-ленинская масса?
zbl в сообщении #276637 писал(а):
Чехарда с понятием массы -- это наследие нашего тёмного прошлого -- вот что это такое по природе своей.

Неужели наступило светлое будующее, а мы не заметили?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group