2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Проблемы с работой exe-шного приложения на Delphi
Сообщение02.05.2009, 16:55 
Аватара пользователя


18/02/09
95
У меня ужасный вопрос.))
Программа написана на Delphi. Работает на разных компьютерах под Windows XP, Vista, на одной машине запустили ее под Linux. Но недавно произошла ужасная вещь. Программу должна была показать своему главному оппоненту, а она у него ни в какую не запускалась: ни на домашнем компе, ни на ноуте(( (у него Windows 2000) Комп упрямо и попеременно выдавал при попытке запуска проги cледующие сообщения: "Invalid file name" или "File not found". Програмка устанавливалась правильно, все пути каталогов указывались правильно (сто раз перепроверяли): так же, как и на других машинах. думали, что проблема с флэш-картой, с к-рой я грузила, но у меня дома программа запускается с этой же флэшки!.. То же самое и у друзей на ноуте--работает без проблем.
Но оппонент ничего слушать не хочет и , конечно, в скепсисе :?
С чем может быть связан такой конфуз?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2009, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
"Invalid file name" и "File not found" - это полные сообщения об ошибке или там еще что-то есть(ну, хотя бы какой конкретно файл не найден)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2009, 17:05 
Аватара пользователя


18/02/09
95
НеТ, это полные сообщения. Больше никакой информации там не было!(

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Да, программа у оппонента открывалась (т.е. окошко программы открывалось), тут же вылетало одно из этих двух сообщений. Я нажимала на "ОК" и пыталась поработать в проге)) но она тут же зависала и приходилось ее аварийно выключать))))

Добавлено спустя 56 секунд:

Вот сейчас я в ней работаю, хорошо считает, никаких ошибок))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2009, 17:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Ну тогда Вам, наверное, только телепаты помогут :(
Вообще, программист должен сам ошибки отслеживать.

В используемых именах файлов случайно нет пробелов или других необычных символов? Еще может быть проблема в том, что полные имена файлов(вместе с папками) слишком длинные. Мб даже стоит русские буквы заменить на английские, если есть. И скопировать с флешки на жесткий диск.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Чудо-в-перьях в сообщении #210223 писал(а):
Да, программа у оппонента открывалась (т.е. окошко программы открывалось), тут же вылетало одно из этих двух сообщений. Я нажимала на "ОК" и пыталась поработать в проге)) но она тут же зависала и приходилось ее аварийно выключать))))

А какие-нибудь файлы должны открываться в каких-то из происходящих в это время событий? OnBegin, OnShow или какие-то еще, плохо уже помню Delphi

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2009, 17:15 
Аватара пользователя


18/02/09
95
Есть, есть пробелы в названиях(( Копирование на жесткий диск не помогло 8-) OnShow должно)) Почему не на всех компах слетает?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2009, 17:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Чудо-в-перьях в сообщении #210226 писал(а):
Почему не на всех компах слетает?

Настройки разные, библиотеки разные. Win2000 - серверная система, там может что угодно быть.
Хотя пробелы как раз вряд ли должны такое поведение провоцировать, но лучше их убрать и проверить. Но я, честно говоря, не думаю, что поможет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2009, 17:48 
Аватара пользователя


18/02/09
95
Я поняла, кажется, почему слетает!!... Есть там одна шняга... с подсоединением второй формы из параллельного дельфийского проекта..перемудрила я )) попробую ее убрать))

Добавлено спустя 14 минут:

Может, поможет))

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Со своим ноутом надо по оппонентам ходить))))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2009, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Чудо-в-перьях в сообщении #210229 писал(а):
Со своим ноутом надо по оппонентам ходить))))

Вот это правильный подход :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с работой exe-шного приложения на Delphi
Сообщение02.05.2009, 22:46 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Чудо-в-перьях писал(а):
У меня ужасный вопрос.))
Программа написана на Delphi. Работает на разных компьютерах под Windows XP, Vista, на одной машине запустили ее под Linux. Но ... Комп упрямо и попеременно выдавал при попытке запуска проги cледующие сообщения: "Invalid file name" или "File not found".
Не требуются ли Вашей программе какие-либо дельфийские run-time библиотеки, которые не установлены у Вашего оппонента?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2009, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Yuri Gendelman в сообщении #210313 писал(а):
Не требуются ли Вашей программе какие-либо дельфийские run-time библиотеки, которые не установлены у Вашего оппонента?

Судя по этому:
Чудо-в-перьях в сообщении #210223 писал(а):
Да, программа у оппонента открывалась (т.е. окошко программы открывалось), тут же вылетало одно из этих двух сообщений. Я нажимала на "ОК" и пыталась поработать в проге)) но она тут же зависала и приходилось ее аварийно выключать))))

Вряд ли

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с работой exe-шного приложения на Delphi
Сообщение04.05.2009, 14:55 
Аватара пользователя


18/02/09
95
Yuri Gendelman писал(а):
Не требуются ли Вашей программе какие-либо дельфийские run-time библиотеки, которые не установлены у Вашего оппонента?

Неа))
Все оказалось очень просто: мы с оппонентом в аффекте забыли скопировать "Блокнотный" файл, в котором хранились теоремы и который проект требовал при запуске, так как теоремы загружались в ComboBox :lol: ( у меня была целая группа таких файлов, все скопировали, а этот забыли), и оппонентский компьютер ругался таким образом на это). Хотя вот на моем компе, когда я уддаляю данный файл, комп ругается :"File not found", но потом программа работает нормально, но без предварительно загруженных теорем, а у оппонента виснет))

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с работой exe-шного приложения на Delphi
Сообщение12.05.2009, 14:08 


21/03/06
1545
Москва
Вспоминается шутка (Чудо-в-перьях, не в обиду Вам :) ) : в то время, когда на многих сайтах висело что-то типа "Best viewed on IE 3.0" или "Best viewed in 800x600", мы рекомендовали нашему знакомому программисту писать на своих сайтах "Best viewed on my own computer", ибо его главная фраза, когда его сайт открывали на другом компьютере/браузере, и он крайне криво отображался, была - "ничего не знаю, у меня идеально работает" :).

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с работой exe-шного приложения на Delphi
Сообщение03.07.2009, 12:09 
Аватара пользователя


18/02/09
95
У меня на всех компах уже хорошо работает, оппонент остался доволен (удалила файл, копировать который все время забывала)

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с работой exe-шного приложения на Delphi
Сообщение03.07.2009, 16:49 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Чудо-в-перьях в сообщении #226275 писал(а):
(удалила файл, копировать который все время забывала)
Тоже вариант. "Нет человека - нет проблемы"...

В логику программы лучше добавить проверку на наличие файла. Типа
if (! FileExists (...) ) { число_загруженных_теорем = 0; ... }

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с работой exe-шного приложения на Delphi
Сообщение09.07.2009, 13:21 
Аватара пользователя


18/02/09
95
Спасибо!))) уже добавила)) надо все исключения описывать. не лениться)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group