2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Задача про Муху
Сообщение19.05.2009, 16:26 


18/05/09
1
Есть резинка длиной L=1 км один конец у которой закреплен,в начальный момент t=0 по резинке начинаеться двигаться муха со скоростью 1см/с и в тот же момент начинает двигаться другой конец резинки со скорстью 1км/c, резинка может уходить в бесконечность.Найти время за которое муха дойдет от закрепленного конца резинке к концу который движеться.
P.S задача иммет решение,хотя на первый взгляд кажеться парадоксальной(или мне так кажется)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про Муху
Сообщение20.05.2009, 08:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6676
Не решая уравнений, мне кажется, что ответ $t=-1.00001$ сек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про Муху
Сообщение20.05.2009, 09:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
$$t=(e^{10^5}-1)$$ сек. Ну, Муха -- она настырная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про Муху
Сообщение20.05.2009, 09:25 
Аватара пользователя


30/11/07
386
ewert в сообщении #215464 писал(а):
$$t=(e^{10^5}-1)$$ сек. Ну, Муха -- она настырная.

Уважаемый ewert, а можно поинтересоваться как вы пришли к этому ответу? В Университете у нас была подобная задача про жука, а про муху - немножечко другая (она (муха) у нас между двумя поездами едущими друг на встречу другу летала и летальным исходом для нее и поездов - надо было время ее жизни найти до момента столкновения - от одного поезда к другому и обратно она долетала).
Вот интересно - как вы решали (про настырную муху которая ползет по резинке)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про Муху
Сообщение20.05.2009, 09:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Тупо решал. Пусть $L_0=1 \text{км},$ $v_0=1 \text{см/сек},$ $V=1 \text{км/сек}.$ Длина резинки в зависимости от времени $L(t)=L_0+Vt,$ и если координата мухи (отн. закреплённого конца) $x(t),$ то её скорость $$v(t)=v_0+{x(t)\over L(t)}\cdot V.$$ Т.е. имеем дифференциальное уравнение:

$$x'(t)=v_0+{V\,x\over L_0+Vt}, \qquad x(0)=0.$$

Решение:

$$x(t)={v_0\over V}\,\ln\left({L_0+Vt\over L_0}\right)\cdot(L_0+Vt).$$

Приравниваем к $L(t)=L_0+Vt$ и.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про Муху
Сообщение20.05.2009, 10:05 
Аватара пользователя


30/11/07
386
ewert в сообщении #215473 писал(а):
Тупо решал. Пусть $L_0=1 \text{км},$ $v_0=1 \text{см/сек},$ $V=1 \text{км/сек}.$ Длина резинки в зависимости от времени $L(t)=L_0+Vt,$ и если координата мухи (отн. закреплённого конца) $x(t),$ то её скорость $$v(t)=v_0+{x(t)\over L(t)}\cdot V.$$ Т.е. имеем дифференциальное уравнение:

$$x'(t)=v_0+{V\,x\over L_0+Vt}, \qquad x(0)=0.$$

Решение:

$$x(t)={v_0\over V}\,\ln\left({L_0+Vt\over L_0}\right)\cdot(L_0+Vt).$$

Приравниваем к $L(t)=L_0+Vt$ и.

Огромное вам спасибо. Все элементарно и просто оказывается. Честно признаюсь - только сейчас понимаю решение этой задачи (после приведенных вами выкладок). Мой приятель решал примерно так же, но правда тогда в университете я так и не понял этого решения. Спасибо за разъяснения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про Муху
Сообщение20.05.2009, 10:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Eiktyrnir, это была задача про муху и про двух охотников. Чего ей летать между поездами? И была она не в университете, а в учебнике для 4-го класса ЦПШ.

А в задаче про муху на резинке видится гармонический ряд. Если скорость мухи сделать 1 км/сек, то он проступит явно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про Муху
Сообщение20.05.2009, 10:26 
Аватара пользователя


30/11/07
386
gris в сообщении #215482 писал(а):
Eiktyrnir, это была задача про муху и про двух охотников. Чего ей летать между поездами? И была она не в университете, а в учебнике для 4-го класса ЦПШ.

А в задаче про муху на резинке видится гармонический ряд. Если скорость мухи сделать 1 км/сек, то он проступит явно.

Хорошо я скажу за себя. В университете я интересовался некоторыми школьными задачами, которые мне не давались в школе или которыми я в школе не интересовался вообще. Очевидно отстал в развитии от более продвинутых людей (к примеру от вас 8-) ). Насчет мухи на резинке - да очень интересная задача. Насчет гармонического ряда несовсем понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про Муху
Сообщение20.05.2009, 10:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6676
К гармоническому ряду можно прийти и так. Введём масштабирование. Будем считать, что расстояние между концами резинки не изменяется и всегда равно 1км., а скорость мухи убывает со временем по гармоническому закону. Любопытно задачу переформулировать и так. Допустим Вселенная расширяется с большой и всё увеличивающейся скоростью. Наши космические корабли довольно медленные. Могут ли они за конечное время достичь любой точки Вселенной. Оказываются могут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про Муху
Сообщение20.05.2009, 10:53 
Аватара пользователя


30/11/07
386
мат-ламер в сообщении #215484 писал(а):
К гармоническому ряду можно прийти и так. Введём масштабирование. Будем считать, что расстояние между концами резинки не изменяется и всегда равно 1км., а скорость мухи убывает со временем по гармоническому закону. Любопытно задачу переформулировать и так. Допустим Вселенная расширяется с большой и всё увеличивающейся скоростью. Наши космические корабли довольно медленные. Могут ли они за конечное время достичь любой точки Вселенной. Оказываются могут.

Очень любопытно. А еще любопытнее, что гармонический ряд обладает свойством сходимости к некоторому конечному пределу и может быть как раз это свойство приводит к тому, что муха способна доползти, а корабли долететь... Здорово! Спасибо вам. Вы расширили мой кругозор довольно сильно... Искренне благодарю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про Муху
Сообщение20.05.2009, 11:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
мат-ламер, насчёт вселенной аналогия неверная. Вселенная расширяется, но при этом локальные расстояния не увеличиваются. Скорость мухи относительно начала резинки увеличивается, так как муха ползёт по резинке. А космические корабли летят в пустоте реактивным способом.

Eiktyrnir, я тоже люблю рассматривать школьные задачи и находить в них какое-то новое содержание. Мне нравится перечитывать старые номера Кванта или даже популярные по математике, которые я читал в детстве. Если моя невинная шутка Вас обидела, то я приношу свои извинения.

Но насчёт сходимости гармонического ряда к конечному пределу, Вы отожгли реально!!! Или это такая мощная скрытая ирония? Ухмылка профессионала? Ой, меня, кажется, опять понесло. Молчу, молчу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про Муху
Сообщение20.05.2009, 11:06 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
А ещё вот что любопытно: кто-нибудь в курсе, при чём тут вообще хоть какой-то ряд?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про Муху
Сообщение20.05.2009, 11:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Ряд минорирует интеграл. (можно так сказать?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про Муху
Сообщение20.05.2009, 11:11 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Пока нельзя. Пока нет никакого ряда -- нельзя. Потом тоже будет нельзя, поскольку минорирует ли, мажорирует ли -- всё равно не считает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про Муху
Сообщение20.05.2009, 11:23 
Аватара пользователя


30/11/07
386
gris в сообщении #215489 писал(а):
мат-ламер, насчёт вселенной аналогия неверная. Вселенная расширяется, но при этом локальные расстояния не увеличиваются. Скорость мухи относительно начала резинки увеличивается, так как муха ползёт по резинке. А космические корабли летят в пустоте реактивным способом.

Eiktyrnir, я тоже люблю рассматривать школьные задачи и находить в них какое-то новое содержание. Мне нравится перечитывать старые номера Кванта или даже популярные по математике, которые я читал в детстве. Если моя невинная шутка Вас обидела, то я приношу свои извинения.

Но насчёт сходимости гармонического ряда к конечному пределу, Вы отожгли реально!!! Или это такая мощная скрытая ирония? Ухмылка профессионала? Ой, меня, кажется, опять понесло. Молчу, молчу...

Нет вы меня не сколько не обидели - шутки и иронию я понимаю. Насчет гармонического ряда - это из области университетских шуток (естественно он расходящийся)... Если честно, то аналогия с космическим кораблем в пустом пространстве и бесконечно растяжимой резинкой - мягко говоря некорректна. Из области физики шутят - да. Мы так в универе шутили - строя немыслимые построения, а потом их опровергая здравым умом... Кстати не все опровергается, но многое...
Честно говоря про ряд я несовсем понял, но мне думается, что приведенное решение ewert весьма элегантно и очень ясное. Хотя и соглашусь, что одну и ту же задачу любопытно было бы решить разными способами... 8-)
Журнал Квант - выписывал вплоть до 2007 года...Уважаю очень журнал и приложение к нему...Думаю со следующего года возобновить подписку...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group