2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Факультет математики ВШЭ
Сообщение17.05.2009, 18:55 
Аватара пользователя


30/09/08
99
москва
С одной стороны второй НМУ, с другой - второй мехмат. Судя по описанию преподается сильная математика, сам преподавательский состав связан с НМУ. Но про общеобразовательную программу тоже не забывают. Очень хочется узнать о целях этого факультета подробнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Факультет математики ВШЭ
Сообщение17.05.2009, 19:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Может, лучше прямо у них и спросить? Вдруг, они тоже знают о целях и задачах создания ими этого факультета?

 Профиль  
                  
 
 Re: Факультет математики ВШЭ
Сообщение17.05.2009, 19:53 
Аватара пользователя


30/09/08
99
москва
А что люди именно здесь думают об этом заведении, мне это тоже интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Факультет математики ВШЭ
Сообщение17.05.2009, 20:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Давайте порассуждаем.
1. Давал ли НМУ полное классическое математическое образование, или в той его части, которая относится к наработке навыков решения нудных, но необходимых задач и упражнений по анализу, алгебре, дифгометрии и т.д., и т.п., паразитировал на теле мех-мата? Ответ - паразитировал.
2. Что больше - целый НМУ, или его часть? Ответ: целое больше части.
Ну, а дальнейшие выводы Вы сделаете сами....

 Профиль  
                  
 
 Re: Факультет математики ВШЭ
Сообщение17.05.2009, 20:47 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Мне, честно говоря, эта авантюра кажется весьма ненадежной. Я в свое время некоторое время был определенным образом связан с этими людьми. Не думаю, что из их взглядов на преподавание математики может выйти что-то сильно продуктивное. Но, если посмотреть с другой стороны, это попытка какого-то нового взгляда на эти вещи. Но для этого нужно много времени. Это ИМХО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Факультет математики ВШЭ
Сообщение17.05.2009, 22:14 
Аватара пользователя


30/09/08
99
москва
Brukvalub в сообщении #214801 писал(а):
Давайте порассуждаем.
1. Давал ли НМУ полное классическое математическое образование, или в той его части, которая относится к наработке навыков решения нудных, но необходимых задач и упражнений по анализу, алгебре, дифгометрии и т.д., и т.п., паразитировал на теле мех-мата? Ответ - паразитировал.
2. Что больше - целый НМУ, или его часть? Ответ: целое больше части.
Ну, а дальнейшие выводы Вы сделаете сами....

Система листочков, принятая в мат.классах и в НМУ, вроде бы исключает возможность халявы, поэтому люди волей-неволей прорешивают как минимум нудные задачи (а ведь их нужно еще и устно сдать, поэтому они еще и понимают решение). А про паразитирование не понял, известно конечно, что студенты НМУ в основном являются очниками мехмата, но речь идет конкретно о факультете математики ВШЭ, как мне показалось там идет вполне университетское образование (даже диффуры с физ-культурой есть!), а не дополнительный набор спецкурсов к мехматовской программе.

Парджеттер в сообщении #214804 писал(а):
Мне, честно говоря, эта авантюра кажется весьма ненадежной. Я в свое время некоторое время был определенным образом связан с этими людьми. Не думаю, что из их взглядов на преподавание математики может выйти что-то сильно продуктивное. Но, если посмотреть с другой стороны, это попытка какого-то нового взгляда на эти вещи. Но для этого нужно много времени. Это ИМХО.

Математический факультет в Москве был один - мехмат, сейчас я вижу второй, неудивительно что был создан не клон, а альтернатива для абитуриентов-математиков. Напротив, было бы очень странно, если бы открылся второй мехмат с аналогичной программой. Какие взгляды на преподавание не стыкуются с Вашими?

 Профиль  
                  
 
 Re: Факультет математики ВШЭ
Сообщение17.05.2009, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
xaxa3217 в сообщении #214822 писал(а):
А про паразитирование не понял, известно конечно, что студенты НМУ в основном являются очниками мехмата, но речь идет конкретно о факультете математики ВШЭ, как мне показалось там идет вполне университетское образование (даже диффуры с физ-культурой есть!), а не дополнительный набор спецкурсов к мехматовской программе.
Если люди, которые составляли бОльшую часть НМУ, не могли организовать систематические курсы упражнений в НМУ, почему те же люди смогут сделать это в другом месте. Их что, в НМУ за руки держали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Факультет математики ВШЭ
Сообщение21.05.2009, 17:54 
Аватара пользователя


30/09/08
99
москва
Что такое "систематические курсы упражнений"? Семинар посвященный умножению матриц или что? И почему не смогли, если студенты прорешивали и сдавали (устно!) в том числе и стандартные задачи (см. листочки)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Факультет математики ВШЭ
Сообщение28.09.2010, 08:03 


10/05/09
22
А на мехмате практикуют систему листочков? Или классический семинар?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group