2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Анализ возможности доказательства гипотезы Гольдбаха.
Сообщение18.05.2009, 11:31 


23/01/07
3419
Новосибирск
Доказательство приводится в виде тезисов, которые необходимо либо подтвердить, либо опровергнуть (можно также и подредактировать).

Тезис 1: При шаге $d$ целочисленной арифметической прогрессии, взаимнопростом с простым числом $p$, члены прогрессии, содержащие множитель $p$, расположены в прогрессии друг относительно друга на расстояниях, кратных $ p$.
Пусть $ a_i = pb $, где $b$ - целое число.
Тогда $a_{i\pm p}= pb\pm pd =p(b\pm d) $.
Остальные члены прогрессии взаимнопросты с $p$.

Подредактировано по замечаниям gris'a.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство гипотезы Гольдбаха.
Сообщение18.05.2009, 12:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
При работе с Великими Теоремами нужна особая тщательность в формулировках. У Вас неясно, что такое $b$, что означают слова "расположены на расстояниях". Конечно, догадаться можно, но лучше начинать так, чтобы подобных вопросов не возникало даже у дилетантов теории чисел, к которым я себя с негодованием отношу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство гипотезы Гольдбаха.
Сообщение18.05.2009, 17:00 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Батороев в сообщении #214883 писал(а):
Тезис 1: При шаге $d$ целочисленной арифметической прогрессии, взаимнопростом с простым числом $p$, члены прогрессии, содержащие множитель $p$, расположены в прогрессии друг относительно друга на расстояниях, кратных $ p$.

Это верное наблюдение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство гипотезы Гольдбаха.
Сообщение18.05.2009, 18:36 


23/01/07
3419
Новосибирск
Тезис 2: Количество натуральных нечетных чисел, имеющих одинаковый остаток от деления на простое число $p$, не превосходящих $N$, с погрешностью $+1$ равно целой части числа $ \dfrac {N}{2p} $.

Тезис подредактирован по замечаниям gris'a и maxal'a.

-- Пн май 18, 2009 21:56:44 --

Тезис 3: Введем новое определение:
Под остатком $(-k)\pmod p $ от деления отрицательного целого числа $(-a)$ на простое число $p$ следует понимать отрицательное число, равное по модулю остатку $k\pmod p $ от деления положительного числа $a$ на это же простое число.

Тезис заменен по замечаниям gris'a и maxal'a.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство гипотезы Гольдбаха.
Сообщение18.05.2009, 19:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
Было бы неплохо определить однозначно, что является остатком в операции деления с остатком для целых чисел. А то возможны разночтения и некоторые нюансы.

В тезисе 2 говорится о натуральных числах или целых? Если целых, то не следует ли читать "не превосходящих $N$ по модулю"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство гипотезы Гольдбаха.
Сообщение18.05.2009, 19:55 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Батороев
Тезис 2 верен, если говорить о натуральных числах.

Тезис 3 неоднозначен - например, термины "абсолютная величина остатка" и "знак остатка" без дополнительных оговорок бессмысленны, так как остаток по определению всегда неотрицательное число.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство гипотезы Гольдбаха.
Сообщение19.05.2009, 13:00 


23/01/07
3419
Новосибирск
Прежде, чем продолжить (так сказать, "на берегу") хочу высказать публично одно пожелание:
Уважаемый maxal! В случае, если доказательство покажется Вам убедительным, учитывая Вашу неоценимую помощь мне в предшествующие годы, сочту за Честь, если Вы согласитесь продолжить работу над ним на правах соавтора.


Для дальнейшего доказательства рассмотрим числовую ось - это прямая линия с нанесенными на ней метками. Каждому целому числу на оси соответствует своя метка.

Случай 1: Четное число $N$ не кратно 3.
На числовой оси от нечетных чисел, кратных 3 и расположенных на промежутке $III (N, 2N)$, проводим синусоиды с полупериодом, равным $N$, через участки $ II (0,N) $ и $ I(-N, 0)$ (синусоиды - суть арифметической прогрессии с шагом $N$).
Количество указанных чисел (соответственно, синусоид) с погрешностью $+1$ равно $ \dfrac {N}{6} $.
Пересечение синусоид с числовой осью произойдет через метки, соответствующие нечетным числам.
Если $ N\equiv 1 \pmod 3 $, то на участке $II$ синусоиды пересекут метки нечетных чисел, имеющих остаток $ 2\pmod 3 $, а на участке $I$ метки нечетных чисел, имеющих остаток $ 1\pmod 3 $.
Если $ N\equiv 2 \pmod 3 $, то на участке $II$ синусоиды пересекут метки нечетных чисел, имеющих остаток $ 1\pmod 3 $, а на участке $I$ метки нечетных чисел, имеющих остаток $ 2\pmod 3 $.

Для простого числа 3 выполняется:
$ 1\pmod 3\equiv (-2)\pmod 3 $
$ 2\pmod 3\equiv (-1)\pmod 3 $
Следовательно, каждая из синусоиды пересечет метки нечетных чисел, симметричных относительно 0 и имеющих одинаковый по абсолютной величине остаток по основанию 3.
Таким образом, создать пару, принадлежащую одной синусоиде на интервале $I$ и $II$ могут только числа, непревышающие по абсолютной величине число $N$ и имеющие одинаковые по абсолютной величине остатки по основанию 3.
Таких нечетных чисел $\dfrac {N}{6} $.

Чтобы хотя бы одно число в каждой из пар было составным, необходимо иметь количество таких чисел, равное количеству синусоид, т.е. $\dfrac {N}{6} $. Но уже при $ N>40 $ имеется более пяти штук простых чисел, имеющих одинаковый остаток по основанию 3 (одно из которых может пойти в пару с непростым и несоставным числом 1, еще одна пара может понадобиться для компенсации погрешности +1). Соответственно, количества составных чисел для всех пар не хватает.
Таким образом, при любом $N\equiv 0\pmod 3 $ имеется, как минимум, одна пара простых чисел $ p $ и $ q $ таких, что:
$ p-N = -q $
или
$ p+q=N$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство гипотезы Гольдбаха.
Сообщение19.05.2009, 13:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
Если вводить отрицательный остаток для отрицательных чисел, то получается, что нельзя сравнивать по модулю положительные и отрицательные числа. Кроме того, целые числа имеющее, скажем, остаток $\pm 1$ при делении на 3 с остатком, а именно:

$...-7; -4; -1; 1; 4; 7...$ не будут образовывать арифметическую прогрессию.

А при традиционном определении неотрицательного остатка - будут.

$...-8; -5; -2; 1; 4; 7...$ - целые числа имеющее остаток 1 при делении на 3 с остатком/

Может быть это и ни к чему, но у Вас в первом сообщении темы шла речь об арифметических прогрессиях.

-- Вт май 19, 2009 14:27:13 --

Батороев в сообщении #215200 писал(а):
Если $ N\equiv 1 \pmod 3 $, то на участке $II$ синусоиды пересекут метки нечетных чисел, имеющих остаток $ 2\pmod 3 $, а на участке $I$ метки нечетных чисел, имеющих остаток $ 1\pmod 3 $.
Если $ N\equiv 2 \pmod 3 $, то на участке $II$ синусоиды пересекут метки нечетных чисел, имеющих остаток $ 1\pmod 3 $, а на участке $I$ метки нечетных чисел, имеющих остаток $ 2\pmod 3 $.

А вот тут у Вас появляется положительный остаток у отрицательного числа. Откуда он взялся? То есть, для целых чисел вводятся и положительные и отрицательные остатки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство гипотезы Гольдбаха.
Сообщение19.05.2009, 13:51 


23/01/07
3419
Новосибирск
Отрицательные остатки, насколько мне известно, используют довольно широко.
То, что в математике не оперируют остатками от отрицательных чисел, я не виноват.


Чтобы понять то, что я по своей косноязычности мог не внятно описать, попробуйте самостоятельно подсчитать по предлагаемому алгоритму для небольшого четного$N$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство гипотезы Гольдбаха.
Сообщение19.05.2009, 14:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
я просто хотел уточнить, ещё когда говорил о неоднозначности.
У Вас есть операция сравнения по модулю. Как она определяется для отрицательных и положительных чисел? Вот это я имел в виду. А то не ясно, что это значит. Если бы было чётко определено, то было бы ясно. Возможно, что у меня эти вопросы возникают просто от незнания теории. Почему у отрицательных чисел не может быть положительного остатка?

Правильно ли я понимаю: при делении с остатком на 3

3 имеет остаток 0.
4 имеет остатки 1 и -2
5 имеет остатки 2 и -1
-3 имеет остаток 0
-4 имеет остаток -1. и ещё 2?
-5 имеет остаток -2 и ещё 1?

с чем сравнимо 4 по модулю 3? С -4 или с -5?

Вроде бы разобрался. Почему бы тогда сразу не путаться с остатками, а ввести операцию сравнения по модулю для целых чисел? Сравнимы, если абсолютная величина разности кратна делителю. Или остатки будут позже использоваться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство гипотезы Гольдбаха.
Сообщение19.05.2009, 14:18 


23/01/07
3419
Новосибирск
gris в сообщении #215239 писал(а):
с чем сравнимо 4 по модулю 3? С -4 или с -5?

По моей "теории" :) сравнимо с -5.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство гипотезы Гольдбаха.
Сообщение19.05.2009, 14:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
Вы пишете "Следовательно, каждая из синусоиды пересечет метки нечетных чисел, симметричных относительно 0 и имеющих одинаковый по абсолютной величине остаток по основанию 3."
Получается, что синусоида чётная? Или это две разные синусоиды?

-- Вт май 19, 2009 15:22:09 --

Пройдёт ли синусоида через 4 и -4? Ведь у них остатки совпадают по модулю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство гипотезы Гольдбаха.
Сообщение19.05.2009, 16:21 


23/01/07
3419
Новосибирск
Я в посте указал, что $N$ - четное ("Случай 1: Четное число $N$ не кратно 3"). Соответственно, синусоида с полупериодом $N$ - четная.
Следовательно, если одно из пересечений (член арифметической прогрессии) - нечетно, то и все другие пересечения пройдут по нечетным числам.

У чисел 4 и -4 остатки по модулю 3 не совпадают.
По-моему, Вы немного путаете два понятия: по " модулю" (по абсолютной величине) и "остатки по модулю" (по основанию).

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство гипотезы Гольдбаха.
Сообщение19.05.2009, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
Я не путаю. Есть определение "сравнимы по модулю", но нет "остаток по модулю". Поэтому "остатки равны по модулю" означает равенство по абсолютной величине.
Конечно, я имел в виду абсолютную величину остатков от деления на 3 чисел 4 и -4.
Остаток от деления числа 4 на 3 равен 1.
Остаток от деления числа -4 на 3 равен -1.
Они совпадают по абсолютной величине, и Вы написали, что синусоида пройдет через эти точки.
Так ли это?
Если взять нечётные числа, то синусоида с периодом $2\cdot 3=6$, проходящяя через 5 (остаток 2) должна пройти и через -5, так как у -5 остаток -2. По абсолютной величине 2 и -2 совпадают. И "Следовательно, каждая из синусоиды пересечет метки нечетных чисел, симметричных относительно 0 и имеющих одинаковый по абсолютной величине остаток по основанию 3."
Правильно ли я понимаю. Нельзя ли ввести обозначение $R_{3+}(5)$ и $R_{3-}(5)$ для положительного и отрицательного остатков от деления на 3?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство гипотезы Гольдбаха.
Сообщение19.05.2009, 19:17 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Батороев в сообщении #215200 писал(а):
Уважаемый maxal! В случае, если доказательство покажется Вам убедительным, учитывая Вашу неоценимую помощь мне в предшествующие годы, сочту за Честь, если Вы согласитесь продолжить работу над ним на правах соавтора.

Нет, спасибо. Я не думаю, что я способен доказать гипотезу Гольбаха, и всякая такая попытка для меня будет пустой тратой времени. :wink:
Пусть уж лучше лавры (а скорее шишки) достанутся вам.

Кстати, лучше не привлекать анализ (синусоиды и пр.) там, где нет в нем нужды. Переформулируете свое доказательство в терминах арифметических прогрессий - все эти синусоиды только сбивают с толку.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group