2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Как нам обустроить «Гуманитарный раздел» :) ?
Сообщение24.04.2009, 16:51 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Интересно, можно ли как-то поднять уровень гуманитарного раздела? В отсутствие достаточного числа специалистов-участников и «профильного» модератора это представляется какой-то головоломкой :roll:. Тем не менее, наверное, можно попробовать.

Вот я, например, предлагаю для начала ввести жёсткие санкции за орфографические ошибки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2009, 16:56 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
luitzen в сообщении #207766 писал(а):
Интересно, можно ли как-то поднять уровень гуманитарного раздела?

А какие функции Вы хотите, чтобы он выполнял?

luitzen в сообщении #207766 писал(а):
В отсутствие достаточного числа специалистов-участников и «профильного» модератора это представляется какой-то головоломкой

Вот именно. К тому же, не надо забывать, что форум вырос из математического. А это накладывает определенные ограничения. Например, неизбежны нападки типа "это не наука" и прочее.

luitzen в сообщении #207766 писал(а):
Вот я, например, предлагаю для начала ввести жёсткие санкции за орфографические ошибки.

Это хорошо бы сделать на всем форуме. Может и не жесткие, может и не за орфографические, потому что все мы ошибаемся. Но если человек систематически пишет безграмотно, то надо его штрафовать. У нас пока это достаточно редко делается, хотя некоторые товарищи по-русски писать не умеют вообще.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2009, 17:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
luitzen в сообщении #207766 писал(а):
Вот я, например, предлагаю для начала ввести жёсткие санкции за орфографические ошибки.

понимаете какая история, одно дело сидеть за клавиатурой, иметь настроенный спеллчекер и "не делать" ошибок. а вы попробуйте с коммуникатора наговорить :) тут не только мои ошибки заюзываются :)
и вообще не отнимайте у нас право на ошибки :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2009, 17:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Я вот вообще иногда с утюга или пылесоса пишу (ну, что первым под руку попадется), но ошибок все равно стараюсь не допускать. Каким же придурком должен быть гуманитарий, чтобы суметь писать безграмотно!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2009, 17:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Brukvalub в сообщении #207776 писал(а):
Я вот вообще иногда с утюга или пылесоса пишу (ну, что первым под руку попадется), но ошибок все равно стараюсь не допускать
померяемся чей коммникатор круче? :wink:
Brukvalub в сообщении #207776 писал(а):
Каким же придурком должен быть гуманитарий, чтобы суметь писать безграмотно!
да уж не придуреннее форумного тролля :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2009, 17:16 


29/09/06
4552
Уважаемый luitzen!

Мне случайно стало известно, что в связи с расширением форума и ростом его популярности (а, значит, и увеличением числа пользователей форума и количества отправляемых сообщений) администрация подумывает о расширении команды модераторов, особенно в тех разделах, которые не имеют пока собственного модератора, интересующегося и разбирающегося в соответствующем спектре вопросов (в частности, "Гуманитарный раздел", "Свободный полёт"), но, возможно, не только в них.

Так что, если Вам небезразличен наш форум, и Вы чувствует в себе силы и желание модерировать один из перечисленных разделов, пришлите администрации в приват соответствующее сообщение, в котором по возможности ответьте на эти вопросы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2009, 17:20 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
2w_ink в сообщении #207770 писал(а):
...иметь настроенный спеллчекер...

А здесь, на форуме, нельзя его завести? - вопрос к администрации.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2009, 18:21 
Экс-модератор


17/06/06
5004
geomath в сообщении #207785 писал(а):
А здесь, на форуме, нельзя его завести? - вопрос к администрации.
Понимаю, что вопрос к администрации, но я лично нигде ничего подобного не видел. Думаю, будет лучше, если все просто будут использовать браузеры с соответствующей фичей. И форуму проще, и удобнее, и быстрее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2009, 18:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
geomath в сообщении #207785 писал(а):
А здесь, на форуме, нельзя его завести?
зачем это надо на фрирайде? если luitzen так неймется, пусть действительно станет модератором-корректором, есть и такая участь у модераторов, править ошибки. тогда он вспомнит, сколько ошибок допустимо на один печатный лист и даже на 2000 знаков включая пробелы :)
а если серьезно, то php-плагин для спелчекера мне где-то попадался, но есть проблема с адаптацией словарей. Парджеттер прав здесь форум не с литературным уклоном :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2009, 18:44 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
AD писал(а):
Понимаю, что вопрос к администрации, но я лично нигде ничего подобного не видел. Думаю, будет лучше, если все просто будут использовать браузеры с соответствующей фичей. И форуму проще, и удобнее, и быстрее.

Нет, подобное бывает, я всегда пользуюсь на другом форуме. Такая же кнопочка над окошком, как и остальные. Правда, вид движка в целом несколько иной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2009, 20:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
luitzen в сообщении #207766 писал(а):
Вот я, например, предлагаю для начала ввести жёсткие санкции за орфографические ошибки.

Я, например, иногда допускаю ошибки. Причём намеренные. Причём не только я. Не считаю, что это такой уж криминал (если, конечно, этим не злоупотреблять).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2009, 22:43 


23/10/07
240
Парджеттер в сообщении #207767 писал(а):
если человек систематически пишет безграмотно, то надо его штрафовать

Хорошая мысль. Но как это Вы представляете реально делать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2009, 23:31 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Ну, орфографическую ошибку от опечатки отличить довольно легко… Вкрапления же ‘падонкафской’ речи желающие могли бы забирать в какие-нибудь марровские кавычки.

Цель проста: иметь формальный критерий, коррелирующий, по-видимому, с более содержательными, применение которых затруднено в силу отсутствия профильного модератора. К тому же вычитка сообщений могла бы способствовать более вдумчивому отношению автора к сказанному.

Алексей К. писал(а):
Так что, если Вам небезразличен наш форум, и Вы чувствуете в себе силы и желание модерировать один из перечисленных разделов, пришлите администрации в приват соответствующее сообщение…

Пока не чувствую в себе сил (а с течением времени они только уменьшаются), да и правила форума не позволяют особо разгуляться (а я это люблю).
Имхо, лучшей кандидатурой на роль профильного модератора являлся бы Yuri Gendelman.

Парджеттер писал(а):
А какие функции Вы хотите, чтобы он выполнял?

Собственно, это главный вопрос, над которым я, собственно, и не думал. Для начала хотелось бы, чтобы он не порочил понятие «гуманитарный». Некую дисциплинарность (бог с ней, с научностью) хотелось бы видеть в «Гуманитарном разделе»…

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2009, 00:48 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
naiv1 в сообщении #207956 писал(а):
Хорошая мысль. Но как это Вы представляете реально делать?

Очень просто - делать замечания. Такое правило у нас существует, однако очень редко используется.

ewert в сообщении #207871 писал(а):
Я, например, иногда допускаю ошибки. Причём намеренные.

Обычно это видно - нарочно допущена ошибка или нет.

luitzen в сообщении #207967 писал(а):
Для начала хотелось бы, чтобы он не порочил понятие «гуманитарный».

Понятие "гуманитарный" является само по себе порочным для большой (уж не знаю большей ли) части физиков и математиков :)

luitzen в сообщении #207967 писал(а):
Цель проста: иметь формальный критерий, коррелирующий, по-видимому, с более содержательными, применение которых затруднено в силу отсутствия профильного модератора.

Хотите отсеивать не-гуманитариев по безграмотному писанию текстов? Странный критерий, по-моему.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2009, 08:41 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Объясните мне, пожалуйста, в чем смысл иметь на математическом форуме гуманитарный раздел вообще? Разве мало в интернете чисто гуманитарных форумов?? Я, когда пришел сюда, ожидал увидеть в этом разделе, так сказать, математические постановки гуманитарных задач. Но никаких таких постановок, кроме моих собственных :), я здесь сегодня не вижу. :(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group