2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 биссектрисы треугольника
Сообщение13.05.2009, 09:45 


20/04/09
1067
Произвольно заданы три положительных действительных числа. Доказать, что существует треугольник , длины биссектрис которого равны этим числам.

 Профиль  
                  
 
 Re: биссектрисы треугольника
Сообщение15.05.2009, 00:39 


12/09/08

2262
Итак, заданы длины $a, x_0, y_0$, нужно построить треугольник с биссектрисами такой длины. Строим отрезок длины $a$. Возможный треугольник определяется двумя углами, угол при вершине ($2\alpha$) и угол в основнии ($\beta$). Область определения: $0<\alpha<\pi/2$, $\alpha < \beta< \pi - \alpha$ — треугольник с вершинами $A=(0,0)$, $B=(0, \pi)$, $O=(\pi/2, \pi/2)$. Каждой точке $(\alpha, \beta)$ в этой области определения соответствует треугольник с биссектрисами $a, x, y$, причем $x$ и $y$ — непрерывные функции от $(\alpha, \beta)$. Значению $x=x_0$ в этой области соответствует непрерывная линия, соединяющая, точку $A$ с внутренней точкой отрезка $OB$, а значению $y=y_0$ — непрерывная линия, соединяющая точку $B$ с внутренней точкой отрезка $OA$. Очевидно, эти линиии пересекаются в некоторой точке $(\alpha_0, \beta_0)$. Ей и соответствует искомый треугольник с биссектрисами $a, x_0, y_0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: биссектрисы треугольника
Сообщение15.05.2009, 13:07 


20/04/09
1067
Для меня не очевидно (я не утверждаю, что это неверно) почему, при произвольных фиксированных длинах биссектрис ($a$ и $x=x_0$), найдется семейство треугольников углы которых будут описывать в плоскости $\alpha,\beta$ непрерывную кривую указанного Вами вида.

 Профиль  
                  
 
 Re: биссектрисы треугольника
Сообщение15.05.2009, 14:14 


12/09/08

2262
terminator-II в сообщении #214192 писал(а):
Для меня не очевидно (я не утверждаю, что это неверно) почему, при произвольных фиксированных длинах биссектрис ($a$ и $x=x_0$), найдется семейство треугольников углы которых будут описывать в плоскости $\alpha,\beta$ непрерывную кривую указанного Вами вида.
Что именно неочевидно? Что кривая непрерывна, что у нее есть точки сколь угодно близкие к $A$ или что у нее есть точки сколь угодно близкие к внутренней точке отрезка $OB$?

-- Пт май 15, 2009 18:12:13 --

Вообще-то, Вы правы, terminator-II, В этом месте есть дырка. Уж очень хотелось выпендриться и решить вообще без единой формулы :) Понятное дело, что из одной только непрерывности $x(\alpha,\beta)$ ничего хорошего о ее «линиях уровня», сказать нельзя. Под очевидным понималось еще то, что $\forall\beta < \bar\beta\ \exists\alpha\ x(\alpha,\beta) = x_0$, а также, что $\forall\alpha < \bar\alpha\ \exists\beta\ x(\alpha,\beta) = x_0$ и эти самые $(\bar\alpha,\bar\beta)$ — как раз и есть внутренняя точка $OB$. Но к сожалению одного только существования недостаточно. Помогла бы единственность, но ее уже «на пальцах» не доказать. Так что мне придется более аккуратно исследовать $x(\alpha,\beta)$, и если никто меня не опередит, то вечерком займусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: биссектрисы треугольника
Сообщение18.01.2011, 19:03 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
terminator-II в сообщении #213458 писал(а):
Произвольно заданы три положительных действительных числа. Доказать, что существует треугольник , длины биссектрис которого равны этим числам.


На самом деле не только существует, но и единствен. У этой задачи забавная история, в которой я принимал непосредственное участие, будучи одним из авторов первого элементарного решения. Это решение я нашёл ещё в начале 90-х годов, во всяком случае, до публикации в 1994 году в AMM румынами решения, использующего теорему Брауэра. (Кто бы мне тогда подсказал, что это достойно публикации.) В 2003 году появляется статья в "Кванте" на эту тему (с очень странным моим участием), а в 2005 году выходит "Новая школьная энциклопедия", где я уже полноправный соавтор статьи о биссектрисах.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group